Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ВЫРАСТИТЬ ХРЕН ИЗ КОРНЯ НА ОГОРОДЕ

ХРЕН РАСТЕНИЕ ПИКАНТНОЕ КАК РАЗМНОЖАЕТСЯ ПО ОГОРОДУ

Да именно так, одни выращивают хрен и считают его полезным растением, а у других хрен разросся на огороде и они не могут от него избавиться.

Но обо всем по порядку. Хрен многолетнее растение семейства капустные. Успешно растет на почвах любого состава, на песчаных и глинистых почвах, хотя глинистые почвы слишком сжимают корень хрена и он вырастает  твердым корнем, и грубым.  На болотистых и низменных почвах хрен растет плохо. А, в общем, хрен не  требует особого ухода и подкормок. Растет как дикая трава. Если у корня обрываете только листья для приготовления солений, то куст растущий на одном месте несколько лет дает корни в глубину до 2-х метров.

Не правильная посадка и выращивание хрена приводит к тому, что при уборке урожая, то есть, выкапывая корни, мы получаем тонкие мало мясистые корни хрена. Так большинство корешков не пригодны для использования.

выращивать хрен

Вырастить хрен на огороде для многих любителей острых приправ бывает проблематично, поэтому  если всерьез решили заняться выращиванием хрена, который, кстати, цениться высоко, потому что все хотят, есть острые приправы из хрена, а вот выращивать не спешат. Используются у растения и корни и листья. Особенно востребован корень осенью в период заготовок.

выращ хренаа (1)

КАК ВЫРАСТИТЬ ХРЕН ИЗ КОРНЯ ХРЕНА

Так впрочем чаще всего и выращивают хрен, хрен из семян выращивать долго, а хрен из хрена вырастить просто и быстро. Выращивать хрен на огороде хорошо на открытом хорошо прогреваемом солнцем месте. Посадку производить весной или осенью, чтобы вырастить корень хрена прямой и качественный надо подготовить почву.

Почва для развития и роста корня хрена должна быть рыхлая, чтобы корень получал в достатке влагу и свободно рос без препятствий. Почву для укоренения корешков хрена хорошо заправить навозом или компостом, если почва улучшается черным или рыжим торфом, то его надо смешать с небольшим количеством извести. Выращивать хрен лучше на не кислых почвах. Когда почва будет подготовлена надо подготовить посадочный материал.

хрен1

Отбираем корни хрена для посадки. Для посадки подготовить черенки боковых корней от однолетних корневищ, их толщина должна быть не менее 5-10мм, нарезать их длиной 20-25см. Нижний конец корня обрезать наискось как у черенка лимона при посадке, а верхний прямо. Удалить с хренкорешка мелкие корневые волоски, для этого протереть корень грубой тканью или рукавицей, можно срезать ножом. Оставить волоски только на верхней и нижней части корешка на 3-4см. Так можно получить одиночные прямые корни.

Корневища для посадки выдержать в растворе со стимуляторами роста для корней. Затем в подготовленную почву высадить корешки под углом 45 градусов острым углом вниз, полностью прикрыв землей или оставив над поверхностью 1-2см.  Полить и ждать побегов.

Выкапывать хрен можно на второй год после посадки, урожайность хрена выращенного из хрена с 1 квадратного метра до 10кг. Корни прямые и практически без боковых тонких корешков, их легко чистить и использовать для приготовления вкусных ароматных приправ из хрена. 

Для повышения урожайности хрена на огороде производить подкормки азотными или органическими удобрениями, весной в начале роста зеленых побегов. Поможет получить высокий урожай хрена если обрывать его соцветия в самом начале их выгонки.

КАК УДАЛИТЬ ХРЕН НА ОГОРОДЕ

Если хрен не выращивается специально, то его не выкапывают много лет, и он сильно разрастается. Многим хрен мешает на огороде, но избавиться от него не могут. Сколько не копай и не отрубай, корни хрен вырастает вновь и это, потому что старые посадки уходят глубоко корнями в почву и выкопать их не возможно. Вот хрен и отрастает вновь. Ведь хрен размножается корнями. И даже маленький кусочек корня, оставшийся в земле, вновь прорастет.

выращ-хре1

Как избавить от хрена на огороде навсегда. Можно обкопать куст со всех сторон, на глубину 10-15см и срезав макушку с корневища, полностью  засыпать солью.

Можно избавиться от хрена постоянно в течение всей весны и лета, срезая его зеленые побеги, при первом появлении. Стараться чтобы, поливая огород, влага не попадала на растение. Так к осени можно полностью высушить корень. Он больше не будет отрастать.

Часто бывает так, что переведешь хрен у себя на огороде, а потом бегаешь по соседям за листочком хрена, чтобы положить в банку с маринованными помидорами или огурцами.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв