Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Артишок посадка и уход в открытом грунте

Артишок многолетнее, травянистое растение семейства сложноцветные. Слабоветвистый стебель артишока достигает 1,5-2,0 метров. По внешнему виду куст артишока напоминает растение чертополоха, у него такие же крупные и перистые листья, однако у артишока головки соцветий крупнее в диаметре до 25 см и синего цвета. Выращивают артишок как садовое декоративное растение или как овощное для употребления в пищу.

Плод артишока крупная семянка серо-чёрного цвета. Своё начало артишок начал в древнем Египте и постепенно добрался до Европы. В настоящее время в Европейских странах артишок очень популярен. В странах, где он широко культивируется, существует около 12 видов артишоков.

Выращивание в нашей стране артишок по-прежнему считается деликатесом и экзотическим растением на огороде. Как домашнее растение выращивается редко. Артишок в нашей стране можно выращивать в открытом грунте на юге как однолетнюю культуру.

Выращивание артишока в одолетней культуры не всегда хватает теплого времени года для созревания съедобных головок артишока.  Для выращивания и приготовления в южных районах страны приемлемым видом считается артишок настоящий.

арттт

Если решитесь выращивать артишок своими руками в огороде, то вам полезно будет знать, что культивируются в наших краях, только две разновидности артишоков, они различаются по внешнему виду и по вкусу. Это артишок настоящий и артишок испанский. У настоящего артишока используется в пищу, бутон нераскрывшегося цветка, а у испанского используются в пищу отбеленные и очищенные черешки.

артишок выращивание

При выращивании испанского артишока производят отбеливание черешков, надевая на растение чехлы или мешки из плотной бумаги, держат их 3-4 недели. Процедура примерно такая же, как и при отбеливании черешков лука порея.

ПОСАДКА СЕМЯН АРТИШОКА НА РАССАДУ

Учитывая все нюансы выращивания артишоков теплолюбивого и многолетнего растения мы стали пытаться выращивать артишок через рассаду. Рассадный способ выращивания овощей значительно сокращает их рост в открытом грунте и продлевает их вегетационный период роста.

Артишок можно вырастить на домашнем огороде, через рассаду или приобрести сеянцы, но растёт он только в районах с теплыми зимами. Семян и посадочного материала отечественного производства найти не возможно. Поэтому можно воспользоваться семенами импортными.

Самые лучшие сорта артишоков это – Зелёный шар, Майский, Римский фиолетовый. Выращивать артишоки можно из семян и размножать корневыми отводками. Выращивают артишоки в южных областях как однолетнее растение, а чаще как двухлетнее, и то при условии, что корни растения будут укрыты на зиму.

Многие огородники выращивают артишоки как однолетнее растение, высаживая ежегодно семена в феврале на подоконнике или в парнике. Выращенную рассаду пикируют и с наступлением теплых дней высаживают в огород на постоянное место. В первый год плодов можно не получить, тогда корни осенью надо утеплить и на следующий год ждать урожая.

Хотя и как декоративное садовое растение артишок смотрится прекрасно, цвести он успевает, прекрасны букет из артишоков.

ааа

 АРТИШОК ПОЛЬЗА

В конце августа, начале сентября на побегах в центре опушенных листьев формируется цветонос. Артишок как плод это не раскрывшийся бутон цветка. Вот в этой стадии артишоки и срезают.

Созревание происходит не одновременно, поэтому и срезать их надо по мере подрастания. Спелым артишок считается, когда верхние чешуйки плода начнут чуть отгибаться и как бы раскрываться. Если вы пропустили этот период, то бутон с появившимися синими лепестками срезать уже не надо. Этот плод не пригоден в пищу.

Зрелый артишок очень полезен и используется в народной медицине и в кулинарии для приготовления в различных видах. С этим можно ознакомиться в других статьях.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв