Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВИДЫ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ СПИСОК И ОПИСАНИЕ

Летучие мышичулок5 принадлежат к отряду рукокрылые, млекопитающие животные и имеют два подотряда это — крыланы летучие лисицы и длиннохвостые летучие мыши.

Многие люди даже никогда не видели летучих мышей, даже самые простые виды летучих мышей в нашей стране распространены слабо. А что говорит о других видах летучих мышей. Хотя нам достаточно и обычных полевок и домашних мышей с которыми приходится постоянно бороться.

Большинство летучих мышей обитает в тропических странах, там всегда тепло и много корма. Многие виды живут в Европе. Так один из интересных видов летучих мышей живущих в Европе обыкновенный стрелоух, это обладать больших ушей локаторов, они усиливая способность к эхолокации, помогают ему ориентироваться в пространстве и улавливать отзвуки.

Самые интересные из видов летучих мышей это конечно самые крупные крыланы  летучие лисицы они насчитывают более 175 видов. Список видов летучих мышей продолжают:

свиноносые летучие мыши,

мекокрылые летучие мыши,

рыбоядные или зайцеротые летучие мыши,

щелемордые летучие мыши — щеленосы,

летучие мыши ложные вампиры,

подковоносые летучие мыши,

подбородколистые летучие мыши,

летучие мыши вампиры,

воронкоухие летучие мыши,

дымчатые летучие мыши,

листоносые летучие мыши,

свободнохвостые летучие мыши,

американские присосконогие летучие мыши,

обыкновенные летучие мыши или кожановые,

короткохвостые листоносы.

Все эти виды летучих мышей имеют еще по несколько родов и по десятку видов, поэтому список можно продолжить до тысячи наименований.

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ ПИТАЮЩИЕСЯ НЕКТАРОМ

Всех летучих мышей объединяет что они имеют крылья и летают, однако в зависимости от места обитания у них разные пищевые привязанности. Так виды летучих мышей живущих в тропиках например копьенос питается цветочной пыльцой и нектаром. Так они участвуют в опылении растении и их размножении. Летучие мыши избравшие для себя такой корм обычно имеют длинную и узкую голову, а так же длинный язык, чтобы легче было доставать нектар.

чулок9

Нектаром цветов питается и африканский крылан , слизывая нектар цветков агавы, но охотно поедает и насекомых. Ночью добывая пищу на день и длинноухий крылан и летучая лисица находят себе место на тех же деревьях. Они цепляются за ветки и висят на них вниз головой укрывшись крыльями до наступления ночи. Коротконосый крылан живет в Индии и питается плодами растений.

ПЛОТОЯДНЫЕ ЛЕТУЧИЕ МЫШИ

Летучие мыши плотоядных видов встречаются редко. У плотоядных летучих мышей большие и острые зубы, питаются они обычными мышами, мелкими зверушками и мелкими птицами и их птенцами.

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ РЫБОЛОВЫ

Два вида летучих мышей рыбоядные или зайцеротые  питаются рыбой. У них мощные задние конечности снабжены очень острыми и крепкими когтями . Летучая мышь рыболов скользит в полете над поверхностью воды и подцепляет рыбу конечностями как крючками. Конечно поймать возможно мелкую рыбу не более 10 см, добыча стремительно отправляется в рот летучей мыши.

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ ВАМПИРЫ

Летучие мыши вампиры, или кровососущие летающие мыши живут на американском континенте ареал их обитания от Аргентины на юг до Мексики. У летучих мышей вампиров острые резцы, которыми они делают надрез на коже попавшегося зверька и припадают к ранке. Так летучая мышь вампир высасывает кровь жертвы, в слюне  мышей вампиров содержится особое вещество препятствующее свертываемости крови. Такой способ питания летучих мышей опасен переносом инфекции, обычно они переносят и заражают укушенную жертву бешенством.

чулок13

ПОДКОВОНОСЫЕ ЛЕТУЧИЕ МЫШИ

Некоторые виды подковоносых летучих мышей обитает в Крыму и на Кавказе. Отличаются подковоносые летучие мыши строением мордочки на которой множество различных кожистых складок создающие подобие подковы. Среди них находится нос, летучая мышь этого вида издает звуки не ртом, а носом, поэтому их система эхолокации отличается от эхолокации других видов летучих мышей.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв