Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАПУСТА КРАСНОКОЧАННАЯ ЧТО ЭТО ЗА РАСТЕНИЕ

Краснокочанная капуста, её часто путают с цветной капустой, думая, что название происходит от цвета кочана. Однако это не так. Краснокочанная капуста является одной ботанической формой с белокочанной капустой, отличаясь лишь цветом листьев. Листья фиолетово красного цвета, цвет которых обусловлен наличием в ней цианидина, кочаны округлые небольшие, приплюснутые или конусообразные в зависимости от сорта, листья плотно облегают кочерыжку.

Выращивать краснокочанную капусту можно повсеместно, агротехника возделывания одинакова с агротехникой белокочанной капусты. Однако краснокочанную капусту выращивают крайне редко. Возможно потому, что ассортимент блюд приготовленных из краснокочанной капусты не так велик как из белокочанной капусты.

КРАСНОКОЧАННАЯ КАПУСТА ВЫРАЩИВАНИЕ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Но, тем не менее, капуста имеет интерес у огородников и многие выращивают её правда в небольших количествах, на нескольких высоких грядках.  Поздно срезанные кочаны краснокочанной капусты хранятся при температуре 0 градусов несколько месяцев. Сорта краснокочанной капусты Каменная головка и Гако отличаются хорошей лежкостью и пригодны для зимнего хранения.

1 (42)

Привлекает своей декоративной окраской и полезными свойствами, интересно выглядит в салатах и в маринованном виде.

2 (43)

КАКОЙ СОРТ КРАСНОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ ПОСАДИТЬ

Наиболее распространенные сорта краснокочанной капусты: «каменная головка 447»- сорт раннеспелый поспевает через 130-140 дней после посева, рекомендуется для центральных и северных районов, восточных, плод очень сочный и нежный.

Вредители и болезни у краснокочанной капусты те же что и у белокочанной капусты, поэтому и меры защиты идентичны. Но чтобы не мучиться с обработками, надо подбирать сорта устойчивые к болезням, а для профилактики соблюдать агротехнику.

Сорт  «гако 741» — среднеспелый сорт, рекомендуется для южных более засушливых районов, поспевает через 150-165 дней после посева.

Сорт «михневская» — среднеспелый сорт районирован в Московской области. Все сорта краснокочанной капусты предназначены для употребления в виде салатов и для маринования. При температуре 0 градусов краснокочанную капусту «михневская» можно хранить 5-6 месяцев.

Выращивание краснокочанной капусты

Это вид капусты для открытого грунта, она достаточно холодостойкая культура, её можно рано высаживать в открытый грунт и поздно срезать при сборе урожая. Выращивать краснокочанную капусту лучше рассадой, посев семян на рассаду проводят в марте. Высадку производят на грядку с наступлением тепла, высаживают капусту краснокочанную рядовым способом с расстоянием 50см между рядками и 50см между растениями.

Почву растение любит рыхлую питательную  при осенней перекопке хорошо удобренную. После посадки проводить подкормки минеральными удобрениями, совмещая их с обильными поливами.  Капуста любит поливы, тогда она наливает большие кочаны с сочными листьями.

Краснокочанная капуста польза 

В свежей краснокочанной капусте содержится 90% воды, 5% сахара, 1,6 белков, 1,5 клетчатки и 65мг витамина С. По содержанию минеральных солей краснокочанная капуста сравнима с белокочанной капустой. Однако в ней вдвое меньше клетчатки и больше витамина А, поэтому она легко переваривается и усваивается организмом.

3 (40)

Приготовление краснокочанной капусты не занимает много времени. Краснокочанная капуста употребляется в основном в свежем виде, в виде свежих салатов заправленных маслом или сметаной. Варить краснокочанную капусту не рекомендуют.

Краснокочанная капуста тушеная

Тушеная краснокочанная капуста полностью сохраняет все витамины и полезные свойства. Для тушения достаточно порезать кочан на кусочки и сложить в кастрюлю, залить горячей водой и тушить краснокочанную капусту без крышки 15 минут, чтобы испарился острый запах, а затем добавить сливочное масло или сметану, накрыть крышкой и тушить на медленном огне 30 минут.

Репчатый лук  нарезать, слегка обжарить на масле, добавить томат пасту, уксус, сахар, и специи, выложить к капусте и тушить еще 5 минут.

На 1кг краснокочанной  капусты: 2 луковицы, 2 ст. ложки томатной пасты, 1 столовая ложка уксуса столового, сахар и соль по чайной ложке, специи  по вкусу.

Подавать тушеную краснокочанную капусту как основное блюдо или как гарнир к мясным или рыбным блюдам.

4 (33)

Красную капусту можно тушить и мариновать, готовить капусту провансаль, а вот для квашения краснокочанная капуста не пригодна. Она практически не поддается молочно кислому брожению и при квашении становится мягкой, рассол тягучим.

Краснокочанная капуста маринованная

У кочана капусты снять верхние кроющие листья, разрезать пополам и удалить кочерыжку. Нашинковать тонкой длинной соломкой. Сложить в миску и залить кипящей водой покрывая полностью, дать постоять пару минут.

Затем воду слить, капусту залить маринадом, хорошо перемешать и сложить в банк. Краснокочанная капуста маринованная готова через один день.

5 (22)

Маринад для краснокочанной капусты, приготовить средней крепости. Взять 3 стакана воды, 1 стакан уксуса, 1 столовую ложку соли, 1,5 столовых ложки сахара. Для придания особого аромата и вкуса в маринад добавить пеец горошком, лавровый лист и чеснок.

Салат из краснокочанной капусты

Для приготовления салата взят небольшой кочан краснокочанной капусты, 2 столовые ложки растительного масла, соль, сахар и сок  лимона по вкусу.

Кочан капусты разрезать пополам и затем нашинковать тонкой соломкой, опустив в кипящую воду, бланшировать 2 минуты. Откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Переложить в миску, полить лимонным соком. Краснокочанная капуста в салате после заправки лимонным соком станет яркой, красиво красной.
Заправить салат солью, сахаром и маслом, перемешать.

В готовый салат из краснокочанной капусты добавить порезанные дольками свежие яблоки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв