Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Корм для быстрого роста поросятам с 4-х месяцев

Откорм поросят с 4-х месячного возраста. Когда молочные поросята подрастут, они вступают в возраст подсвинков. Живой вес подсвинков в 4-е месяца составляет от 15 до 30кг. Наступает период  откорма, свиней который, называется выращиванием,  подсвинки должны за 3-4 месяца набрать вес до 50 — 60кг.

В этот период закладывается основа для успешного откормочного периода свиней. Корм поросят должен обеспечить поросенка всеми необходимыми элементами для полного роса костяка и мышечной ткани подсвинка, на которых будет откладываться сало.

Как уже говорили на быстрый рост и прирост мышечной массы поросенка можно влиять применяя андрогены — мужские половые гормоны и эстрогены женские половые гормоны. Что в большинстве при откорме свиней и применяется.

Препараты стимулирующие рост животных действуют как улучшающие использование натуральных кормов, уменьшающие сроки откорма и усиливающие образование органической массы животного.  Поэтому сейчас не удивительно что курицу можно вырастить с цыпленка за 40 дней, а поросенка до 100 кг живого веса за 3 месяца.

Быстрый рост поросят обеспечит не только инъекции мужских половых гормонов но и более рациональный способ. Препарат ДЭС или СИНЕСТРОЛ в таблетках обеспечит прирост мышечной массы поросенка на 750-900 г ежедневно.

Капсулу с препаратом имплантируют под кожную складку уха животного, это обеспечивает точное дозирование и во много раз снижает гормональный фон животного. Таблетки цилиндрической формы медленно рассасываются обеспечивая непрерывное поступление стимуляторов в организм и обеспечивают свое действие.

Однако натуральные корма не смогут заменить ни какие гормональные препараты для быстрого откорма поросят, поэтому рацион кормления сохраняется в домашних условиях.

%d0%be%d1%82%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%bc-%d1%81-4-%d1%85-%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%8f%d1%86%d0%b5%d0%b2

Чтобы поросенок хорошо питался дешевыми кормами, надо приучать его с ранних месяцев. Для этого по возможности больше давать подсвинкам молодую траву, особенно полезна лебеда и крапива, портулак, можно давать сорную траву от прополки огорода и растения от прореживания посевов.

Поросята в возрасте подсвинков отлично поедают пищевые отходы, что значительно уменьшает затраты на корм свиней. В зависимости от качества кухонных отходов, количество концентрата увеличивают или уменьшают. На одного поросенка на период отращивания (3-4 месяца) потребуется закупить 100-110 килограммов концентратов. Остальной корм составит кухонные пищевые отходы и растительные корма.

В таблице приводится примерный состав корма подсвинка в период выращивания, это самый экономичный набор корма  на 4-ре месяца. При таком корме подсвинок должен давать среднесуточный привес от 300 до 500гр и набрать вес до 60кг. Подсвинок будет быстро расти и набирать вес.

Рацион помесячно Живой вес поросенка в кг Среднесуточный привес в гр Концентрированный корм кг Трава и зеленый корм в кг обрат
май — июнь 20 300 0,8 2,5 0,5
июль 32 400 1,0 3,0 0
август 45 450 1,0 5,0 0
сентябрь 60 500 1,3 7,0 0

Свиньи не могут поедать целые кусты травы, поэтому растительный корм для животных надо предварительно подготовить. Траву порубить или измельчить любым способом и залить кипятком, дать постоять 1,5-2,0 часа, пока трава запарится.

Часть травы, но в небольших количествах полезно давать поросятам в свежем виде, между кормлениями. Хорошо растут поросята, имея возможность свободно пастись на лужайке, хотя бы не продолжительное время. На лугу они поедают траву, молодую крапиву, одуванчики и другие сорняки, что очень полезно для получения хороших привесов.

Поросята дают хороший привес на вареном картофеле, впрочем, так же как и кролики. Картофель, морковь или свеклу   отварить и смешать с запаренным растительным кормом, добавить концентрат, для улучшения вкуса сдобрить корм для поросят снятое молоко или сыворотку. Так они охотнее будут поедать любую мешанину.

Трава и сено как уже было сказано отличный корм для поросят и свиней. Но сено предварительно надо подготовить. Его режут на специальной соломорезке или рубят топором в труху. Затем запаривают кипятком, выдерживают 2-3 часа и затем отдают на корм поросятам.

Pig in straw shelter

Сенная труха лучший корм для поросят, чем измельченное сено. Труха это верхние части растений их листья и соцветия, поэтому труха  более питательна  и полезна.

Мякину тоже, прежде чем давать свиньям запаривают, на 2-3 часа, затем смешивают с вареным картофелем или свеклой и дают свиньям.

Когда подсвинки наберут необходимый вес, их выращивание переходит в период откорма.

Свиньи отличаются плодовитостью и быстрым ростом. Быстрый их рост позволяет к 8-9 месяцам получить свинью весом до 120кг, а при хорошем откорме в зрелом возрасте свиньи имеют вес до 250кг. К убою становятся поросята и подсвинки в возрасте 5-6 месяцев.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв