Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Батат посадка уход и ипомея батат посадка уход

батат  клубни заменаБатат клубневое растение семейства Ипомея. Батат родом из тропических стран Америки хотя выращивают его по всей его территории. Батат называют еще сладким картофелем и у некоторых народностей это ценный питательный продукт.

Свое название батат получил за то, что в клубнях содержится много сахаров, и он во время роста как обычный картофель даёт прикорневые клубни. Конечно, клубни сладкого картофеля мало похожи на клубни обычного, клубни батата вытянутые и часто с острыми носиками.

Родина батата тропики Америки в течение многих столетий его употребляли в пищу, жители Южной Америки, затем он постепенно перебрался в Африку и Европу. В настоящее время батат выращивается во многих странах мира с тёплым климатом.

Батат многолетнее травянистое вьющиеся растение.  Высота куста не выше 20см, а побеги длинной до 5 метров стелющиеся. Клубни батата продолговатые крупные гладкие, со сладковатой мякотью.

Некоторые виды батата имеют только декоративное значение и выращиваются  как почвопокровные растения. В нашей стране выращивают декоративный батат в открытом грунте или как ипомею батат в домашних условиях.

В нашей стране батат съедобный для получения клубней не выращивают в промышленных масштабах. Выращивают батат только ради интереса и еще выращивают батат как декоративное растение открытого грунта и комнатное растение в цветочных горшках.  Называя при этом такие растения батат ипомея или батат декоративный.

ИПОМЕЯ БАТАТ ПОСАДКА И УХОД

Батат – сладкий картофель, вкусные и полезные клубни которого употребляются в пищу. Это уже привычное овощное растение, предназначенное для выращивания на огородах средней полосы страны. Но в последнее время появился батат, не дающий характерных для культуры цветков и клубней.

батат5

Ценность таких видов батата не в плодах, а в декоративности листьев и цветков, поэтому их выращивают для озеленения. Хорошо применять такие сорта батата для выращивания в садовых вазонах и в балконных ящиках, для озеленения балконов. Отлично смотрится как ампельное растение, и редко применяется для вертикального выращивания. Свободно свисающие побеги батата чувствуют себя более свободно и раскрываются во всей своей красе.

Батат – ипомея декоративная форма пищевой культуры, она совсем не образует цветочных почек и естественно не  цветет. Клубни батата – ипомеи очень мелкие и не используются в пищу.

Ценится такой сорт батата за эффектную крупную листву, которая достигает 15см. Форма листьев сердцевидная или пальчато – лопастная.

Листва декоративного батата — ипомеи отличается разнообразием расцветок. Она может быть светло зеленой, желтой и темно пурпурной.

Есть виды батат ипомея пестролистные с белыми или розовыми отметинами.

БАТАТ

Побеги растения не очень длинные всего 30-35см, очень редко достигают одного метра. Но особенность батата декоративного в том, что его можно выращивать не только как ампельное растение, но и как почвопокровное, его побеги, коснувшись земли, дают корни и продолжают расти.

Многие виды батата декоративного цветут, распуская цветки розового и фиолетового окраса, напоминающие грамофончики ипомеи.

батат4
Такие виды особенно хорош  о смотрятся при оформлении балконов и садовых участков.

Оригинально выращивать батат в совместных посадках с цветущими растениями, по краям садовых дорожек и на садовых клумбах.

Красивая листва ипомеи  батата становится отличным фоном, петуньям и виолам.

Размножается ипомея батат ростками от пророщенных клубней батата съедобного, так же как и батат для выращивания в открытом грунте. (см. ниже).

БАТАТ ПОСАДКА И УХОД В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

В нашей стране батат выращивался в южных регионах и на Нижнем Поволжье, в настоящее время очень редкое домашнее растение. Но многие огородники сажают его ради экзотики и интереса. Выращивать батат можно и там где почвы слишком заражены  проволочником или другими болезнями картофеля, и выращивание обычного картофеля становится не эффективным.

Батат выращивается как однолетняя культура, сажают его как обычный картофель клубнями. Наращивать глазки у клубней надо начинать в конце февраля. Клубни уложить в ящики и присыпать  влажным песком. Проростка появятся через 30 дней. Проростки надо отделять от клубней и высаживать в торфяные стаканчики. Это позволит с нескольких клубней получить больше посадочного материала и ускорить рост и развитие растения в районах с коротким летом.

бобб

КАК РАСТЕТ БАТАТ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Высаживать в открытый грунт ростки батата надо, когда минует угроза ночных заморозков. Растёт батат очень интересно. Стебли батата быстро растут, при этом стелятся по земли и прирастают в междоузлиях, давая дополнительные корни.

Стебли могут вырастать до 2 метров. Листья батата очерёдные на длинных черешках, в пазухах образуются цветочные почки, выгоняющие кисть из 5-7 цветков. Цветки батата схожи по форме с цветками вьюнка. Правда, многие сорта батата не цветут.

Высаживают ростки батана на высокие гряды, ширина между рядами до одного метра, расстояние между растениями 60-70см. Батат предпочитает солнечные места, песчаную, супесчаную и илистую почву и регулярный полив. Полив батату особенно важен в первый период укоренения, в дальнейшем он устойчив к засухе.

бббб

Клубни батата это корнеплоды, бывают в зависимости от сорта белые, желтые и розовые. В зависимости от сорта проявляется и вкус батата, некоторые клубни очень сладкие, а некоторые не очень. Собранный урожай батата хорошо хранится в подвалах и погребах около 6 месяцев.

Батат очень питательный, содержится в нём до 30% крахмала, до 6% сахара, белки, соли, витамины. Сочные клубни сладкого картофеля очень питательны и по питательности, их можно сравнить, с некоторыми фруктами.

батат

Клубни батата употребляют в свежем виде, заготавливают из них пастилу, повидло и пюре. Идёт батат и для начинки в пирожки. Батат жарят, варят и запекают. Молодая ботва батата используется для приготовления салатов. Батат сушат, перемалывают и добавляют в муку для приготовления теста, готовят из сладкого картофеля крахмал, ставят хмельные напитки и выгоняют спирт.

Батат считается полезным овощным продуктом питание, благодаря наличию крахмала он рекомендован для употребления людям с заболеваниями желудочно кишечного тракта. Считается, что батат укрепляет желудок и улучшает пищеварение.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв