Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАПУСТА ЛИСТОВАЯ КАЛЕ ВЫРАЩИВАНИЕ СЕМЕНАМИ

Как всегда новинка для наших огородов, капуста листовая кале. Капуста кале имеет еще несколько названий Грюнколь, Брунколь,  и относится к кудрявым видам капусты. Капуста кале однолетнее растение, выращивается семенами. Листья могут быть зелеными или фиолетовыми, длинные черенки с волнистыми и кудрявыми листьями не образуют кочанов.

Выращивать капусту кале можно в открытом грунте. Вид капусты неприхотливый, а главное приспособленный к климату  и морозоустойчива ей не страшны ни весенние возвратные заморозки ни ранние осенние. Поэтому  если возникнет желание выращивать  капусту имеющую такую выносливость, то можно купить семена кале и посеять в открытом грунте на огороде.

Вырастив капусту кале, срезать попробовать, если не понравится то можно просто оставить её на грядке как декоративное растение, капуста кале вполне украсит огород своими декоративными листьями.

кале1

Капуста кале листовая а значит не образует кочанов, в пищу употребляют только листья, а вот черешки такой капусты не пригодны в пищу, если есть домашние животные черешки капусты кале можно отдать им. Черешки капусты кале грубые, поэтому их вырезают, оставляя только сочные края листьев.

кале

Капуста кале однолетнее растение не образующие кочанов как белокочанная капуста, или головок как цветная капуста. Эта капуста растет как не высокая пальма, листья выходят прямо от корня не образуя стебля.   Листья у капусты  декоративные, длинные раскидистые темно зеленые или фиолетовые, так еще и кудрявые.

КАПУСТА ЛИСТОВАЯ КАЛЕ ПОЛЬЗА

Главное выбрать правильный сорт семян капусты кале. Но впрочем какая разница как растет капуста кале она все равно овощ и лидирует по содержанию витаминов, в ней много бета каротина полезного для зрения, витамины группы В , витамин С. В листьях капусты кале содержится много кальция и микроэлементов. Полезная клетчатка для пищеварения.

КАПУСТА КАЛЕ ВЫРАЩИВАНИЕ В  ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Посев семян капусты кале проводят в апреле, в открытый грунт, можно под пленку, это ускорит появление входов. Почву любит плодородную хорошо растет после бобовых культур. Появившиеся  всходы проредить или рассадить на расстояние 40-50 см. Дальше обеспечить уход, полив рыхление и подкормки.

кейл5

Собирать свежие листья капусты кале можно сразу как они подрастут, а случится это спустя 80-90 дней после посева семян.  Срезать по надобности до самых холодов, а выдерживает она морозы до минус 15 градусов. Подмороженные листья кале даже вкуснее свежих.

КАПУСТА КАЛЕ ЧТО ПРИГОТОВИТЬ

Капуста листовая кале не свойственное для нас растение и редко её выращивают на огороде, поэтому и использование в кулинарии капусты такого вида не популярно для нашей кухни.  Чаще из капусты кале готовят по рецептам европейской кухни.

Молодые листья используют для приготовления салата, а крупные освобождают от черешков и жарят или тушат. К осени капуста кале  значительно подрастет образуя множество кудрявых листьев. Листья снимают с черешков и обдав кипятком используют для приготовления салата или супа. Такую капусту не солят и не квасят, кудрявыми листьями кале можно украсить блюдо.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв