Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вредители и болезни корнеплодов свеклы

ВРЕДИТЕЛИ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

СВЕКЛОВИЧНАЯ МУХА

Вредитель столовой свеклы — свекловичная муха. Влетает с наступлением тепла  в зависимости от региона где то в апреле а где то в июне и сразу приступает к размножению.  Производит кладку яиц на нижнюю сторону молодых листьев свеклы, шпината и лебеды.

Через 3-5 дней из яиц  появляются личинки, а личинки вгрызаются в мякоть листа свеклы и после двух линек, это может быть через 7 или 20 дней от выхода из яйца, падают в почву и окукливаются.  За это время личинка свекловичной мухи успевает значительно повредить листья свеклы, листья желтеют вянут и отмирают, а без листьев растение нормально развиваться не может. Снижается урожайность и качество свеклы у сахарной свеклы снижается сахаристость.

Личинки покидают листья свеклы и падая в почву на глубину до 8 см окукливаются. Новое поколение свекловичной мухи вылетает из почвы через три недели.

мух

Второе поколение мух вылетает в июле. Если погода теплая и влажная муха может дать три четыре поколения за сезон, за один вылет откладывать до сотни яиц, на каждом листе по 5-6 яиц.

вредители корнеплодов

Бороться со свекловичной мухой довольно сложно ведь сама муха не питается листьями свеклы, а опасны её развивающиеся личинки. Но трудность борьбы с личинками на свекле в том сто они находятся внутри листа, создают некие мины в которых они защищены от прямого воздействия средства.

муха

Мера борьбы против свекловичной мухи на огороде это в основном отпугивающие народные средства. При первых признаках лета мухи над посевами свеклы надо принимать меры отпугивающие мух.  Боятся свекловичные мухи растений и облетают их стороной при опрыскивании настоем древесной золы, табака. В таком случае свекловичная муха может отложить яйца на сорной траве например на сорной лебеде за пределами огорода.

Кроме того если посевы свекл на небольшой площади можно проходить и осматривая листья просто уничтожать кладки яиц, не позволяя им перейти в стадию куколки и спрятаться в мину.

1

При сильном поражении и повреждении листьев свеклы можно применить химические средства, но не позднее 30 дней до сбора урожая.

БОЛЕЗНИ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ

СЕРДЦЕВИДНАЯ ГНИЛЬ СВЕКЛЫ

Одна из распространенных болезней свеклы, которая приводит к полной утрате урожая при хранении в погребах, это сердцевидная гниль свеклы. Болезнь начинается и развивается еще на грядках, у  пораженных растений отмирают зараженные листья. Возбудитель гнили гриб который попадает на поврежденную головку корнеплода и развивается. И происходит поражение корнеплода, сильно проявляется болезнь в период хранения, свекла гниет внутри.

свекла1-1-300x262

Для предотвращения заболевания необходимо соблюдать чередование культур. 

Чтобы секла не гнила при хранении надо еще при выращивании и при посеве весной под посев и посадку свеклы  вносить 2 г буры и 300г извести на 1 кв. метр.

ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА НА СВЕКЛЕ

Ложная мучнистая роса  грибковое заболевание, опасное для посевов корнеплодов.  Поражает листья на молодых свекольных посадках. Листья становятся светлыми и их края закручиваются вниз. На нижней стороне листа появляется серо-фиолетовый налет.

2

Особенно быстро болезнь развивается в сырую погоду, свекла может прекратить рост и развитие, плод не вырастает до потребительской зрелости.

Лечить посадки свеклы от ложной мучнистой росы надо при первых признаках. При появлении заболевания надо произвести опрыскивание 1 % бордоской жидкостью и сократить поливы.

Предохранить растения свеклы в открытом грунте от поражения вредителями и болезнями можно соблюдая агротехнику, выдерживать сроки посева, чередование культур и производить обработку семян перед посевом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв