Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Белые корнеплоды пастернак, петрушка 

белые корнепл пастернакПАСТЕРНАК ПОСЕВ СЕМЕНАМИ

Пастернак  выращивается только ради корнеплодов, он менее ароматен, чем петрушка, но его корни широко используются при приготовлении первых блюд и при тушении рыбы и мяса.

Белый корнеплод пастернак обладает приятным ароматом и не острым вкусом, его белый цвет не испортит блюдо.

Пастернак наделен многими целебными и полезными свойствами, он возбуждает аппетит, стимулирует деятельность всех органов пищеварения, улучшает обмен веществ, обладает мочегонным действием и значит, способствует выведению солей из организма.

Белый приятный корень содержит небольшое количество кальция и мало натрия, но в нем достаточное количество микроэлементов необходимых человеку.

Посев и выращивание пастернака производят, так же как и другие корнеплоды, например морковь. Семена пастернака глубже заделываются в почву,  прикатывают, они очень легкие и могут выдуваться.

Часть корнеплодов пастернака можно не выкапывать из земли до весны. Он очень холодостоек. Весной выкапывается, не теряя своих качеств. Особенно распространены посадки пастернака в южных районах, некоторые сорта пастернака при правильном уходе дают корень весом до двух килограммов.

ПОСЕВ И ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕТРУШКА КОРНЕВАЯ   И ЗЕЛЕНАЯ

Петрушка корневая – имеет белый корнеплод. У петрушки используют зеленые надземные побеги, а осенью выкапывают корнеплод, который моют, чистят и используют как приправу. Петрушка бывает корневая и листовая. В выращивании, предпочитает  светлое место и своевременный полив. Лучше располагать на светлом месте, в тени и при загущенных посадках сильно вытягивается.

пер

Петрушку корневую выкапывают осенью, моют обсушивают и хранят как морковь.  Белые корни петрушки душистые и их используются для приготовления блюд, маринадов и как добавку  при засолке овощей. Зелень петрушки берут и с корневых сортов и с листовых.

петрушка кудряв

 

Зеленая петрушка очень полезная и имеет широкое применение в использовании. Добавляется во все блюда и используется, как самостоятельный продукт в виде зелени или салата с добавлением масла. Сейчас достаточно сортов петрушки, есть даже кудрявая, которая используется для декорирования блюд.

Высеваются петрушка и пастернак  так же, как морковь. Однако петрушка более требовательна к составу почвы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв