Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как готовить портулак

готовить портулак

Начнём с того что у многих садоводов на участках и в огороде растёт портулак огородный, просто многие не знают что этот сорняк называется портулак. Мы тоже давали рекомендации по уничтожению сорняков на огороде. Однако портулак имеет своё предназначение, и не торопитесь от него избавляться.

Портулак -однолетнее травянистое суккулентное растение семейства портулаковые с лежачим  стеблем длиной  до 60см, если конечно его не удалить и дать возможность разрастись. Стебель ветвится от самого основания, листья сочные, мясистые овальной формы иногда яйцевидной.

Окраска листьев зеленая или желтовато зелёная. Портулак цветет мелкими желтыми цветками. Вот теперь каждый может найти портулак на своём огороде.

Родина портулака это обширный район юга Азии и Европы. Установлено, что ещё древние египтяне использовали портулак в народной медицине. Портулак выращивается как культурное растение и встречается в диком виде в южных районах страны.

В настоящее время портулак овощной популярное растение и даже можно приобрести семена разных сортов. Портулак выращивают из семян посеяв их в открытый грунт. Посев портулака семенами,  быстро даёт всходы и хорошо растёт, причём на почвах любого состава, может размножаться в период вегетации частями растения и самосевом.

ПОРТУ1

Портулак не обязательно поливать, он отлично приспосабливается к недостатку влаги. Ведь это растение суккулент и растет как многие комнатные кактусы. Посеяв портулак однажды можно всегда обеспечить себя свежей зеленью.  Сочные стебли и листья портулака побеги с цветками, идеально подходят  для приготовления салатов, заправки супов и приготовления гарниров. Не обойтись без портулака и при мариновании мяса на шашлык.

На вкус портулак обладает кисло жгучим вкусом кислот в нем содержится гораздо больше чем в листьях шпината.

В течение всего лета можно срывать молодые побеги портулака, растение быстро обрастет новыми побегами. Растение хорошо переносит первые заморозки, а его семена хорошо переносят зиму под снегом и весной сами быстро прорастают.

ЧТО И КАК ПРИГОТОВИТЬ ПОРТУЛАК

Что и как приготовить с портулаком? Листья и стебли портулака обладают отличными вкусовыми качествами, на вкус они немного солоноватые с кислинкой, поэтому он используется для приготовления витаминных полезных свежих салатов, его можно сочетать с ранним редисом и зеленым горошком. В пищу используются верхние молодые побеги растения.

Часто используется портулак для заправки супов, приготовления соусов и мясных блюд. Портулак можно тушить как шпинат и делать из него заготовки. Портулак (дандур) пряное растение, молодые побеги которого можно отваривать и с добавлением уксуса и чеснока подавать, как приправу к мясным и рыбным блюдам.  Добавляют портулак в острые соусы к мясу.

Побеги портулака, с яйцами. Портулак обдать кипятком, мелко порезать и положить в растопленное масло, залить яйцами и посолить.

При заготовках маринованных огурцов и помидоров портулак можно использовать как пряную зелень,  положив его  на дно банки.  Портулак можно мариновать отдельно.

готовить портулак

МАРИНОВАТЬ ПОРТУЛАК — ДАНДУР

У растения надо срезать молодые сочные побеги, хорошо помыть их от скопившегося в пазухах листьев песка. Промытые побеги дандура, опустить в кипящую воду на 3 минуты.  Затем достать на сито и дать стечь воде. Подготовить 0,5 литровые банки, на дно положить по лавровому листику и по 2 зубчика чеснока, разрезанного пополам. Подготовленный в кипятке портулак (дандур) становится гибким и его легко сложить в банки. Можно побеги разрезать на кусочки по желаемой длине. Портулак уложить в банки плотно, по плечики.

Приготовить заливку. На один литр воды надо взять 20мл 80% уксусной эссенции и 20г соли. Рассол вскипятить и горячим залить банки с дандуром. Банки стерилизовать, 20 минут. Закатать жестяными крышками. Использовать маринованный портулак так же как свежий.

Из портулака можно приготовить весенний витаминный салат. Молодые сочные побеги порезать, добавить редис и зелёный лук, заправить растительным маслом и подавать с половинками сваренного вкрутую яйца.

ПОРТУЛАК ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

В портулаке содержится большое количество полезных веществ, это белки, сахара, клетчатка, минеральные соли, витамин С и провитамин А. Знатоки китайской медицины рекомендуют употреблять портулак огородный людям с заболеваниями печени, почек, мочевого пузыря и для снижения уровня сахара в крови. Портулак благотворно влияет на работу сердца.

Если приготовить настой из листьев портулака то его можно принимать как мочегонное и противовоспалительное средство. Взять 1 столовую ложку свежей измельченной травы залить стаканом кипятка, настоять 1,5 часа. Процедить и принимать по 2 ст. ложки 4 раза в день перед едой.

Отвар семян портулака принимают при поносах и чешуйчатом лишае и при гипотонии, повышает артериальное давление.

Противопоказан портулак при гипертонии — повышенном артериальном давлении.

портулак в огороде

ПОРТУЛАК ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА

Портулак применяется в лечебных целях.  Портулак распространён во многих странах мира, в последнее время получил особенно широкое распространение, ведь он не просто зелёная  приправа, но и еще очень полезное растение.

Но если нет противопоказаний, портулак можно применять как ранозаживляющее наружное средство, а также для лечения чешуйчатого лишая. Применять можно сок или отвар портулака.

Считается, что портулак способен понижать уровень сахара в крови при лечении больных с легкой формой диабета.

Портулак используется в китайской медицине для лечения гонореи, а также при лечении трихомонадных кольпитов. Портулак снижает половое возбуждение.

В чём вред и опасность портулака, противопоказания

Однако людям с гипертонической болезнью и болезнью сосудов, проблемами с органами пищеварения надо быть осторожными при потреблении портулака. Употребление портулака в больших количествах может привести к сужению сосудов и резкому повышению артериального давления. Портулак содержит много щавелевой кислоты, наравне со шпинатом и щавелем,  этим  может нанести вред здоровью. Будьте осторожны!

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв