Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Грибы, растения, как они растут

КАК РАСТУТ И СКОЛЬКО ЖИВУТ ГРИБЫ НАСТОЯЩИЕ

Что такое грибы и как  растут грибы. В жизни человек часто сталкивается с грибами, но вот только некоторые из них приносят пользу, а другие вредные грибы и с ними приходится постоянно бороться. Вредные грибы становятся источниками развития грибных заболеваний растений, а эти болезни особенно вредят культурным растениям, которые выращивает человек.

Плесневые грибки развиваются на продуктах питания, при квашении капусты и в банках с заготовками, плесень вызывают порчу пищевых продуктов, гниль спорные заболевания хлебных злаков и плодовых культур. Полезные грибки отлично используются в хлебопечении, приготовлении вина, в производстве витаминов и антибиотиков.

Часто под словом грибы понимаем только буквально грибы шляпные представляющие плодовые тела грибницы. Съедобные грибы, растут в природе, а  грибы шампиньон, вешенки выращивают специально, и используются в пищу.

Грибы это растительные организмы, у которых полностью отсутствует хлорофилл. В связи с этим любые полезные и вредные грибы не могут синтезировать питательные вещества для своего роста и развития и получают их из окружающей среды.

Грибы в зависимости от образа произрастания можно разделить на сапрофиты, паразиты и симбионты. Грибы сапрофиты, паразиты и симбионты.

К грибам паразитам относятся грибы, развивающиеся на живых растительных организмах и вызывающие преждевременную их гибель, например из шляпных грибов к таким можно  отнести опята. Грибы опята паразиты, они растут на трухлявых пнях и остатках растительности, причиной гибели которых и стали.

 

К грибам  сапрофитам относятся сморчки, шампиньоны и строчки, они хорошо живут они на растительном перегное, на навозных  и компостных кучах, получая из них питательные вещества для роста.

что такое грибы 1

Грибы симбионты сожительствуют с корнями высших растений, это основная масса съедобных грибов. Причём некоторые грибы сожительствуют только с определёнными породами деревьев, за что порой и получают своё название, например подберезовики, подосиновики. А грибы маслята растут только в сосновых лесах.

Особенности строения и жизнедеятельности  грибов

С особенностями грибов часто сталкиваемся при сборе и переработке. Особенности грибов позволяют распознавать съедобные грибы и ядовитые. Плодовое тело гриба состоит у большинства грибов из шляпки и пенька или ножки. Шляпки грибов покрыты кожицей окрашенной в различные цвета, У многих грибов эта кожица легко снимается. Ножки грибов обычно плотные, а некоторые грибы, например грибы сморчки внутри полые. В мякоти грибов содержатся особые вещества, которые при надломе изменяют окраску и помогают распознать гриб.

 

Грибы и грибница, размножение грибов

У большинства грибов на нижней стороне шляпки расположен слой, состоящий из трубочек или пластинок, на них образуются споры, которые и способствуют размножению грибов. У сморчков и строчков споры образуются на верхней стороне шляпки, а у трюфелей внутри гриба.

Споры, падая с гриба, попадают в почву и при благоприятных условиях прорастают, образуя тонкие белые корешки, они растут и переплетаются, образуя грибницу или мицелий. Грибницу можно обнаружить в верхнем слое почвы, если осторожно выдернуть гриб.

что такое грибы 5

Грибница может на одном месте существовать много лет, но не всегда на ней вырастают грибы, а только при благоприятных для развития и роста условиях. Если погода засушливая или наступают холода, грибница впадает в состояние покоя и пробуждается при благоприятных для роста условиях. Поэтому большинство грибов появляется осенью с наступлением дождливой погоды. Хотя есть весенние грибы, которые прорастают рано весной, это   сумчатые грибы-сморчки и строчки.

Грибы или плодовые тела начинают развиваться под землёй в виде узловатых утолщений нитей грибницы, а затем, сформировавшись в маленький грибок, появляется на поверхности почвы.  Жизнь грибов не долговечна, а скорее быстротечна, грибы очень быстро растут и быстро погибают, жизнь грибного тела всего 2-3 дня.  За 2-3 дня созревают споры гриба, и плодовое тело погибает, давая жизнь новым мицелиям (семенам грибов).

Дольше всех растут белые грибы, до полного созревания спор могут расти 6-7 дней. Вот в такой короткий срок надо успеть собрать грибы, но через несколько дней на том же месте грибы появятся вновь, поэтому у грибников есть заветные грибные места.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв