Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вредители и болезни моркови корнеплодов почему гниет морковь

2МОРКОВНАЯ МУХА  ПОЧЕМУ ГНИЕТ МОРКОВЬ  

 Почему гниет морковь, одной из причин является поражение моркови моркови личинками морковной мухи. Морковь гниет при хороших условиях потому что поражена личинками морковной мухи которые сделали в ней ходы нарушая целостность корнеплода.

У корнеплодов моркови достаточно вредителей, которые обитают в почве и питаются вкусной мякотью корней. Опасным вредителем  корнеплодов является морковная муха, муха крупная до 4-5 см, хорошо летает.

Повреждает морковь, пастернак, петрушку и сельдерей. Зиму проводит муха в почве в виде куколки.

Лет мухи начинается в конце мая, если еще прохладно может вылетать позже с наступлением тепла. Иногда появление морковной мухи совпадает с цветением рябины. Муха откладывает яйца на посевах моркови под комочки земли у самого стебля, там где будет завязь моркови.

Через две недели из яиц выходят личинки и проникают в корни и молодые корнеплоды моркови. Если завязи овощных корнеплодов еще небольшие, то личинки подъедают молодые тонкие стебли моркови и они увядают, поражение вредителем может привести к их гибели.  Личинки морковной мухи живут и лазают по корнеплодам  моркови около 30 дней. После уходят в почву и окукливаются.

морковь проросла в мешке

Через месяц из куколок вылетают мухи второго поколения и цикл повторяется. Морковная муха в середине лета вновь откладывает яйца под уже сформировавшийся корнеплод.

МОРК МУХА

Личинка проникает в морковь и если сразу вред не ощутим, то при хранении такая проеденная личинкой морковной мухи морковь начинает гнить.  Личинки покидают корнеплод осенью и уходят в почву до весны, а морковь гниет при хранении, а иногда  по этой же причине морковь гниет в почве.

Меры борьбы с вредителем: морковная муха.

Химические средства применять против такого вредителя не рекомендуется. Личинки морковной мухи хорошо развиваются во влажной среде. Поэтому посевы моркови не должны быть загущены, они должны хорошо продуваться, поэтому всходы моркови прореживают.

5

Чтобы посевы моркови не были густыми и не пришлось их прореживать после всходов, посев надо проводить семенами моркови драже. Полив грядок с морковью, после появления всходов надо проводить умеренный, только по мере подсыхания почвы.

Кроме того надо бороться  сорняками на посевах моркови используя специальные средства и так же удалять сорняки в ручную.

Одной из мер борьбы с морковной мухой это чередование посевов культур. Чтобы личинка мухи вылетая весной не обнаружила посевов моркови, там где они были осенью.

Хорошо отпугивает вредителя посевы лука, расположенные  рядом с грядкой  моркови.

ФОМОЗ (СУХАЯ ГНИЛЬ) МОРКОВИ ПОЧЕМУ ГНИЕТ МОРКОВЬ

Наиболее опасное заболевание моркови фомоз  (сухая гниль). Болезнь, распространенная на полях и на домашних огородах. Возбудитель фомоза моркови или сухой гнили грив в сумчатой стадии. Живет гриб в почве и развивается при определенных благоприятных для него условиях.

Болезнь фомоз проявляется вначале на листья и стеблях моркови затем опускается к корнеплоду, поражает корнеплод моркови к моменту созревания. Проявляется на черешках и листьях в виде серовато коричневых пятен, развитие фомоза может занимать около месяца и более и с листьев болезнь к осени  переходит на корнеплод, вот поэтому морковь гниет при хранении.

1

Очень опасна болезнь, тем, что распространяется не только через почву но и при хранении моркови. Морковь начинает портиться с головки и затем распространяется по всему корнеплоду. Если при хранении понизить температуру до 9 градусов распространение болезни прекращается. С повышением температуры хранения, происходит массовая  порча корнеплодов.

2

Источником заражения сухой гнилью могут служить семена моркови и зараженная  почва.   Для снижения опасности заболевания моркови фомозом (сухой гнилью) следует увеличить дозы калийных удобрений под осеннюю перекопку почвы.

Если обнаружить фомоз на домашнем огороде то пораженные растения лучше выдернуть, а на следующий год морковь на этой грядке не сеять.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв