Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Почему насекомые летят на свет лампочки

Почему насекомые летят на горящую лампочку

насекомые на свет

Насекомые, вредные и полезные, докучают человеку. Особенно на открытом воздухе. Днем на веранде одолевают мухи, которых невозможно отогнать, вечером комары, а когда стемнеет различные насекомые, бабочки и мошки слетаются на свет лампочки или даже свечи.

Включили вечером свет и — о, ужас — кажется, что все мошки, жучки и бабочки с округи  слетелись на свет электрической лампочки. Каких только насекомых не увидишь на лампочке. Почему насекомые летят на её свет?

Москиты, мошки, бабочки хлопковой совки, майские жуки, часто слетаются на свет электрических лампочек и уличных фонарей в ночное время. Иногда в беседке или на веранде, да и в комнате невозможно включать свет или даже фонарь, чтобы не привлекать мошек. Почему это происходит?

Насекомые ориентируются по естественным источникам света и в основном по солнцу, но ночью видят не солнце, а обычный осветительный прибор излучающий свет, и принимают его за солнце. Однако прилетев на свет лампочки мошки, жучки и бабочки моли, теряют ориентацию и часто гибнут, обжигаясь об неё.

насекомые на свет (2)Все насекомые ориентируются по солнцу, и принимают свет лампочки за него. Все дело в направлении лучей. Лучи от солнца расходятся параллельно, а от лампочки радиально. Насекомые ориентируются по лучам, и все время принимают положение полета такое, чтобы лучи падали на один и тот же сектор.

Поэтому они постоянно поворачиваются к свету и вместо движения по кривой они летают по логарифмической спирали, которая вновь возвращает их к свету лампочки.

Вот поэтому мы и наблюдаем такое скопление насекомых возле электрических лампочек. Насекомые не могут проложить себе курс, а когда свет погаснет, они успокоятся и утром с рассветом и первыми лучами солнца полетят в нужном направлении.  Ведь в дневное время насекомых не слетаются на свет лампочки, если она включена.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв