Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ НАШЕЙ СТРАНЫ ОПИСАНИЕ

В нашей стране такие экзотические крыланы не живут, у нас чаще всего можно встретить обычную летучую мышь. Это летучая мышь — двухцветный кожан, и очень редко встречается лесной нетопырь или бурый ушан.  Хотя на самом деле видов их гораздо больше.

В европейской части нашей страны существует 10 родов и 26 видов летучих мышей. Эти рукокрылые млекопитающие не так уж и страшны, пугают только их крылья и ночной образ жизни.

В Крыму и на Кавказе нашей страны обитают интересные виды летучих мышей это подковонос, отличающийся особой системой эхолокации и широкоухий складчатогуб.

Виды летучих мышей которые не зимуют у нас улетают в теплые края как перелетные птицы, преодолевая расстояния до полутора тысяч километров так долетают до Греции.

Образ жизни летучих мышей в нашей стране не отличается от жизни основной массы это вида рукокрылых млекопитающих.

Особенности климата позволяют этим животным вести активный образ жизни в теплое время года и впадать в спячку с наступлением холодов и исчезновением кормовой базы. Поэтому в зимнее время летучих мышей висящими вниз головами можно обнаружить на чердаках и в других тихих укромных местах. Порой они даже не реагируют на появление человека, они практически неподвижны и находятся в состоянии зимней спячки экономя запасенный жир до весны.

Если летучие мыши поселились по близости значит это чистое место и здесь много насекомых для прокорма. Хотя именно летучих мышей а не только полевых мышей считают переносчиками инфекции, они представляют не больше опасности чем все остальные дикие животные. Но если летучих мышей не трогать и не позволять им наносить вам травмы, допустим острым когтем на крыле, то опасности от них не будет.

Летучие мыши ведут ночной образ жизни и поэтому приносят пользу нашим участкам в истреблении  вредных насекомых, и комаров и москитов. Подсчитано что даже самая маленькая мышь в полете за 15 минут может поймать до 200 комаров. Но комары не единственная их добыча, ловят летучие мыши и мошек и ночных бабочек и много среди них бабочек вредителей садов и огородов.

Летучих мышей нельзя прикормить и приучить к определенному месту как птиц, хотя они и летают. Если они выберут чердак или заброшенный сарай то сами в нем поселятся, но только при условии что температура зимой там не будет ниже 0 градусов.

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ ?

Как избавиться от летучих мышей под крышей или на чердаке. Эти зверьки очень ранимые и пугливые и они не охотно покидают обжитые места, в теплое время года они вылетают только ночью покидая убежище. А зимой зависают вниз головой и висят неподвижно до весны. Кстати иногда можно обнаружить летучих мышей в просторных домиках для птиц, на деревьях они там висят зацепившись за крышу.

Поэтому избавиться от летучих мышей на балконе или на даче можно только дождавшись когда они отправятся на ночную охоту. В это время можно заделать наглухо все отверстия в которые они залетают используя монтажную пену, или паклю. Если это открытое место то можно затянуть это место сеткой и летучие мыши найдут себе новое пристанище.

Травить летучих мышей не гуманно, да и пищу которую им даст человек они не примут, они ловят насекомых в полете просто открыв рот, и иногда помогают залететь насекомым в рот  помогают крыльями, огораживая от других направлений.

Конечно считается что летучие мыши как и обычные полевые мыши разносят инфекцию, тем более что они тоже интенсивно передвигаются по воздуху, но возможно они не более опасны чем все остальные дикие животные и птицы и даже голуби на балконе или под крышей.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв