Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Заправка в банках на зиму

На зиму можно заготовить отличные заправки для супов и борщей. Эти консервы могут быть заготовлены в банках и в сухом виде, в виде порошков и ароматической соли. Готовые заправочные смеси экономят время и позволяют готовить быстро и просто. Можно делать заготовки и из пряных ароматических растений, консервируя их солью.

Если заправки на зиму готовить без стерилизации используется в качестве консерванта большое количество соли, это иногда портит вкус готового блюда. Комбинацию зелени и пряностей, моркови и лука можно делать в любой пропорции. Если надо заготовить заправку на зиму без тепловой обработки и без соли, то лучше овощные смеси для супов и соусов замораживать в брикетах.

2-16

Заправка из моркови и перца с солью.

Свежую морковь натереть на терке, сладкий перец порезать соломкой, добавить мелко порезанную зелень укропа, петрушки. Все овощи выложить в таз и посыпать солью, растереть до появления сока и сложить в банки, залить образовавшимся рассолом.

Если соли взять 1:1 то такие заготовки можно не стерилизовать, и хранить в холодильнике.  Такие заправки сохраняют вкус и аромат овощей для супа, но у таких заправок один недостаток они содержат много соли. Используя овощи пересыпанные солью перед использованием их надо промыть холодной водой.

Заправка для зеленых щей.

Для приготовления взять по 500г щавеля и перьев зеленого лука, 200г свежей зелени укропа и 80г соли. Зелень укропа, щавеля и лука перебрать, промыть и обсушить, затем мелко нарезать. Посыпать зелень солью и перетереть руками, пока появится сок.  Заправку переложить в подготовленные баночки, хорошо уплотнить, прикрыть крышками и стерилизовать. Затем укупорить и использовать для приготовления зеленых щей. Заправка с солью, это надо учитывать при готовке.

руккола и салат (3)

Для зеленых щей можно заготовить заправку из щавеля на зиму.

Щавель на огороде растет все лето, поэтому его можно собирать и готовить заправки на зиму для зеленых щей с солью. Листья вымыть, срезать грубые черешки и просушить, разложив на столе. Затем мелко нарезать и посыпать солью из расчета на 1кг щавеля 100г соли, перетереть руками до получения сока и разложить в небольшие баночки, когда смесь усядется дополнить и укупорив хранить в прохладном месте.

Листья щавеля промыть, можно порезать, а можно целиком положить в дуршлаг и опустить на 1 минуту в кипящую воду. Затем быстро  плотно уложить в подготовленные банки, стерилизовать 5-7 минут и укупорить. Зимой можно готовить зеленые щи, используя щавель  с солью и в собственном соку.

заправки  на зиму

ЗАПРАВКА ИЗ ПОМИДОРОВ С ПЕРЦЕМ 

Острую заправку из помидоров зимой можно добавлять в супы, в супы-харчо, тушеное мясо и солянку, готовить на её основе соусы и подливы. Для приготовления взять 2 кг спелых помидоров, красный сладкий перец, 5 луковиц репчатого лука, пару корней петрушки, ложку сахара, 0,5 ложки соли, несколько зерен горчицы и перца горошком.

Помидоры нарезать на мелкие кусочки, перец порезать на полоски и в кастрюле поставить варить. Когда помидоры размягчатся, протереть их сквозь сито. В приготовленное томатное пюре положить мелко порезанный репчатый лук, натертый на терке корень петрушки и семена горчицы. Уварить заправку на медленном огне на треть и добавив соль, сахар и перец  закончить приготовление через 5 минут. Заправку для супов и вторых блюд разложить в банки, стерилизовать и укупорить.

перец-3

СУХИЕ ЗАПРАВКИ НА ЗИМУ

Приятный пряный аромат блюдам придают пряные растения, их высушивают и измельчают, делая ароматические приправы. Однако часто  семена пряных растений бывают гораздо богаче ароматами, чем сами растения.

Аромат семян таких растений как петрушка, сельдерей, укроп и кориандр в десятки раз сильнее их зеленых частей и кореньев. Они легко и долго сохраняют свои свойства. Семена этих растений собирают в период их созревания, подсушивают и перемалывают на кофемолке, смешивают с солью или оставляют в сухом виде. Хранят в плотно закрытых баночках. Добавляют как пряности для заправки первых, вторых блюд и для маринования мяса и рыбы.

укроп семена (2)

ЗАПРАВКА ДЛЯ БОРЩА И СУПА С СОЛЬЮ

Чесночную заправку с солью, готовят из очищенных и растертых с солью зубчиков чеснока, соль добавляют в пропорции 1:1. Затем заправку разложить на доске и просушить. Хранить в плотно закрытых банках в сухом месте.

3

Заправка из зелени укропа с солью. Зелень укропа порезать мелко и смешать с солью уложить плотно в баночку и хранить в холодильнике. Отличная ароматная заправка для борща если укроп резать с молодыми зонтиками и добавить зеленые листья петрушки.

2f

 

Заправка для борща.

Используется для приготовления борща. Для приготовления взять, свеклу, репчатый лук, морковь, красные помидоры, немного растительного масла.   Пропорцию овощей можно взять произвольно по вкусу и возможности. Принцип приготовления заправки со свеклой таков – на сковороде поджарить мелко порезанный лук, убрать его и обжарить морковь и свеклу до готовности. Морковь и свеклу можно мелко порезать, а можно натереть на терке.

Когда свекла и морковь приготовятся добавить обжаренный лук и порезанные кусочками помидоры. Прогреть еще 15-20 минут, посолить и горячим разложить в подготовленные баночки. Стерилизовать 0,5 литровые банки 10 минут, затем  закатать крышками.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв