Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КЕРВЕЛЬ АЖУРНЫЙ И КОРНЕВОЙ

КЕРВЕЛЬ АЖУРНЫЙ И КОРНЕВОЙ

Растение кервель надо сказать редкое для наших огородов, и не привычное на нашем столе. Но семена кервеля продают, а значит выращивать его надо попробовать и оценить, правда ли так хорош кервель на вкус как о нем пишут.

Кервель ажурный как петрушка сходство в листьях сильное. Но вкус отличается. Кервель ажурный выращивают на зелень и срезают его зеленые листья. Употребляют ажурный кервель как зеленые листья в свежем виде и добавляют при мариновании помидоров и огурцов.

Чаще кервель выращивают для получения ажурных листьев, листья кервеля нежные сочные с приятным пряным ароматом.

керв

Кроме кервеля ажурного выращивают кервель корневой. Кервель корневой имеет преимущество перед выращиванием кервеля ажурного. Потому что корнеплод отлично хранится всю зиму как морковь или пастернак. В основном корнеплоды употребляем чаще в зимнее время года, поэтому и кервель отлично хранится всю зиму и поэтому его охотно выращивают.

Кервель корневой обладает не привычным каштановым вкусом. Корнеплод  корневых сортов придает  ароматный и приятный вкус блюдам. В зимнее время когда нет зелени  душистых листьев кервеля ажурного, корнеплод отлично выручает.

КЕРВЕЛЬ АЖУРНЫЙ ПОСЕВ

Посев семян кервеля лучше проводить в огороде под зиму, потому что без воздействия холода семена не прорастут. Хорошие всходы кервеля ажурного или корневого получают после стратификации семян. Но стратификацию можно провести естественным способом, посеять семена кервеля под зиму. Пролежав в почве зимой семена дадут отличные всходы. Поэтому осенью готовят грядки с питательной, рыхлой почвой и поздней осенью высевают семена кервеля ажурного или корневого.

Весной грядку лучше не тревожить и после схода снега на ней появятся всходы. Если всходы будут густыми их можно проредить, удалив лишние всходы тогда корнеплод будет лучше развиваться, для зелени всходы можно оставить густыми. Когда зелень отрастет её можно срезать.

лиственн4

Уход за посевами кервеля не сложный, после появления всходов прополка, регулярный полив и рыхление в междурядьях. Зеленые листья кервеля ажурного можно срезать примерно через месяц. Уборку корнеплодов делают поздно осенью.

Корнеплоды кервеля употребляют в свежем виде для салатов так и для приготовления супов и тушения с овощами и мясом. Однако небольшие корнеплоды более нежные и сочные со специфическим вкусом, чем отличаются от многих других корнеплодов.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв