Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ВЫРАЩИВАТЬ ИМБИРЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Имбирь считается полезным и даже лечебным корнем, его употребляют при простуде и для похудения. Но одно дело купили имбирь в магазине, какой долгий путь он прошел от плантации до прилавка, а другое дело вырастить имбирь на своем участке.

Имбирь считается полезным и даже лечебным корнем, его употребляют при простуде и для похудения. Поэтому его часто покупают в магазине и даже пытаются посадить этот корень чтобы вырастить имбирь в домашних условиях.

Но не будем разочаровывать вас, а только поддержим в ваших начинаниях. Действительно имбирь можно вырастить из корня купленного в магазине. Но при выборе корня имбиря для посадки надо искать живой корень.

КАК ВЫБРАТЬ ИМБИРЬ ДЛЯ ПОСАДКИ

Живой корень имбиря в магазине может попадаться, этот корень будет пригоден для выращивания. Купить корень имбиря в магазине надо с набухшими  почками, иногда они образуются при влажном хранении корня. Кроме того такой корень перед посадкой надо замочить в воде комнатной температуры на пару дней.

Для выращивания имбиря из корня лучшие условия созданы в парниках и теплицах, ведь для его роста нужна высокая влажность и высокая температура в помещении. почва для выращивания рыхлая и питательная состоящая из  простой земли перегноя и песка.

ВЫРАЩИВАТЬ ИМБИРЬ ОПИСАНИЕ

Имбирь растение многолетнее, высотой до 1-го метра. Корневище сильноветвистое, ароматное, из него отрастает несколько надземных стеблей, листья длинные ланцетовидные, как камыш, цветки собраны в колос. Цветет  цветками разного окраса в зависимости от сорта имбиря, они могут быть фиолетовыми, крапчатыми, желтыми и красными.

имбирь-3

 

Выращивается имбирь в тропических странах и поставляется в нашу страну в течение всего года из Индии и Китая. За это время имбирь подсыхает и теряет свои лечебные и кулинарные качества.

Если выращивать имбирь на своем участке или в горшечной культуре, можно по мере надобности всегда иметь отличные свежие корни.

Выращивать имбирь очень просто. Для этого даже семян не надо. Достаточно приобрести корешок в магазине, серый невзрачный, лучше индийский имбирь.

ИМБИРЬ ВЫРАЩИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Купленный в магазине имбирь с почками подготовить (замочить на двое суток) затем корень перед посадкой можно порезать на кусочки, так чтобы на каждом оставалась одна почка — зачаток. Присыпать место среза золой и высадить в питательный грунт, состоящий из дерновой и листовой земли, торфа и песка. Если земля покупная, то её обязательно разбавить песком в пропорции 1:1.

имбирь-рост

ВЫРАЩИВАТЬ ИМБИРЬ МОЖНО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ В ЦВЕТОЧНОМ ГОРШКЕ ИЛИ ЯЩИКЕ

Если нет возможности выращивать имбирь в теплице или парнике то лучшие условия для него можно создать в домашних условиях.

Имбирь тропическое растение, и чуть коснувшись влажного грунта, сразу старается прорасти. Можно корень имбиря купленный в магазине не замачивать а положить на влажную байку или вату и накрыть сверху, вскорости у корня появятся проростки из выступающих частей. Разрезать его можно на части так чтобы на каждой было по проростку, как это обычно делают при посадке клубней картофеля.

имбирь-выращ

Для выращивания рассады можно использовать ящик, а если выращивать имбирь в домашних условиях, то сажаем в неглубокий, но широкий горшок, разрастаться корни будут поверхностно. Устраиваем хороший дренаж, чтобы полезные корешки не загнили. Сажать кусочки имбиря, почками вверх. Глубина посадки 2-3см.

Держать горшки и ящики при выращивании имбиря на светлом месте, но после появления всходов без попадания солнечных лучей. Имбирь любит тепло, влажность но не переносит палящего солнца и сквозняков.

имбирь-выр

Первые ростки похожи на всходы кукурузы, а затем появляются побеги и листья как у камыша или бамбука. При появлении первых ростков, а они должны появиться через 7-8 дней, поливаем чистой водой, комнатной температуры, нельзя переувлажнять почву. Проводить опрыскивание, листьев, чтобы повышать влажность воздуха. Листья при прикосновении уже издают характерный приятный аромат имбиря.

Почву в горшке с имбирем надо регулярно взрыхливать, это позволяет корням дышать.

В домашних условиях растение может не зацвести, цветоносы растение выгоняет прямо из клубня и они короче листьев. На лето можно выставлять на открытый воздух, но следить, чтобы почва не пересыхала.  Осенью растение уходит в пору покоя, полив сокращаем.

Когда листья выращенного в домашних условиях имбиря начнут усыхать, а почва возле стебля начнет приподниматься значит корень подрос и  можно собирать урожай. Взявшись за стебель выдернуть его из почвы вместе с корнями. Корни не очень крупные, молодые гладкие, блестящие, придаточные корни надо обрезать. Часть корней можно подсушить и опять использовать для посадки.

Выращивать имбирь в открытом грунте в условиях нашего климата не получается, только в домашних условиях и в условиях теплиц.

имбирь-1

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СВЕЖЕГО ИМБИРЯ НЕ МАРИНОВАННОГО 

Конечно полезен только свежий корень имбиря при переработке как и всякий овощ и корнеплод он  теряет массу полезных свойств. Поэтому маринованный корень имбиря не способен в полной мере принести пользу здоровью человека кроме удовлетворения его вкусовых пристрастий.

В свежем корне имбиря содержится цитраль, вещество, которое можно выделить из корня имбиря, за которое и ценится корень. Просто многие этого не знают и считают, что просто привкус имбиря в фруктовом чае или его запах в блюдах, создают не только смолистые вещества и эфирные масла.

В имбире содержится смолистые вещества и эфирные масла, которые придают имбирю жгучий вкус.  Но истинная польза имбиря в содержащихся в нем липидах, танинах, жирных кислотах, аминокислотах, провитамине А.

Содержится в нем и вещество цитраль обладающее анти септическим действием, противовоспалительным действием, выступает регулятором артериального давления.

В лечебных целях используется свежий корень имбиря. Корневище обладает обезболивающим, тонизирующим, ветрогонным, противорвотным, потогонным и отхаркивающим эффектом.

Благодаря находящемуся в имбирном корне цитрину отвар применяется для снятия болей в животе, почечных колик и колик в кишечнике, при гастрите. Для снятия приступов метеоризма и при лечении дизентерии, используют порошок корня, добавляя его в еду.

Противопоказаний у имбиря нет, только индивидуальная восприимчивость и переедание может вызвать осложнения.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ИМБИРЯ РАСКРЫВАЮТСЯ В НАСТОЕ

Имбирную воду можно приготовить дома. Взять  столовую ложку измельченного имбиря, залить стаканом кипяченой воды, настоять 1,5 часа. Процедить и принимать по 2 столовые ложки 4 раза в день. Принимать при газообразовании, болях и спазмах в кишечнике, для снятия тошноты.

При простуде заваривать измельченный корень, как чай и пить маленькими глотками с медом. Отличное сочетание имбиря с лимоном, получается витаминный напиток, особенно полезен для укрепления иммунитета и профилактике простудных заболеваний.

ИМБИРЬ В КУЛИНАРИИ

Корень отличается не только лекарственным даром, он незаменимая пряная приправа. Добавление имбиря впервые и вторые блюда улучшают их вкус, аромат вызывает аппетит.

Добавляют имбирь при приготовлении крепких домашних напитков и настоек.

Немного тертого имбиря в хлебный квас, делает его просто превосходного вкуса.

Добавить немного сока или сухого молотого  имбиря в тесто для приготовления печенья или булочек, и будет ароматная пряная выпечка.

Витаминный фруктовый чай с имбирем поможет при простуде, и авитаминозе. Положим в литровый термос кусочки тонко нарезанного имбиря, ломтик лимона и 1 гвоздичку. Зальем кипяток. Через некоторое время «заварка» для чая готова. Пить добавляя в кипяток как заварку по вкусу.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв