Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Шампиньоны полевые, съедобные грибы

ПОЛЕВЫЕ ШАМПИНЬОНЫ ГРИБЫ СЪЕДОБНЫЕ

Съедобные грибы шампиньоны. Считается, что грибы растут в лесу, и это конечно так, но некоторые грибы, например шампиньоны, предпочитают открытые места. И поэтому там, где нет лесов, люди, собирают шампиньоны полевые. Лесных грибов, конечно гораздо больше разновидностей.

Шампиньоны грибы представители  пластинчатых съедобных грибов, это одни из распространенных и лучших, грибов. Особенность шампиньонов в том, что они не растут в лесу, одни из известных грибов, шампиньоны обыкновенные или шампиньоны полевые.

Любят эти грибы хорошо унавоженную, богатую гумусом почву, встретить шампиньоны полевые можно повсеместно, и в течение всего теплого времени года. Растут шампиньоны на навозных кучах, перегнойных и мусорных кучах, в огородах и на лугах.

Кроме того культурные формы шампиньонов интенсивно выращивают в культуре. Шампиньоны одни из видов грибов, которые выращивают в промышленных масштабах и кустарным способом. Мицелий шампиньонов отлично приживается в  теплицах, парниках и подвалах, при этом урожай снимается круглый год. Поэтому шампиньоны выращивают своими руками в приспособленных, для этого помещениях.

шамп1

Размножаются шампиньоны при помощи кусочков грибницы в специальных темных помещениях, можно даже в полной темноте или в огороде на грядках, хорошо заправленных перегноем, торфом и навозом.

Шампиньоны полевые, собирают для употребления в пищу и к грибным местам относятся очень бережно, стараясь при сборе не разрушать грибницу. Хотя грибница полевых шампиньонов довольно живучая, переносит и мороз и жару.

шамп2

Шампиньоны растут под землей, она всегда рыхлая, начиная с мая и до самых заморозков. Когда шампиньон полевой  начинает расти земля и листья и перегной приподнимается, и по этим приметам находят грибы шампиньоны. Иногда приходится молодые шампиньоны добывать, раскапывая рыхлый слой почвы.
Шляпка у гриба мясистая, белая с сероватым или желтоватым оттенком, имеет мелкие буроватые чешуйки. Шляпка у молодых грибов полукруглая, со временем становится зонтообразной. Мякоть шампиньона белая, при изломе розовеет. Нижняя сторона шляпки вначале розовая, затем красно-бурая и даже коричневая.

шамп3

У молодых полевых шампиньонов пластинки затянуты белой пленкой, которая при созревании плодового тела гриба разрывается и остается на ножке в виде кольца. Споры высыпаются в почву, и происходит размножение. Ножка у гриба плотная, белая, особую пищевую ценность имеют шляпки шампиньонов, потому что ножки плотные и грубые.

шампин4

Шампиньоны очень популярны и широко используются в кулинарии, из них готовят вторые блюда и добавляют при приготовлении  салатов и соусов,  их сушат, маринуют.

Шампиньоны полевые не ядовиты и можно, сказать, одни из самых безопасных грибов, их не подготавливают для приготовления специально, у них нет горького сока как у многих съедобных грибов.

Однако при сборе шампиньонов будьте осторожны, их легко спутать с бледной поганкой – ядовитым грибом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв