Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВЫРАЩИВАНИЕ ШАМПИНЬОНОВ БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ  

Грибы, выращиваемые в домашних условиях и в промышленных масштабах, как и обычные культивируемые растения, подвергаются нападению вредителей. Что говорить если даже при сборе грибов свободно растущих в природных условиях попадаются  червивые грибы.  А в условиях закрытого пространства при выращивании шампиньонов и вешенок на субстратах с повышенной влажностью вредителей достаточно, а вероятности развития болезней грибов еще больше. Вредители  шампиньонов это грибные комарики и мухи, клещи разных видов, ногохвостки (подуры), мокрицы и нематоды.

Всем известно повышенная сырость и гниение всегда благоприятная среда для появления различных насекомых, большинство из них наносят вред культивируемым растениям. Даже не понятно, откуда берутся различные мушки и мокрицы, желающие поесть вкусный мицелий шампиньонов и плодовое тело.

Большинство вредителей попадает в помещение, где выращивают шампиньоны с компостом и торфом, большинство из них питается мицелием, разрушает его и ослабляет, что сказывается на урожайности грибов. Некоторые вредители проникают или повреждают плодовое тело шампиньонов, что приводит к его загниванию.

3

Вредители шампиньонов подуры

Вредители шампиньонов ногохвостки или подуры, их можно обнаружить на поверхности субстрата шампиньонов. Они не наносят большого вреда грибам, они питаются, поедая, надземные части у корневой шейки. Появляются они при излишней влажности. Для избавления от подур надо присыпать компост древесной золой или листьями пиретрума (далматинской ромашки).

4

Нематоды вредители шампиньонов и вешенок

Нематоды развиваются в благоприятной для них среде, это компост, высокие температуры и высокая влажность. Нематоды разрушают грибницу, чем наносят непоправимый вред.

 Клещи

Да именно клещи могут поселиться на плантациях шампиньонов и вешенок, попадают с компостом, торфом, водой перебираются с других растений. Если шампиньоны выращивают в теплицах, где раньше выращивали овощные культуры.

Вредители шампиньонов клещи в стадии личинки питаются мицелием, взрослые особи поражают тело грибов, грибы перестают расти и часто погибают.

Болезни шампиньонов

При выращивании шампиньонов болезни атакуют их. Бактериальные, грибные и вирусные заболевания появляются на шампиньонах. Самая распространенная болезнь шампиньонов при выращивании ржавая пятнистость плодовых тел, относится к бактериальным болезням грибов.

1

Вирусная болезнь грибов отмирание плодовых тел так называемая болезнь отмирания.

Кроме того болеют шампиньоны  грибными болезнями

Болезни шампиньонов проявляются не только непосредственно на плодовом теле, но и на субстрате, на покровном торфе. В основном там они и развиваются. На субстрате развиваются болезни: чернильный гриб, стизанус, желтая плесень, мокрая гниль (микогон), сухая гниль (вертициллиум), паутинная плесень.

На субстрате шампиньонов и покровном торфе развиваются болезни шампиньонов: белая и коричневая гипсовки, трюфельная болезнь, зеленая плесень.

Меры борьбы с вредителями и болезнями шампиньонов

Вредители и болезни шампиньонов практически непобедимы, ведь период выращивания шампиньонов достаточно короткий, а период распада пестицидов после обработки против вредителей и болезней продолжителен. Грибы шампиньоны и вешенки очень быстро и много поглощают вредные примеси  и конечно химикаты, применяемые для обработки компоста и торфа, поэтому чтобы получать экологически чистый продукт обработку пестицидами не проводят.

2

Большое внимание уделяют профилактике, чистоте помещения, личная гигиена и конечно соблюдение технологических требований при выращивании шампиньонов.

Все начинается с приготовления субстрата, его пастеризация должна проводиться при определенной температуре, покровный торф должен проходить дезинфекцию.  

Помещения необходимо дезинфицировать, соблюдать чистоту и не заносить инфекцию на обуви, одежде и руках. Особые условия чистоты необходимо соблюдать при посеве мицелия шампиньонов на субстрат и расположения покровного материала. Болезни шампиньонов не развиваются при использовании фильтров микробиологической очистке воздуха в системе вентиляции.

После завершения полного цикла выращивания шампиньонов, помещение, стеллажи или ящики дезинфицировать и просушить. Использованный субстрат удалить из помещения.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв