Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Сладкий пирог с яблоками в духовке

Сладкий пирог с яблоками из дрожжевого теста

Приготовим сладкий пирог с начинкой из яблок и грушевого повидла. Сладкие пироги делают круглой и прямоугольной формы, но большинство таких пирогов открытые. Сверху сладкие пироги оформляют сеточкой из теста, различными фигурками и колосками. Сеточку на пироге можно сделать из пласта теста вручную нанеся разрезы, а можно сформировать тонкие жгуты и из них выложить сеточку на сладком пироге.

Начинкой для сладких пирогов могут быть любые ягоды, малина, клубника, сливы, яблоки свежие. Отличная начинка для сладкого пирога из сухофруктов. Но мы приготовим начинку из свежих сладких яблок.

Чтобы яблоки в пироге были мягкими и вкусными, мы их почистим от сердцевин и грубой кожуры, порежем на кусочки и запечем в духовке. Запеченные яблоки отличная начинка для сладкого пирога из дрожжевого теста. Когда яблоки будут готовы, дадим им остыть и добавим немного грушевого повидла. Перемешаем и начинка готова.

сладкие-пироги-4

 

 

Начинку для сладкого пирога с яблоками можно приготовить и по другому, если яблоки жесткие. Яблоки почистит  и натереть на крупной терке. Выложить на сковородку добавить сливочное масло что придаст начинке из яблок приятный сливочный вкус. Прогреть яблоки под крышкой чтобы они слегка размягчились. Теперь начинка из яблок готова и её можно использовать для приготовления пирога и маленьких печеных пирожков .

печеные пирожки с яблоками

Дрожжевое тесто разделим на части. Одну часть раскатаем на муке и выложим в форму или на противень. Распределим равномерно по пласту из теста начинку. Затем раскатаем еще пласт теста, сделаем его очень тонким. Размер его должен соответствовать нижней части пирога.

 

сладкие пироги (3)

Чтобы сладкий пирог получился под сеточкой, на раскатанном пласте теста, сделаем равномерные надрезы ножом.  Делаем разрезы одинаковой длины и желательно по одной линии. Затем берем пласт теста и аккуратно накрываем им нижнюю часть пирога с начинкой.

сладкие пироги сеточка

Слегка натягиваем, чтобы разрезы сделанные ножом раскрылись.Получится красивая сеточка. Края пирога защипываем и даем расстояться 30 минут. Смажем пирог взбитым яйцом или подготовленным желатином. Сладкий пирог получится с блестящей румяной корочкой.

Сладкий пирог из дрожжевого теста идеальный десерт для любого застолья. Подавать его разрезанным на кусочки с горячим ароматным чаем.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв