Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ПОСАДИТЬ ЧЕРНУЮ СМОРОДИНУ

Посадку черной смородины проводят на солнечных местах или в полутени, место должно хорошо продуваться. Плохо растет смородина на местах с повышенной кислотностью, почвы и при близком расположении грунтовых вод. Кусты смородины на таких почвах дают слабый прирост и снижают урожайность, чаще поражаются болезнями. Почву для посадки предварительно улучшают. Хоть смородина и не требовательна к почвам, но лучше растет на  плодородных почвах, подходят для нее и плодородные легкие суглинистые почвы с обязательным внесением в них органических удобрений.

3

Удаление сорняков особенно важно для смородины, ведь такие сорняки как пырей заглушают корни смородины, которые расположены не глубоко. Поэтому перед посадкой надо очистить место от сорняков, удалить пырей вместе с корнями.

Посадку черной смородины на песчаных и супесчаных почвах проводят в подготовленные ямы. Для этого на дно ямы укладывают слой глины толщиной 6-7см, чтобы вода при поливе не уходила сквозь песок и корни не вымывались.

2

В каждую посадочную яму вносят на 2/3 глубины почву смешанную с перегноем и минеральными удобрениями. Саженцы смородины можно сажать прямо или наклонно, чтобы они могли образовать дополнительные корни. Землю вокруг саженца уплотнить, полить и мульчировать лунку перегноем или торфом слоем до 10 см.

После посадки кустики саженцев смородины обрезают, оставляя ветви длиной по 10-15см с 4-5 почками.

Черная смородина уход

Полив смородина любит регулярный, недостаток влаги приводит к задержке роста, измельчанию и осыпанию плодов. Поливы очень важны особенно в период образования и роста завязей, а также когда ягоды интенсивно наливаются и растут. Особенно в частых поливах нуждается смородина на супесчаных и песчаных почвах, при жарком и засушливом лете. При дневной температуре воздуха около 40 градусов смородину надо поливать только ночью или утром. Корни черной смородины расположены не глубоко и могут пострадать от недостатка влаги.

Внесение удобрений и подкормок под  смородину 

Измельчание ягод черной смородины и снижение урожая происходит в связи с недостаточностью питания. При этом из цветочной  почки образуется одна плодовая без побегов замещения. Это значит, что на следующий год можно остаться без урожая. Ягоды мельчают, и их количество на кисти резко падает. Для поддержания урожайности необходимо производить подкормку смородиновых кустов минеральными и органическими удобрениями.

4

Ежегодно осенью под куст смородины 2-3 летнего возраста вносят при перекопке 5-6 кг органики и 30г мочевины, 50г суперфосфата,20г хлористого калия на 1метр квадратный. Весной с началом вегетации   проводят  подкормку азотными удобрениями для стимуляции роста и хорошего плодоношения. А для устойчивости к грибным болезням, улучшения образования цветочных почек и завязей необходимо вносить микроэлементы с содержанием цинка, марганца, бора.

Обрезка черной смородины

Нельзя допускать загущения кустов черной смородины. На 2-3 год после посадки на кустах отрастает много не нужных, но мощных побегов. Не стоит их жалеть, надо оставить всего 4-5 самых сильных, остальные вырезать до основания.

1

Затем ежегодно поводят такую обрезку.  У молодых кустов смородины вырезаются все слабые побеги. Ежегодно из новых побегов оставляют 3-4 сильных, и так постепенно к пятилетнему возрасту у куста будет до 20 сильных ветвей.

Почти у всех сортов смородины плодоношение происходит на приростах прошлого года. Но после 5-6 лет приросты ослабевают, и продуктивность кустов  ослабевает. Поэтому старые ветви вырезаются постепенно и замещаются новыми побегами.  Нельзя допускать, чтобы куст смородины становился очень густым.

5

Особенностью черной смородины является, то, что если куст снизил урожайность или появилось много высохших веточек его можно обновить, впрочем, как все растения такого типа роста, например куст сирени. Черную смородину осенью обрезают полностью, оставляя пеньки по 1,5-2,0см. Весной куст смородины обрастет новыми молодыми побегами, которые начнут плодоносить через 1-2 года.

Обрезку кустов смородины делают, только если побегов слишком много, обычно вырезают только старые и сломанные ветки.  Кусты смородины в саду могут жить по 18-20 лет, но постепенно они совсем снижают урожайность. В таком случае кусты выкорчевывают и сажают новые на новом месте.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв