Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК СУШИТЬ ГРИБЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

КАК СУШИТЬ ГРИБЫ ДОМА РАЗНЫЕ СПОСОБЫ

Грибы продукт скоропортящийся и поэтому после сбора их надо быстро переработать. Если грибы оставить не разобранными на несколько часов они начинают «гореть», размягчаться, становятся скользкими и быстро портятся. Особенно часто это происходит, если грибы собраны в сырую дождливую погоду. Поэтому собранные грибы необходимо быстро перебрать и начать переработку.

маслята

Хранить свежие грибы можно после переборки, разложив в один слой не более одного дня. Сушка грибов один из способов заготовки грибов. Из сушеных грибов готовят такие же разнообразные блюда, как и из свежих, например соус из сушеных грибов можно приготовить и суп из сушеных грибов можно сварить, а вот из соленых грибов эти блюда не приготовишь. Самый лучший для сушки белый гриб и блюда из него самые вкусные.

КАКИЕ ГРИБЫ ЛУЧШЕ СУШИТЬ

При сушке в грибах лучше всего сохраняются питательные свойства, вкус и аромат. Для сушки подходят лучше всего трубчатые грибы, это белые, подберёзовики, подосиновики, остальные грибы в сушёном виде не такие вкусные, как бы дают продукт низкого качества. Все трубчатые грибы при сушке чернеют, а белый гриб даже в высушенном виде остаётся белым. Пластинчатые грибы содержат много горечи, которая остаётся и в высушенных грибах, поэтому их сушить не рекомендуется.

ЛУЧШЕ СУШИТЬ БЕЛЫЕ ГРИБЫ

Белый гриб собирают в течение всего лета, когда погода благоприятствует для сушки грибов при естественном прогреве солнцем. Для сушки отбираются самые здоровые и крепкие грибы. Грибы перед сушкой не желательно мыть их надо просто хорошо очистить от древесных листьев, травы и песка. Белые грибы сушат с ножками, разрезая их пластинами вдоль,  хотя ножки лучше сушить отдельно.

сушить грибы

КАК ПРАВИЛЬНО СУШИТЬ ГРИБЫ

У других грибов – берёзовиков, подосиновиков ножки не представляют большой ценности, поэтому их  отрезают на расстоянии 1,5-2,0см от шляпки.

Сушить грибы надо после сортировки, ведь для грибов разного размера необходимо разное время для сушки. Поэтому грибы надо рассортировать по размерам и сушить партиями. Но практически все грибы и мелкие  крупные разрезают на пластинки вдоль, так они лучше и быстрее высушиваются.

В домашних условиях грибы сушат на солнце, в печи и в духовке. Самый  распространённый способ сушения дома, это нанизывание грибов на крепкую нить. Сушить грибы на нитке хороший способ в домашних условиях. Нитку с грибами можно повесить на балконе или над газовой плитой. Главное чтобы грибы на нитке, были нанизаны не слишком плотно.

Грибы сушат на нитке и называют их низками. Низки развешивают на солнечном месте. Конечно, сушить грибы на солнце не самый лучший способ, особенно осенью при переменной погоде и влажности ночью.  Но низки с грибами на ночь заносят в помещение, а утром вновь развешивают.

сушить гриб

КАК СУШИТЬ ГРИБЫ ОСЕНЬЮ

Сушить грибы в русской печи самый лучший способ. Лучший способ сушки грибов это в русской печи, сушатся они там быстро и можно насушить много грибов. Для сушки в печах грибы сортируют и укладывают в один ряд шляпками вниз на плетёнки или  сита. Можно нанизать грибы на нити и нити укрепить на специальную подставку. Подставку легко сделать самим из деревянных реек, укреплённых в виде треугольников и соединённых между собой планкой. На рейки набить гвозди на расстоянии, чтобы грибы не касались друг друга. Ставить в печь сита и подставки, надо так чтобы жар охватывал грибы со всех сторон.

КАК СУШИТЬ ГРИБЫ В ДУХОВКЕ ГАЗОВОЙ ПЛИТЫ

Сушка грибов в духовке занимает много времени, но высушить в небольшом количестве можно. Грибы очищают от песка и сора и разрезают на дольки вдоль, раскладывают на противень и ставят на средний уровень духовки.

Оптимальная температура для хорошей сушки грибов 50-75 градусов. Если температура ниже, то грибы плохо и долго сохнут, что приводит к их закисанию и порче. Слишком высокая температура сушки портит вкусовые качества грибов, они пригорают. Однако начинать сушку надо с температуры в 50 градусов и затем постепенно повышать. Если сразу помещать грибы в сильно разогретую печь, или духовку, то на грибах появляется корочка, которая препятствует проникновению теплого воздуха внутрь гриба и качество сушёных грибов снижается. Грибы вначале слегка подвяливают, а затем уже досушивают. В начале сушки грибы выделяют много влаги и чтобы они не запарились, дверцу печки или духовки не надо закрывать полностью.

Готовые сушеные грибы должны быть гибкими, но при этом и легко ломаться. Хорошо высушенные грибы не должны крошиться.

сушить грибы1

КАК ХРАНИТЬ СУШЕНЫЕ ГРИБЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Высушенные грибы нанизывают на прочные нити шляпками вниз, так чтобы внизу были крупные грибы, а сверху мелкие. Сушёные грибы хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Сушёные грибы очень гигроскопичны, поэтому их нельзя хранить в одном помещении с овощами или фруктами, которые при хранении дышат и выделяют влагу. Сушеные грибы очень сильно впитывают не только влагу, но и посторонние запахи.

При хороших условиях хранить сушёные грибы можно несколько лет, но они при этом теряют свои вкусовые качества. Оптимальный срок хранения сушёных грибов это до следующего урожая, то есть всего год.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв