Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Летучие мыши рукокрылые описание

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ КАК ВЫГЛЯДЯТ И КАК ЖИВУТ 

Летучие мыши однчулок14и из древних обитателей Земли. Они живут на всей территории планеты кроме полярных районов и высокогорий. Летучие мыши жили еще 50 млн. лет назад. Это установлено по найденным скелетам предка летучих мышей известного как икарониктерис жившего в период эоцена. Длина тела найденного существа 8 см,  и они практически не отличаются от современных летучих мышей, однако до сих пор не установлено почему мыши начали летать.

Летучие мыши разных видов имеют сильные отличия по размерам, длине ушей и крыльев, но их не спутать с другими животными сразу видно что это летучие мыши. Конечно это не те привычные нам полевые мышки от которых мы стараемся защитить урожай и домашние припасы и считая мышей вредителями стараемся с ними бороться.

По сравнению с летучими мышами они просто мышки норушки, хотя у многих на старых чердаках и в дуплах старых деревьев в саду живут и летучие мыши. Увидеть их можно в полете ночью, когда они как молнии стремительно проносятся над головой.

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ ОПИСАНИЕ

Летучая мышь в процессе эволюции не утратила шерстяной покров, их маленькое тело покрыто короткой шерстью, которая на брюшке  более светлая. Крылья летучей мыши имеют размах в зависимости от вида от 15 см до 2,0 метров, при этом вес летучей мыши Свинонос Китти размахом крыльев 15 см, всего 1,5 грамма. Причем форма крыльев у разных видов животных совершенно разнообразная,  они могут быть узкими, широки, длинными и короткими , но это всегда крылья с типичным строением крыла.

чулок6

Передние конечности летучей мыши это и есть крылья, они   очень сильные, они хорошо развиты, плечи короткие но сильные, предплечья формируются одной лучевой костью.  Мощные мышцы крыльев крепятся к килю грудины.

Передние конечности заканчиваются крючковатым когтем, или большим пальцем, который помогает мышам лазать и зацепляться, за разные поверхности, чтобы зависнуть для отдыха, поэтому летучих мышей часто называют рукокрылые, это основное их отличие от насекомоядных землероек и знакомых нам кротов.

Другие пальцы летучих мышей удерживаются за счет перепонок на крыльях, и расположены по бокам передних конечностей. Перепончатые крылья это двойной слой кожи, они снабжены мышцами и эластичными жилами, в состоянии покоя крылья у летучих мышей плотно прижаты к телу, они укрываются ими как плащом.

Форма тела и длина хвоста рукокрылых зависит от вида. Костистый вырост — шпора, у многих видов служит для разворота крыльев до самого хвоста.  Крылья перепончатые с их помощью мыши и летают, делая взмахи крыльев синхронно с задними конечностями. Летучая мышь в полете издает специфический звук от взмаха крыльев, который мы можем слышать, но кроме того она издает ряд звуков которые не слышны человеку. Эти крики пронзительны и очень коротки всего менее одной сотой доли секунды, но для летучей мыши этого достаточно чтобы при помощи эхолокации определить нахождение насекомого или любого другого предмета.

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Летучих мышей много видов, виды отличаются в зависимости от природных условий в которых они живут. Однако всех их объединяет образ жизни и повадки. Видов летучих мышей в нашей стране не много и те в основном живут в теплых регионах, чаще в Крыму и на Кавказе.

Летучие мыши не вьют гнезд и не строят никаких жилищ в отличие от обычных мышей или птиц.  Все летучие мыши ведут ночной образ жизни. Ночью они выходят на охоту за пропитанием, а днем отдыхают и возможно спят повиснув в низ головой.

чулок15

Однако зимой летучие мыши находят укромные места для спячки, обычно это заброшенные строения, пещеры и шахты, дупла больших деревьев. Устраиваясь на отдых животные тщательно вычищают шерстку и крылья. Летучие мыши во время отдыха могут просто висеть вниз головой на ветвях деревьев, некоторые так замирают, что кажутся неживыми, другие же наоборот могут прыжками перемещаться или раскачиваться и перебирать когтем чтобы лучше зацепиться.

Большинство летучих мышей живут если так можно сказать стаями или группами и они бывают довольно многочисленными. Например длиннокрылые летучие мыши создают колонии из нескольких тысяч особей, и когда они висят в низ головой зацепившись за неровности стен пещеры это ужасающее зрелище, ведь в пещерах их скапливается до нескольких тысяч.

Собираются в колонии самки летучих мышей когда приходит время появления потомства, ведь летучие мыши размножаются. 

Одинокий образ жизни ведут всего несколько видов. В теплое время года летучие мыши находят укромные места для спаривания и выкармливания детенышей.

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ  УХОДЯТ НА ЗИМНЮЮ СПЯЧКУ

В местностях где не всегда тепло, а бывают холодные зимы, летучим мышам трудно находить пропитание зимой. Ведь питаются они насекомыми, ловят обычно ночных мотыльков и мягкими сочными фруктами. Когда наступает бескормица многие виды летучих мышей перелетают в теплые края как и перелетные птицы. Но способны  к перелетам  только некоторые виды, большинство летучих мышей  впадает в зимнюю спячку, повиснув на долго в укромных местах.

Выбирают места где их никто не потревожит, прочно цепляются когтями за любые выступы, и укрываются перепончатыми крыльями. Главное чтобы в помещении температура не опускалась ниже ноля и было не очень сухо, а чтобы был  достаточно влажный воздух.  Летучие мыши могут долгое время обходиться без пищи, но вот с их больших крыльев испаряется влага и если нет естественного увлажнения летучие мыши умирают от иссушения. Во время спячки у летучих мышей замирает даже сердце оно делает всего до 20 ударов в минуту, в то время как во время полета сердце делает до 880 ударов в минуту.

ЧЕМ ПИТАЮТСЯ ЛЕТУЧИЕ МЫШИ

Чтобы пережить зиму летучие мыши с осени начинают интенсивно питаться, делая запасы жира и уже поздней осенью подыскивают места зимовки. Уход в зимнюю спячку зависит от наличия корма, и погодных условий. Чем раньше начнется холод и исчезнут насекомые тем раньше рукокрылые уйдут в спячку.

Практически все виды летучих мышей насекомоядные, хотя у каждого вида свои предпочтения в зависимости от ареала обитания. В нашей стране летучие мыши питаются  отлавливая в ночное время различных насекомых, особенно тех что слетаются на свет ночных фонарей. Некоторые животные питаются жучками и пауками, некоторые поедают древесных личинок. Конечно ночью мыши летают и поэтому первым кормом у них служат летающие ночные насекомые. Корм они заглатывают на лету иногда направляя насекомое в рот своими большими крыльями.

С наступлением теплых дней когда появляются насекомые приходят в движение и летучие мыши, они медленно выходят из спячки и начинают ночной облет территории в поисках пищи. За время зимовки они потеряли много жира и надо восстанавливать силы.

Могут ли летучие мыши стать разносчиками инфекции и вирусов, возможно как и все дикие животные, кроме того летучие мыши передвигаются преодолевая тысячи километров не только во время миграции, но и в поисках корма. Ведь даже городские голуби бывают разносчиками инфекции, что же говорить о других летающих животных.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв