Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Фундук орех как выращивать из ореха

ЧТО ТАКОЕ ФУНДУК  ОТЛИЧИЕ ОТ ЛЕЩИНЫ ЛЕСНОГО ОРЕХА

Фундук ра1стение это крупноплодные виды лесного ореха лещины. Лещина или орешник лесной орех это растение кустарник, однодомное растение, цветки раздельнополые. Насчитывается более 25 видов лещины, в нашей стране произрастает только семь.

Наибольшее распространение получила Лещина обыкновенная (лесной орех), она же и есть фундук только для выращивания в культуре выбрали лесной орех с крупными плодами и стали называть его фундук.

Лещина и фундук практически одно и то же растение. Лещина растет в  диком виде в разреженных лесах и на опушках, орех называется лесным орешником, а в садовой культуре ту же лещину называют уже фундук. Плод лещины обыкновенной орешки, они  могут быть круглой и продолговатой формы.

Плод  лещины обыкновенной, так же как и грецкий орех ценится своими питательными свойствами, он  богат жирами их в нем до 70%, белком 17%, углеводами 8%.

Фундук, выращиваемый на участке или в саду отличается от лесного ореха более крупными размерами и весом плодов, по питательным свойствам и составу не отличается от лесного ореха.

Собирают для употребления в пищу и орех лещины, и орех фундука. Орехи употребляется в свежем, подсушенном виде и в кулинарии для приготовления кондитерских изделий.

Отличить ядро ореха фундук от лесного ореха практически нельзя без опыта, фундук может быть несколько крупнее лесного ореха.

2

Из очищенных орехов лещины и фундука готовят масло, муку, молоко, все продукты очень питательные. Жареные ядра орехов фундука приобретают более специфический вкус, лучший аромат и гораздо дольше хранятся.

1

ФУНДУК ОРЕХ ЦВЕТЕНИЕ

Цветет орех до распускания почек, мужские цветки в виде сережек, женские цветки сидят попарно в почках, на которых в период цветения появляются красные рыльца.

2f

При дуновении ветра над кустами орешника поднимается желтое облачко из пыльцы, которая высыпается из мужских цветков. Цветение и опыление  лещины происходит, когда еще не сошел снег, очень рано весной. Цветочные почки закладываются летом прошлого года, а весной они быстро трогаются в рост, вырастая за сутки на 2-3см.

Одна сережка орешника  дает до четырех миллионов пыльцевых зернышек. Пыльца свободно попадает на женские цветки, которые совершенно открыты для опыления, ведь листьев на кустах лещины еще нет.  Если опыление произошло успешно и цветки не повредят весенние заморозки, происходит завязывание плодов. С момента опыления и до созревания ореха фундука проходит четыре месяца.

ФУНДУК ПОСАДКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Фундук как и грецкий орех можно выращивать из орешка. Для этого орешки осенью можно посадить в подготовленную грядку. Весной более сильные орехи фундука дадут проростки. Поливать все лето, саженцы фундука за лето подрастут. Посадку саженца фундука из орешка на постоянное место провести осенью следующего года.

Размножается фундук отводками, делением куста и корневыми отпрысками, можно размножать лещину семенами, а фундук можно размножать прививками. Лещина хорошо растет на северных и северо-западных склонах, это связано с ранним цветением ореха, и чтобы задержать начало цветения и уберечь цветки от весенних заморозков.

Лещина в природе отлично растет по оврагам, по берегам водоемов, поэтому сажают ее как защитные насаждения  в лесополосах и по окраинам садовых дачных участков, как живую изгородь.

3

Хорошо лещина растет на суглинистых и выщелоченных карбонатных глинистых почвах, любит влажные и орошаемые места. Песчаные и сухие места для лещины обыкновенной и и культурных видов  фундука не годятся.

Однако грунтовые воды не должны подходить ближе 1 метра к поверхности почвы. Излишний полив и избыток влаги отрицательно сказывается на урожайности лещины. В середине лета, когда начинается созревание плодов и закладка цветочных почек для урожая следующего года, особенно важно поддерживать влажность почвы под растением и вносить подкормки.

Сажать фундук на участке и в саду, а так же и пересаживать саженцы фундука  лучше осенью. Потому что весной растение пробуждается очень рано.  Для эффективности посадок фундука и чтобы он плодоносил выращивать на одном участке надо не менее пяти кустов. Так при цветении фундук будет хорошо опыляться, тогда и урожай орехов будет хорошим.

Расстояние между кустами при посадке должно быть не менее 4-х метров. Лещина склонна к разрастанию куста, она дает много прикорневой поросли. Поросль фундука лещины обыкновенной не удаляют, а дают разрастаться свободно. Но если надо выращивать фундук в виде дерева, то делают специальную формирующую обрезку и удаляют поросль.

4

В других случаях куст просто становится пышнее, или поросль со временем выкапывают и используют для выращивания и размножения лещины обыкновенной.

Первые плоды после посадки саженца фундука получают  на 4-й год, при благоприятных погодных условиях и опылении. Чем старше куст лещины, тем больше он будет давать урожай. В среднем взрослый куст фундука дает по 5-6кг орехов.

Цветки появляются на молодых побегах последнего года. По истечении семи восьми лет ветки лещины обыкновенной оголяются и урожайность снижается. Такие старые ветки удаляют полностью. Длинные ветви орешника используются в народных промыслах для плетения корзин и изготовления других поделок.

Широкого распространения лещина обыкновенная фундук для выращивания на участках не получила. Лещина в диком виде распространена в более, северных районах, а культурный фундук разных видов выращивают в  южных областях.  Как лещина обыкновенная, так и фундук требуют много места для посадок, а урожайность не всегда высокая, наверное, этим и не привлекают садоводов.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв