Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

РАЗМНОЖЕНИЕ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ В СТАРЫХ САРАЯХ И НА ЧЕРДАКАХ

Летучие мыши класс млекопитающие или звери, это высокоорганизованный класс позвоночных животных. Летучие мыши покорили воздушную среду где выдерживают конкуренцию с птицами. Они живут много миллионов лет и конечно размножаются. Хотя почти все виды летучих мышей производят потомство один раз в год, у большинства появляется только один детеныш и редко два.

Возможно это связано с количеством сосков. У млекопитающих млечные железы представляют собой видоизменение простых трубчатых потовых желез, у летучих мышей висящих во время кормления детенышей имеется только два соска на груди.

Хотя некоторые виды летучих мышей например единственная летучая мышь  волосатохвост бурая имеет 4 соска и поэтому за раз может родить три или четыре детеныша.

Размножение летучих мышей происходит половым путем. Парные яичники самки лежат в полости тела. Внутреннее оплодотворение происходит в яйцеводах. Только у летучих мышей из всех млекопитающих сперма у самцов формируется летом и попав в организм самки сохраняет жизнеспособность до семи месяцев.  Оплодотворение происходит только с наступлением благоприятных для рождения потомства условий.

culok15

Природа настолько позаботилась о продолжении и сохранении потомства летучих мышей что предусмотрела все, возможно поэтому они дожили до наших дней не претерпев сильных изменений. Интересно что у некоторых видов летучих мышей яйцеклетка оплодотворяется сразу после спаривания, но попадает в матку самки лишь спустя некоторое время.

Во время беременности в матке формируется образование называемое детским местом или плацентой. Так устанавливается связь между кровяным руслом эмбриона и матери в результате чего происходит газообмен в теле зародыша, его питание и удаление продуктов обмена.

У разных видов летучих мышей созревание плода или вынашивания детеныша с периода зачатия до рождения составляет от 1,5 месяцев до 10 месяцев.  Срок созревания и вынашивания плода у летучих мышей зависит от времени спаривания.

Летучие мыши в тропиках спариваются и рожают в любое время года, в зонах с умеренным климатом спаривание происходит осенью или зимой, не зависимо от того что летучие мыши находятся в зимней спячке, самцы находят возможность подползать к самкам и проводить спаривание, в расчете на то  чтобы потомство появилось на свет весной.

Самки и самцы летучих мышей не образуют пар и часто спаривание проходит с разными партнерами. После зимнего сна периода спячки  самцы обычно сразу начинают искать себе пару, вскоре самки собираются в отдельные группы а иногда даже в огромные колонии для проведения родов и выкармливания детенышей. Иногда это бывают укромные пещеры.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ РОДЫ

Летучие мыши ведут ночной образ жизни, но рождение детенышей происходит в дневное время. При родах самка летучей мыши висит головой вниз, но чаще приспосабливается так чтобы чтобы зацепиться к боковой поверхности, чтобы принять вертикальное положение и голова была вверху. Детеныш появляется на свет ногами вперед, это тоже особенность летучих мышей, больше не у каких млекопитающих животных детеныши не появляются ногами вперед.

Летучий мышонок рождаясь попадает в хвостовую перепонку которую самка предусмотрительно складывает в виде мешочка. Вес мышонка при рождении равен половине веса матери. Заботливая мать вылизывает детеныша, детеныш голый и слепой, но уже подает признаки жизни попискивая.  Именно по писку малыша мать и будет узнавать его из нескольких сотен или тысяч детенышей в колонии.

Млекопитающие летучие мыши выкармливают детеныша молоком., вскармливание материнским молоком длится несколько месяцев. Дольше всех кормит молоком детенышей летучая мышь вампир, 9 месяцев.

Летучие мыши выкармливая детенышей продолжают ежедневно вылетать на охоту за насекомыми, улетают с наступлением темноты и возвращаются утром  к уже проголодавшимся детенышам. каждая находит своего в беспорядочной кучке детенышей по характерному писку, а возможно запаху. Мышата прицепляются за  шерсть матери и припадают к соску. Так мать зависает на весь день.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ ВЫКАРМЛИВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕТЕНЫШЕЙ

Мышата летучих мышей развиваются быстро, все зависит от вида, но в среднем глаза мышата открывают на на 3-10 день. Шерсткой начинают обрастать спустя неделю после рождения, быстро начинают мелкими шажками передвигаться, летать начинают через 3-5 недель.

culok8

Детеныш летучей мыши готов к самостоятельному полету в возрасте 4-х месяцев, но вид у них еще не соответствует взрослой особи,, например у них еще не полностью сформировался шерстяной покров. Взрослой летучая мышь станет только через два года, хотя половая зрелость у многих видов наступает в годовалом возрасте. Живут летучие мыши от 5 до 10 лет, но есть и долгожители. Обычно летучие мыши умирают от старости, природных врагов у них нет, только человек может нанести вред.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв