Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Ультразвук против комаров, мокрецов и мошек

ультразвук1Надоедливые комары просто замучили, они не дают покоя ни днем, ни ночью. Пойдешь собирать грибы и ягоды в низменных, влажных местах — в лесу не дают прохода  мошки и мокрецы. Как защититься от них?

Конечно, самый надежный способ — это москитные сетки. Но это не очень удобно — например, дома их не наденешь. Кроме того, можно попробовать использовать ультразвуковые приборы, которых в последнее время большой выбор. Насколько они действенны?

Учеными давно были проведены исследования о влиянии ультразвука на насекомых. И было выявлено, что многие насекомые, в том числе и надоедливые комары и мокрецы, издают и воспринимают ультразвуки, которые не слышны человеку.

Крики «ужаса» издают кровососущие насекомые, если через их тело пропустить ультразвук. Записав эти звуки на приборы можно бороться с ними их же звуками.

Насекомые слышат крики своих собратьев и разлетаются в разные стороны, спасаясь от опасности. На этой особенности и были сконструированы ультразвуковые приборы отпугивания комаров и москитов. Есть даже небольшой прибор, не более ручных часов, который издает ультразвук «ужаса» комара. Услышав такие звуки, кровососущие насекомые разлетаются в разные стороны.

Были также проведены опыты на кладках яиц непарного шелкопряда. Яйца этих бабочек заражались паразитами уже через неделю после откладки. Было не понятно, как яйцеед влиял на яйца шелкопряда. Оказалось, что эмбрион на 7 сутки начинает издавать ультразвуки, которые улавливают яйцееды и привлекают их.

ультрозвукА вот ночные бабочки в основном совки ноктуид используют способность слышать ультразвуки, издаваемые летучими мышами, которые охотно их поедают. Оказывается, у бабочек  есть тимпанальные органы, которые и улавливают звуки, издаваемые летучими мышами. Диапазон улавливаемых звуков 3-100кгц, однако, отдельные тона они не различают.

В ходе проведенного эксперимента было установлено, что совка воспринимала ультразвуки, издаваемые летучей мышью пролетающей на высоте 6 метров, а бабочка услышала её за 30 метров. Уловив звуки бабочка сменила траекторию полета и спаслась от преследователя.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв