Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВЫРАСТИТЬ ВЕШЕНКИ СВОИМИ РУКАМИ

Грибы можно собирать в лесу и на полянках, грибы съедобные и ядовитые. Часто при сборе грибов мы сомневаемся в его принадлежности, съедобный он или ядовитый. А вот если выращивать грибы на дачном участке сомнений никогда не будет. Грибы можно выращивать в домашних условиях, на даче, в подвале, погребе и теплице. Однако надо заметить, что если вы возьмете грибницу в лесу и попробуете ее окультурить, это вряд ли получится.

На дачном участке можно  с успехом выращивать не только шампиньоны, но и вешенки. Вешенки такие же вкусные и питательные, как и шампиньоны их, тоже можно жарить, тушить, сушить, очень вкусные маринованные вешенки.

Вешенки растут в природе на стволах отмерших лиственных деревьев. Поэтому и в домашних условиях, выращивать вешенки надо создать условия схожие с природными. Тогда можно будет выращивать грибы, и собирать богатый урожай экологически чистого продукта. Выращивание вешенок  дома не требует больших площадей и больших трудозатрат, посадив грибницу один раз можно несколько лет собирать урожай без проблем.

Считается что именно выращивание вешенок самое технологически и агротехнически  простое занятие. Обычно мицелии вешенок приобретают весной.

5

ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБОВ ВЕШЕНКИ НА ПНЯХ

На пнях вешенки можно выращивать на даче, на подворье и можно выращивать вешенки на пнях в теплице. Для начала подобрать подходящее  место для устройства грибницы. Это может быть подвал, погреб или сильно тенистое глухое и сырое место на участке, среди деревьев или построек.

Затем заготовить поленья тополя, они должны быть небольшими до 35 см. длиной и диаметром не больше 20см. Заготовку поленьев можно произвести в любое время, а если заготавливать весной, то предварительно замочить поленья в воде на 4-5 дней и установить в отведенном месте, друг на друга по 4-5 штук.

3

Наверх, этой пирамиды рассыпать зерновую грибницу вешенок толщиной 1,5 см. Все поленья накрыть мокрой мешковиной. К маю, грибница прорастет и ее можно вынести в открытый грунт. Поленья одной стороной  закопать в землю на 13-15см. Поленце от поленца должны быть на расстоянии до 40-50см. Почву под ними хорошо пролить  водой.

Собрать первый урожай грибов можно будет уже в августе. Грибы вешенки растут семейками  или пучками по несколько штук разного размера, срезают их острым ножом, осторожно не тревожа грибницу. В первый год урожай будет не очень богатым, возможно, получить до 0,5 кг грибов с поленца. На следующий год урожай увеличится до 3,0 кг с пенька.

Выращивание вешенок в теплице, тоже возможно.  Если поленья дерева поместить в простую пристенную теплицу, то прорастание грибницы произойдет гораздо раньше, уже через 1-1,5 месяца при температуре воздуха до 15 градусов тепла и почвы до 22 градусов. При этом надо чтобы влажность воздуха была высокой. Когда грибница прорастет, условия могут быть произвольные. Весной пеньки с грибницами можно вынести на открытый воздух, в тенистое место.

ВЫРАЩИВАНИЕ ГРИБЫ ВЕШЕНКИ НА МЕШКАХ

Более простой и легкий способ выращивания вешенок в домашних условиях, это выращивание в мешках. Но для этого надо иметь темное и сырое прохладное помещение, обычно мешки для вешенок помещают в подвал или погреб.

4

Мешки для выращивания грибов заполняют субстратом.  Приготовить субстрат для  вешенок можно самостоятельно, из древесных опилок, подсолнечной шелухи или рубленой соломы. Для этого любой из этих субстратов готовят. Если взять солому, то её надо измельчить и запарить крутым кипятком. Субстрат для вешенок из опилок или шелухи измельчать не надо их сразу заваривают крутым кипятком. Дать соломе, опилкам немного постоять, пока пропариться, затем если надо немного отжать. Влажность субстрата должна составлять 65%. . Когда солома, опилки немного остынет, смешать с грибными спорами — мицелием вешенки. В субстрат для вешенок добавляют 3-5% мицелия от веса опилок или соломы.

Субстрат для выращивания вешенок из мицелия готов, им заполняют прочные мешки из полиэтилена и укладывают на стеллажи или подвешивают на крюках. Готовые мешки вешенок должны пролежать 3-4 дня, затем  в мешках сделать прорези по 10-12 см.

При выращивании вешенок из мицелия в мешках обязательно соблюдать температурный режим, в помещение должно быть тепло, и темно, тогда через три недели появятся первые грибы.

Когда появятся первые связки вешенок, температуру в помещении поддерживают до 15 градусов тепла и создают высокую влажность. Помещение должно быть с освещением и с протяжкой свежего воздуха. Примерно через неделю первые грибы подрастут и можно срезать урожай.

1

С одного готового мешка вешенок за один съем можно получить до 3 килограммов грибов. После сбора всех грибов мешок вновь помещают в темное место. Через неделю грибы вновь отрастут и цикл можно повторить.  Использовать готовый мешок для вешенок можно для получения 5-6 урожаев.

После этого использованный субстрат для вешенок вытряхивают из мешков  и используют для мульчирования растений на участке.     

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв