Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАКИЕ ГРИБЫ СУМЧАТЫЕ  СЪЕДОБНЫЕ ОПИСАНИЕ

Сумчатые грибы съедобные, распознать их можно по описанию. Среди съедобных грибов особое место занимают сумчатые грибы, самые распространенные  сморчки, строчки и трюфели. Более знакомы нам сморчки и строчки, употребляются в пищу, хотя чаще их считают условно съедобными, потому что  они содержат вредные вещества. Грибам сморчкам и строчкам требуется особый  способ  приготовления, иначе могут вызвать серьезное отравление.

Среди съедобных грибов особое место занимают сумчатые грибы. Сумчатые  грибы, образующие споры в сумках, которые расположены в углублениях на шляпках (сморчки, строчки) или внутри плодового тела (трюфели).

Весенние сумчатые грибы это сморчки и строчки,  имеют странный вид, однако   ценятся за то, что они появляются одними из первых ранней весной. Весенние сумчатые грибы собирают и используют в пищу, тогда когда большинство трубчатых грибов еще не растут, поэтому они  имеют особое пищевое значение.

1

Сморчки растут весной и это самые распространенные сумчатые грибы

Сморчки грибы появляются в апреле, настоящие сморчки растут в лиственных лесах, у обочин дорог, чаще на песчаной почве. У настоящего сморчка шляпка яйцевидной формы, темно-бурая с углублениями в виде ямок.

Конические сморчки весной растут в хвойных и смешанных лесах.

2

У сморчка конического шляпка конической формы, бурого или буро-оливкового цвета. Шляпка вся в углублениях в виде бороздок, расположенных параллельно ножке.

У обоих видов сморчков шляпка нижними краями плотно срастается с ножкой. Если сморчок гриб разрезать, то увидим, что у тела сумчатого съедобного гриба общая полость  шляпки и ножки. Отделить шляпку от ножки как у трубчатых грибов не получится.

Строчки весенние сумчатые грибы

Строчки обыкновенные весенние грибы, появляются уже в апреле, найти их можно в хвойных лесах, часто их можно встретить в тех же местах что и сморчки и они имеют внешнее сходство.

3

Шляпка гриба строчка округлой или неправильной формы, плотно сросшаяся с толстой белой ножкой, покрытой глубокими продольными складками. Шляпка гриба неправильной шаровидной формы с глубокими складками, может быть как светло коричневой, так и тёмно коричневой. Гриб внутри полый, то есть пустой.

Как готовить строчки и сморчки весенние

Особенность весенних сумчатых грибов сморчков и строчков это то, что они содержат ядовитую гельвелловую кислоту, которая может вызвать сильное отравление. Поэтому при приготовлении весенних сумчатых грибов надо обязательно соблюдать осторожность и готовить их особым способом.

4

Чтобы избавить строчки и сморчки от гельвелловой кислоты, их перед приготовлением надо разрезать и отварить в течение 10-20 минут в большом количестве воды, затем отвар обязательно слить, а грибы промыть чистой водой. После этого грибы можно готовить, жарить, тушить и мариновать грибы. Хотя некоторые специалисты  считают, что отваривание не всегда помогает избавить грибы от вредной кислоты. Поэтому если нет особой необходимости, то лучше такие грибы не собирать и не готовить.

5

Считается, что при сушке сморчков и строчков ядовитая кислота тоже разрушается и даже испаряется.

Сумчатый съедобный гриб трюфель

В некоторых местах растёт и трюфель черный, который ценится больше за свои вкусовые качества. Трюфели считаются большим деликатесом и дорогостоящим продуктом, используются в свежем виде, а благодаря своему специфическому аромату используются для приготовления соусов и приправ.

6

Видов трюфелей довольно много и некоторые растут в нашей стране, но места их произрастания довольно ограничены, да и размеры грибов в основном 1-3см не привлекают грибников.

Лучшие трюфели растут в Европе и не только осенью, но и начиная с февраля марта.

Трюфель белый растёт на глубине 10см в хвойных и смешанных лесах на песчаных почвах. Появляются они в августе, и собирать их можно до середины сентября. Именно в конце сезона трюфели наиболее вкусные и ароматные.  Гриб покрыт плотной кожицей желтоватого или буроватого цвета и внешне напоминает клубень картофеля. Однако мякоть трюфеля беловатая с мелкими бурыми прожилками, это сумки гриба сумчатого в которых и находятся споры, мякоть трюфеля со специфическим сильным ароматом. Вот поэтому для поиска трюфелей и привлекают специально обученных собак, и даже домашних свиней.  

7

Обнаружить трюфель можно и по некоторым приметам, например почва на месте роста трюфелей немного приподнята и лишена растительности, на закате солнца над местом, где растут трюфели можно заметить мелких, роящихся мошек. Этих мошек  привлекает аромат, но они его не вдыхают, а откладывают яйца на почву, выродившиеся личинки питаются мякотью гриба.

Трюфель чистый гриб, хотя и растет в земле. Он не растёт на загрязненных местах и местах выгула скота.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв