Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Солонина домашняя, что приготовить

Приготовлением солонины дома занимаются, в крайнем случае, если произвели забой телки, а не смогли продать или оттепель наступила. Ведь солонину готовят только из говядины.
Свинину засаливают только для приготовления окороков, грудинки и корейки, но конечно еще солят просто свиное сало (шпик). Из говядины можно приготовить три вида солонины – на костях, мякотную и деликатесную. Из солонины готовят первые и вторые блюда, но только после вымачивания.

Если решили приготовить солонину в домашних условиях, то имейте в виду что это консервирование солью, как и всякое консервирование, требует соблюдения правил. Обязательно надо соблюдать температурный режим при посоле и хранении солонины. Если температуру не выдерживать, то солонина может испортиться.

СОЛОНИНА ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА И БЛЮДА ИЗ НЕЁ МАЛО ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПРИГОТОВЛЕННЫХ ИЗ СВЕЖЕГО МЯСА.

Определить доброкачественно приготовленную солонину можно по внешнему виду и запаху.   Хорошее качественное мясо плотное, на разрезе розоватого или светло красного цвета при слабом посоле и темно красного цвета при крепком посоле. Кусок солонины сверху чистый, без следов плесени или слизи, не имеет посторонних неприятных запахов, рассол в таре прозрачный, красного цвета без пены.

А вот если посол мяса не удался, то определить тоже можно. Рассол мутный, сверху покрыт пленкой из плесени, запах сразу отдает гнилью, кислятиной. Вынутый кусок солонины дряблый, мягкий, серого или коричневого цвета с неприятным запахом. Такую соленую говядину употреблять в пищу опасно.2-4

КАК ПРИГОТОВИТЬ СОЛОНИНУ И ЧТО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ СОЛОНИНЫ

Из солонины готовят первые блюда, щи, суп, а также вторые блюда. Из солонины готовят гуляш, жаркое, солянки, котлеты и зразы. Главное правильно подготовить солонину.

как-готовить-мясо-2

Солонина это хорошо просоленное мясо, поэтому прежде чем готовить из неё котлеты или борщ её надо вымачивать. Для приготовления использовалась соль и её в солонине содержится от 6 до 12 процентов. Поэтому перед употреблением её вымачивают.

Для этого достав кусок мяса из рассола его надо хорошо промыть, обчистить и положить в таз или кастрюлю. Если куски большие их надо разрезать на несколько частей. Залить холодной водой из расчета на 5 килограммов солонины ведро воды, или на 1 килограмм 2 литра воды.

Вымачивать, не менее суток, меняя воду несколько раз, первый раз заменить воду через 2 часа, затем интервал увеличивают и если менять воду всего 5 раз, то в последний раз можно заменить за 10 часов до окончания вымачивания.  Так удастся снизить содержание соли в мясе до 2%, что значительно улучшит вкус солонины.

гуляш-2-300x267

Если готовилась деликатесная солонина, то её можно не вымачивать или вымачивать очень не продолжительное время, около 16-17 часов. Порезав мясо на куски по 50-70 граммов можно помыть и сразу отварить, залив воды в пять раз больше чем мяса.

Деликатесную солонину для улучшения вкусовых качеств рекомендуется слегка подкоптить, а затем отварить. Тогда её можно резать на тонкие ломтики и подавать как закуску.

Из вымоченной солонины можно готовить все мясные блюда как из обычного свежего мяса, конечно вкус даже готовых блюд из солонины будет несколько отличаться.

СОЛОНИНА ОТВАРНАЯ ПОД СОУСОМ

Солонину вымочить, целым куском положить в кастрюлю и залить холодной водой. Вода закипит, снять пену, добавить корень петрушки, морковь, репчатый лук головкой, чеснок зубчиками.

Варить солонину на медленном огне 2-2,5 часа. Когда мясо сварится вынуть его, немного охладить и нарезать небольшими ломтиками. Отварную солонину полить соусом с хреном и подавать как самостоятельную закуску или с гарниром.

СОУС С ХРЕНОМ ДЛЯ СОЛОНИНЫ

Взять столовую ложку муки и обжарить с ложкой масла до золотистого цвета. Развести муку стаканом горячего бульона или воды, добавить 0,5 стакана сметаны и варить на медленном огне размешивая 5 минут.

Корень хрена почистить и измельчить на терке, слегка поджарить на масле, добавить 2 столовые ложки столового уксуса и 2 столовые ложки воды. Поставить на огонь и размешивая распарить хрен 15-20 минут, добавить столовую ложку сливочного масла и соединить с разведенной мукой со сметаной.

Соус с хреном для солонины хорошо размешать и погреть на огне 5 минут. Полить отварную солонину, котлеты из солонины  при подаче на стол.

СОЛОНИНА ТУШЕНАЯ С ЛУКОМ И КАРТОФЕЛЕМ

Солонину подготовить, вымочить, нарезать на небольшие куски, натереть чесноком и перцем. Куски солонины обвалять в муке и обжарить на сковороде на масле или жире.

Обжаренную солонину сложить в кастрюлю. А на сковороду где жарилось мясо влить стакан воды размешать и вылить в кастрюлю с мясом. Добавить еще воды чтобы мясо было все покрыто жидкостью.

Тушить солонину 2-2,5 часа. Затем в кастрюлю выложить картофель крупными дольками или целиком если картошины мелкие. Репчатый лук и морковь слегка обжарить на масле и выложить к картофелю с солониной. Тушить до готовности картофеля.

ВОТ ТАКИЕ РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОЛОНИНЫ, ПОМНИМ ЧТО СОЛОНИНА ЭТО МЯСО ГОВЯДИНЫ ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв