Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

МАРИНОВАТЬ ГРИБОЧКИ В БАНКАХ

КАК МАРИНОВАТЬ ГРИБЫ ДОМА В БАНКАХ

Маринованные грибы вкусные с приятным ароматом маринада и с острым вкусом. Маринованные грибы в банках отлично хранятся, на их поверхности не образуется грибков плесени, и они не закисают. Мариновать рекомендуют белый гриб, но не хуже получаются рыжики, лисички, маслята и грузди. Каждый вид грибов лучше мариновать в отдельных баночках, смешивать грибы не рекомендуется.

маслят

Обычно маринуют только шляпки грибов, а ножки готовят сразу или маринуют отдельно, мелкие грибочки можно мариновать с ножками.

МАРИНОВАТЬ МАСЛЯТА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Маринованные маслята получаются отлично и подготовки особой для этого не требуют. Только у маслят перед маринованием лучше снять кожицу со шляпки. Кожица со шляпок, у маслят снимается легко, достаточно подвздеть кончиком ножа, при этом цвет шляпки сохраняется.

Кожица шляпок у маслят горчит и может испортить вкус маринованных маслят. Если с гриба кожица снимается с трудом, то их надо бланшировать в подсоленной кипящей воде 2 минуты. После этого обдать холодной водой и кожица со шляпок легко снимется.

Маринуют все грибы с применением уксусной кислоты, которая предохраняет их порчи и придает специфический вкус и аромат маринованных грибочков.

Маринад для грибов готовят на отваре только белых грибов, отвары темных грибов не используют. Если отвара нет, то используют просто воду. Маринованные грибы можно хранить в кастрюлях и банках без герметичной укупорки.

Если мариновать грибы в банках на зиму с герметичной укупоркой крышками, закаточными машинками, то перед этим обязательно простерилизовать, 0,5 литровые банки 10 минут, 1,0 литровые 20 минут.

Маринован грибы

КАК МАРИНОВАТЬ МАСЛЯТА ГРИБЫ

Грибы очистить, рассортировать по размеру, укоротить ножки и тщательно промыть. Сильно загрязненные грибы при необходимости замочить на 2-3 часа, а затем почистить и помыть.

В кастрюлю налить воды из расчета на килограмм грибов полстакана воды, добавить соль, уксус и опустить грибы. Варить и снимать образовавшуюся пену. Когда пена прекратит образовываться добавить пряности и специи по вкусы, варить еще 25-30 минут.

Чтобы грибы проваривались равномерно, их перемешивают. Грибы готовы к маринованию, если они во время варки осели на дно. Снимаем с огня и раскладываем по баночкам, заливая тем же маринадом в котором грибы варились, пастеризуем и укупориваем.

Для маринования грибов берем на 1кг. грибов: 1,5 столовых ложки соли, 100мл столового уксуса, пряности лавровый лист, чеснок, перец горошком.

маринованные шампиньоны первая

ШАМПИНЬОНЫ МАРИНОВАТЬ ДОМА НА ЗИМУ

Обрезаем у грибов ножки, оставляя возле шляпки по 1см. Промываем и опускаем  в кипящую воду на 5 минут. Откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой. Подготовленные шампиньоны погружаем в кипящий рассол. Рассол готовим из расчёта на килограмм грибов: литр воды, 1 ст. ложка соли, 1г лимонной кислоты.

Шампиньоны грибы  варим на слабом огне, перемешивая и снимая пену. Когда шампиньоны начнут опускаться на дно, рассол станет прозрачным, добавляем специи по вкусу (лавровый лист, гвоздика и душистый перец). Вместе со специями добавляем 2 столовые ложки 9% уксуса на килограмм грибов. Грибы раскладываем по банкам, и заливаем маринадом, в котором они варились, укупориваем.

МАРИНОВАТЬ ШАМПИНЬОНЫ БЫСТРО

Шампиньоны одни из самых безопасных грибов, которые можно есть даже сырыми, без кулинарной обработки. Но маринованные быстро шампиньоны вкусны по-своему. Приятный привкус маринада нагоняет аппетит.

маринованные шампиньоны (4)

Рецепт быстро приготовить маринованные шампиньоны.  Для приготовления шампиньоны надо помыть, отрезать ножки, со шляпок снять кожицу. Сполоснуть в холодной воде. Мелкие шампиньоны маринуем целиком, крупные разрезать на дольки.  Подготовленные грибы сложить в кастрюльку и залить холодной водой, варить 15-20 минут. Шампиньоны станут немного мягче и эластичнее.

Когда грибы сварятся воду слить. Шампиньоны выложить в миску и приготовить маринад.  Для  маринада шампиньонам взять на 500г свежих шампиньонов: 1,5 чайные ложки соли, одну чайную ложку сахара, 0,5 чайной ложки уксусной эссенции 80%, лавровый лист, зубчик чеснока, перец горошком, свежие стебли и зонтики укропа.

Все  выложить в кастрюлю, влить 0,5 стакана воды и 2-3 ложки растительного масла. Маринад вскипятить и горячим залить шампиньоны, перемешать и плотно сложить в банку. Когда маринованные шампиньоны остынут их можно поставить в холодильник. Шампиньоны  маринованные быстро готовы  через 3-4 часа.

маринованные шампиньоны (5)

МАРИНОВАННЫЕ ЛИСИЧКИ

Лисички  маринованные очень вкусные и выглядят прекрасно, сохранив свой желтый цвет. Грибы  перебираем, чистим от листьев и травы, обрезаем ножки.

Выкладываем грибы в кастрюлю и заливаем подсоленной водой. Отвариваем до готовности, примерно  25-30 минут. Рассол сливаем. Готовим маринад.

Приготовить маринад: в кастрюлю влить 2/3 стакана 8% уксуса, 100 мл.
воды, столовую ложку соли, довести до кипения и опустить в маринад подготовленные лисички. В маринаде варить грибы 20 минут, помешивая.

Перед концом варки добавить чайную ложку сахара, специи по вкусу, обычно лавровый лист, укроп, чтобы грибы сохранили цвет добавить 1г лимонной кислоты.

Выкладываем в кастрюлю, размешиваем и доводим до кипения, опускаем в маринад лисички.  Готовые грибы с маринадом раскладываем по баночкам и укупориваем.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв