Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ХРЕН КОРЕНЬ ПРИПРАВЫ И СОУСЫ

Хрен, многолетнее пряное растение, особенно ценится корень хрена в нем сконцентрированы все ароматические и вкусовые качества. Как и все пряные, ароматные овощи корень хрен и приправы из него возбуждают аппетит и улучшает вкус блюд, поэтому приправы с добавлением корня хрена очень востребованы.

А листья хрена всегда добавляют в домашние маринады в банках, а также с листьями хрена готовят соленые помидоры и огурцы, считается, что хрен  придает соленьям приятный аромат, а огурцы делает крепкими и хрустящими.

[hty1

Осень время выкапывать корни хрена и готовить из них соусы классические, свойственные только русской национальной кухне. Кроме того заготавливают хрен на зиму, измельчая его и смешивая с другими овощами.

Приправы из хрена хранятся долго без стерилизации, но не все добавки способны к этому. Поэму для длительного хранения приправы с хреном стерилизуют и укупоривают.  А в кулинарии готовят классические соусы их хрена для готовых блюд.

Рецепт хрен с уксусом

Корень очистить, натереть на мелкой терке, выложить в миску и залить кипятком, дать постоять под крышкой, пока остынет. Хрен остыл и в него можно добавить соль по вкусу,  сахар и уксус. Хорошо перемешать. Хрен, ошпаренный кипятком более нежный.

Подавать хрен к холодцу, мясу и рыбе.

На 500г хрена,2 стакана воды, 250мл 6% уксуса, соль сахар по 2 чайные ложки или по вкусу. Если в приправе будет много жидкости, можно слегка отжать, прежде чем добавлять уксус.

приготов-хрен1 (1)

Хрен со свеклой

Свеклу отварить (200г) и измельчить на терке. Приготовить корень так же как для приправы с уксусом. Затем добавить свеклу. Хорошо перемешать. Сахара можно положить меньше,  приправа хрен со свеклой будет не такой жгучей, более мягкой и приятной на вкус.

Хрен со сметаной или майонезом

Корень очистить и промыть. Натереть на мелкой терке, сразу добавить сметану, соль и сахар по вкусу и размешать. На 300г хрена положить 2 стакана густой сметаны, по неполной чайной ложке соли и сахара или по вкусу. Соус хрен со сметаной, подавать к мясу, рыбе и холодному поросенку.

ЗАГОТОВКА ХРЕНА НА ЗИМУ ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ

Выкопанный хрен можно хранить в холодильнике, но при таком хранении он быстро высыхает или портится. Можно сделать приправы с хреном и хранить в холодильнике какое то время, это конечно сохраняет весь пикантный вкус и аромат хрена. Если нет возможности правильно сохранить хрен в свежем виде, то есть, нет погреба или подвала, то можно приготовить маринованный хрен в банках. Рецепты приготовления хрена маринованного. Надо заметить, что чем мельче измельчен корень хрен, тем приятнее приправа из него.

Не рекомендуется хрен смешивать с другими пряными растениями, с горьким перцем и приправами, они забивают  специфический вкус и аромат хрена. Хотя некоторые ингредиенты и овощи помогут подчеркнуть вкус соуса из хрена или приправы.

томатная паста (1)

Хрен маринованный

Выкопанный корень хрена, помыть, соскоблить ножом кожицу и отрезать головку. Измельчить. Воду вскипятить и добавить в неё соль и сахар, снять с огня, влить уксус, залить маринадом измельченный корень хрена, перемешать и заполнить маринадом банки. Банки прикрыть металлическими крышками для консервирования и стерилизовать в течение 15 минут 0,5 литровые баночки.

Для маринада: 0,5 литров воды, 1 стакан столового уксуса, по 30г соли и сахара.

Хрен с лимоном маринованный

Корень хрена подготовить и измельчить, смешать с солью и сахаром. Добавить сок одного лимона, подогреть в кастрюле и горячим разложить в баночки. Прикрыв крышками пастеризовать 0,5 литровые банки 15 минут, укупорить. На 1кг хрена, один лимон, по 25г соли и сахара.

Хрен  со свеклой маринованный

На 500г хрена, 500г свеклы, 2 стакана воды, 1 стакан 9% уксуса, по 25г соли и сахара.

Свеклу отварить, очистить и нарезать тонкой соломкой. Хрен подготовить и натереть на терке. Ломтики свеклы укладывать слоями в банку и прокладывать слои хреном.

Свеклу можно натереть на терке, смешать с хреном и разложить в банки. Если готовить на зиму, то банки пастеризовать и укупорить.

Хрен со свеклой с добавлением масла

На 150г хрена взять 800г свеклы, 80г подсолнечного масла, 60мл столового уксуса, соль, сахар и молотый черный перец.

Свеклу отварить, измельчить. Корень подготовить и тоже измельчить. Свеклу смешать с хреном, добавит соль, сахар, перец и масло. Подогреть на огне до кипения, снять с огня, влить уксус и разложить по баночкам. Пастеризовать, укупорить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв