Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ИНТЕРЕСНЫЙ СОРТ КАПУСТА МИЗУНА КАК ВЫРАЩИВАТЬ

Капуста родом из Японии вполне прижилась на наших огородах. Капуста мизуна и мибуна относятся к японским сортам, полюбившимся за способность давать сочные листья для салата в отличие от традиционной кочанной капусты. Отличия между этими видами капусты небольшие, капуста мибуна имеет цельные листья, а капуста мизуна резные, но и та и другая схожа по способу выращивания.

1

Японская капуста мизуна в зависимости от сорта может быть с красными и зелеными листьями. Капуста японская мизуна красная  более популярна, отличается оригинальным цветом листьев и более выраженным вкусом. Все виды капусты легко выращивать из семян, а так как растение выращивается, как однолетняя культура её можно выращивать в  открытом грунте, повсеместно.

От посева семян до сбора урожая проходит 60-65 дней,  за это время капуста формирует розетку из 40-60 листьев, высотой до 40см, готовых к срезке. Возможно, срезать всю розетку капусты мизуна или только часть листьев  и вместо них вырастают новые из боковых почек листовой розетки.

Листья темно зеленые перисто лопастные, черешки белые, очень нежные, гладкие или слегка морщинистые, листья мизуна красные, в зависимости от сорта. С одного растения можно одновременно срезать до 1,0 килограмма японской капусты мизуна.

Капуста относится к салатным видам растений, используется только для употребления в свежем виде, как салатная зелень. Вкус листьев мизуна нежный, свежий со слабо горчичным вкусом и ароматом, подходит для самостоятельного приготовления салата или совместно с другими овощами. Содержит много витаминов, микроэлементов и биологически необходимых организму   веществ, способствует возбуждению аппетита и улучшает пищеварение.

2

Капуста японская мизуна выращивание

Семена капусты мизуна очень мелкие, всходы очень нежные и трудно поддаются пересадке. Поэтому выращивать японскую капусту мизуна лучше рассадным способом, и только в отдельных стаканчиках торфяных стаканчиках или кокосовых таблетках, чтобы рассады безболезненно перенесла пересадку. При выращивании рассадой можно получить более ранний урожай.

Посев семян можно проводить и в открытый грунт, в первый раз рано весной под пленку и второй раз  как повторную культуру в середине лета. Сроки посева мизуна обусловлены её склонностью к выгонке цветоноса, который испортит розетку капусты и листья станут грубыми.

Хорошо удаются сочные листья при невысоких температурах и высокой влажности, поэтому поздний посев и выращивание в жаркое лето не дает хороший урожай.

3

Капуста японская мизун, растет быстро, любит открытые солнечные места и переносит полутень, почву рыхлую плодородную. Тяжелую и глинистую почву желательно улучшить внесением перегноя и торфа. Грядки регулярно рыхлить или мульчировать.  Полив проводить регулярный, чтобы почва была всегда влажной, тогда листья будут очень сочные.

Проводить подкормки и вносить удобрения японской капусте мизуна не рекомендуется, чтобы не испортить вкус  капусты. В хорошо заправленной перегноем почве питательных веществ будет достаточно для её хорошего роста.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв