Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Смородина красная куст, уход, обрезка

Эти виды смородины всегда рядышком, красная и белая смородина не менее популярна, чем черная смородина. Конечно, эти виды гораздо реже выращиваются и считаются культурой на любителя. Хотя красная смородина по своим полезным свойствам может конкурировать с другими ягодами. Белая смородина отличается от красной смородины только цветом ягод.

6

Ягоды красной смородины содержат до 10% сахара, 2-4% органических кислот, 30 мг витамина С, витамин Р, пектиновые, дубильные и красящие вещества. Ягоды красной и белой смородины нежнее ягод черной, они эффектнее выглядят. Ягоды красной смородины прозрачные, яркие, блестящие их часто используют для оформления готовых блюд.

Красная смородина, созревает рано, практически одновременно с клубникой, ягоды долго держаться на кустах красной смородины и не осыпаются. Очень вкусная в свежем виде, и  используется в свежем виде и для приготовления различных заготовок, варенья, компотов и конфитюров, особенно красивым и вкусным получается желе из красной смородины, ведь она богата пектиновыми веществами.

Красная смородина многолетний кустарник с корневой системой схожей по строению с корневой системой черной смородины. От основания куста вырастают побеги, из наиболее сильных формируется куст, слабые удаляются. Листья очередные, пяти и трехлопастные, могут быть цельными. Плодовых почек на побегах множество. На однолетних побегах, почки расположены одиночно.

4

На двулетних побегах группами. Плодовые почки на однолетних побегах весной дают цветочную кисть. Затем из нее развивается плодоносящая кольчатка. Кольчатка красной смородины живут дольше, чем у сортов черной смородины, примерно в 2-3 раза. Урожай красной и белой смородины распределен по всему кусту и с годами не перемещается на макушки побегов как у черной смородине. Кроме того у кустов красной смородины мало отрастает нулевых побегов, поэтому кусты не загущаются, за счет этого более долговечны. Куст красной смородины хорошо плодоносит 15-20 лет.

Весной период вегетации наступает рано. Плод у красной смородины  — многосемянная ягода, плоды красные или розовые. У белой смородины плоды беловатые или желтоватые, круглой формы. Плодоношение наступает на 2-3 год после посадки, по урожайности превосходит черную смородину.

Сорта красной и белой смородины

«Голландская красная» — красная смородина, выведен сорт в Голландии, завезен очень  давно, один из самых распространенных сортов, поздний срок созревания, урожайность высокая. Куст имеет мощную крону, долговечен, зимостоек, плодоношение регулярное. Листья темно зеленые, кожистые, кисти длинные. Ягоды крупные, светло красные,  при созревании не осыпаются. Вкус ягод хороший.

«Голландская белая» - смородина Голландской селекции, зимостойкость хорошая, сорт самоплодный с обильным и ежегодным плодоношением.  Устойчивость к болезням средняя. Ягоды белые с загаром, вкус кисло сладкий.

 «Красный крест»- сорт смородины, выведенный в Англии. Срок созревания средний, урожайный. Куст средний раскидистый. Кисти длинные, по 8-10 ягод, ягоды крупные, с прозрачной кожицей вкус хороший.

«Ненаглядная» - сорт красной смородины выведен в Белоруссии. Куст среднерослый, зимостойкость хорошая, урожайность отличная. Ягоды крупные, красные, прозрачные, кисло сладкие, созревание среднепозднее.

3

«Вика»- смородина с компактным кустом и красными вкусными ягодами. Хорошо переносит морозные зимы, относительно слабо поражается грибными болезнями и мучнистой росой.

«Версальская белая» - сорт белой смородины. Самый лучший из всех сортов по урожайности и вкусовым качествам. Куст средней величины, морозостойкий. Ягоды  крупные, округлые, светло кремовые, кожица тонкая, вкус очень приятный. Этот сорт смородины поражается антракнозом.

«Белка» - смородина с белыми плодами, сорт скороплодный, зимостоек, практически не болеет грибными болезнями, плодоношение обильное. Ягоды белого цвета среднего размера. Ягоды белой смородины «Белка» собраны в короткие кисти.

Кроме того рекомендованы к выращиванию сорта красной смородины: «Чулковская», «Варшевича», «Файя плодородная».

2

Размножение красной и белой смородины

Размножается красная и белая смородина вегетативно. Можно произвести деление куста, можно размножать, черенками можно использовать самый простой и эффективный метод размножения отводками.

Почва и уход за красной и белой смородиной

Смородина красная и белая очень требовательна к почвам, почва должна быть легкая и питательная. Растение плохо переносит пересыхание почвы, что связано со строением ее корневой системы, она залегает не столь глубоко, чтобы добывать себе влагу самостоятельно. Полив следует производить регулярный.

С наступлением периода вегетации необходимо, если вы хотите получить хороший урожай производить подкормку смородины органическими удобрениями.  Для этого можно использовать раствор коровяка или птичьего помета.

Обрезка куста красной и белой смородины

У красной смородины скелетные ветви дольше, чем у черной смородины, дают прирост верхушек, и дольше сохраняют способность плодоносить.

Поэтому скелетные ветви у квасной и белой смородины хорошо плодоносят 6 и более лет. Поэтому важно сформировать куст смородины с самого начала роста. При посадке саженцев красной смородины, у саженцев обрезают надземную часть, оставляя по 3-4 сильные почки. Это стимулирует активный рост побегов от корней. К концу первого года после посадки куст красной смородины должен иметь 5-6 однолетних побегов. Эти побеги и станут скелетными ветвями куста.

5

Весной необходимо провести обрезку красной смородины. В первую очередь вырезаются сломанные, больные и лишние ветки. Следует обрезать и ветви, лежащие на земле.

Оставлять надо ветки, растущие от корня, они сформируют куст и повысят урожайность. Если летом удалить слабые и не нужные побеги ягоды смородины созреют быстрее. Правильно сформированный куст красной смородины через 5 лет должен состоять из 16-20 скелетных ветвей разного возраста.

Старые скелетные ветви удаляют, после сбора урожая, если их урожайность снизилась и побеги стали слабыми. Освобождая место для роста молодых побегов. Обрезать надо 2-3 самых старых ветвей, с темно коричневой и шершавой корой, оставляя столько же молодых на замещение.

1

Затем обрезают все боковые отплодоносившие ветви, оставляя пеньки, из спящих почек внизу вырастут новые побеги и они дадут урожай через 1-2 года.

Обрезку старых кустов красной смородины проводят на омоложение, частично вырезают ветви у самой земли, чтобы не оставалось пеньков.

Надо при обрезке удалить молодые побеги, которые растут вертикально на старых ветках, это менее продуктивные ветки. Кроме того ежегодно надо удалять по три старые ветки, заменяя их молодыми побегами. Подрезать макушки и укорачивать ветви красной смородины нельзя, так можно потерять урожай.

Обрезка куста красной смородины позволяет продлить ему продуктивную жизнь на много лет.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв