Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Домашние пирожки с морковью и яблоками

Тесто  и  пирожки с морковью и яблоками

пирожки дом (1)Чтобы испечь домашние пирожки с морковью и яблоками  нужно тесто, его можно купить, а можно сделать дома. Пирожки можно готовить из дрожжевого теста, а можно из слоеного. Видов дрожжевого теста несколько но, мы советуем приготовить простое дрожжевое тесто в домашних условиях. Такое тесто подходит для приготовления печеных пирожков, в духовке с морковью и яблоками, которые долго не черствеют их можно брать в дорогу и за город на природу и на дачу.

Считается, что делать дрожжевое тесто сложно, долго и хлопотно, это не так если делать его по бабушкиному рецепту.

Тесто получится не очень сдобным, но пирожки с морковью и яблоками из него будут мягкими и вкусными, сдоба делает тесто тяжелым, поэтому мы возьмем для приготовления теста такие продукты:  0,5 литра теплой воды, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана растительного масла 3 яйца,  50 граммов хлебопекарных прессованных дрожжей, соль.

Муку насыплем горкой, в центре сделаем углубление, добавим яйцо, соль, разведенные в воде дрожжи, добавим масло, и постепенно доливая воду, будем замешивать тесто. Тесто не должно быть крутым, но и не жидким.  Собрать тесто в шар, и накрыв полотенцем оставить на столе. Когда тесто начнет поднимать полотенце, тесто для домашних пирожков готово. Чтобы при разделке теста оно не прилипало к рукам его надо обваливать в муке или смазывать руки растительным маслом.

печеные пирожки с яблоками

Что сделать из дрожжевого теста, конечно, самые вкусные пирожки с начинкой из яблок и моркови. Такая начинка не требует больших затрат и готовиться на скорую руку, легко и быстро. Пирожки отличаются формой и начинкой, их можно жарить, а можно печь. Мы приготовим печеные.

пирожки дом начморковьПирожки с морковью и яблоками в духовке

Кроме того что у нас есть тесто приготовим начинку. Морковь почистить, обрезать вершки, в которых может быть скопление нитратов, помыть.  Морковь для начинки измельчим на крупной терке и выложим в сковороду, добавим немного сливочного масла и сахара по вкусу. Масло обогатит морковь жирами и будет способствовать лучшему усвоению каротина, содержащегося в моркови.

Прогреем морковь на слабом огне, постоянно перемешивая, до размягчения, это примерно минут 15. Быстрое приготовление позволит сохранить витамины по максимуму.

Морковь для пирожков готова, когда она остынет, можно формировать пирожки. Пирожки со сладкой начинкой сделаем в форме треугольников. Тесто раскатаем в пласт и разрежем  на квадраты, на  каждый квадрат положим начинку,  завернув край, сделаем защипы, которые можно сделать в виде веревочки, или просто прижать тыльной стороной ножа, на некотором расстоянии от края.

пирожки

Пирожки, в виде квадрата, с украшением сверху. Раскатаем тесто и разрежем на квадраты, положим начинку из моркови и соединим противоположные концы (углы), сожмем их пальцами и украсим цветочком, вырезанным из теста или бантиком. Пирожки выпекать при температуре 200 градусов.

пирожки дом начинка из яблокПирожки с яблоками и морковью такой же формы

Для приготовления начинки из яблок надо взять свежие яблоки, спелые, сладкие. Яблоки помыть, удалить сердцевину и если кожица грубая почистить. Подготовленные яблоки натереть на терке или порезать на мелкие кусочки, выложить в сковородку, накрыть крышкой и прогреть на медленном огне 10 минут.

Если яблоки не очень твердые, их можно размягчить залив кипятком на несколько минут, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. В начинку из яблок сладких сортов добавлять сахар не надо, в кислые можно добавить немного сахара. В начинку можно добавить ванильный сахар или корицу.  Улучшить вкус яблочной начинки можно, добавив сливочного масла. Готовую начинку охладить.

пирожки дом (2)Тесто  раскатаем в пласт 4-5мм и стаканом вырежем  из него кружки. На каждый кружок из теста положим начинку. Пирожки с яблоками, чтобы отличить их пирожков с морковью сделаем в форме полумесяца. Для этого, один край кружка завернем на другой и  сожмем края или завернем их «веревочкой». Соединить края теста можно сверху и тоже оформить защипом «веревочкой». Готовые пирожки выложим на противень, смажем яйцом, которое сделает их поверхность блестящей и аппетитной, дадим расстояться 30 минут, и отправим в разогретую духовку.

 

 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв