Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КОФТОЧКА С КОРОТКИМ РУКАВОМ  СПИЦАМИ

Два фасона прекрасных кофточек спицами с коротким рукавом. Как вязать короткий рукав спицами, это очень просто главное иметь выкройку изделия и следовать описанию. Первый фасон  спицами вяжем по описанию и согласно выкройке.

Второй фасон тоже по выкройке и узором по описанию, узор состоит из ажурных полос спицами. В любую выкройку для вязания короткого  рукава можно внести изменения увеличив или уменьшив размер.

Отличный фасон женской летней кофточки и кофточки для девочек, для вязания спицами, кофточка с коротким рукавом  и легким орнаментом для отделки.

Кофточка вяжется любым видом вязки для спиц, можно подобрать ажурный узор, а можно связать узором чулочная гладь, украсив кофточку по переду небольшим орнаментом, из цветных ниток в тон основного цвета кофточки, выполнив его один или два-три раза.

КОФТОЧКА С КОРОТКИМ РУКАВОМ СПИЦАМИ

Можно орнамент заменить на вышивку по трикотажу, выполнив её по этой же схеме.

Для начала работы надо построить выкройку, связать образец и сделать расчет петель, связать перед и спинку, затем выполнить отделку горловины и спущенного рукава кофточки. Отделку можно сделать из полос связанных резинкой спицами, или подобрать схему узкой тесьмы для отделки края крючком.

1

Выкройка кофточки и короткого рукава 

Деталей кофточки две. Спинка и перед кофточки, с коротким рукавом вяжется по одной выкройке, отличается выкройка спинки только размером выреза горловины.

2

КОФТОЧКА С КОРОТКИМ РУКАВОМ СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ 

Связав образец сделать расчет петель, и начать работу с вязания спинки.

Набрать на спицы необходимое число петель и связать резинку 2х2 высотой 5-6см, продолжить работу чулочной гладью. Чтобы переход был плавным надо в первом ряду сделать прибавку 14-15 петель в зависимости от размера. Прибавку петель  делать равномерно через каждые 6-7 петель вытягивая дополнительную петлю из протяжки между петлями.

После выполнения прибавок, вязать прямым полотном до начала рукава кофточки, все время, ориентируясь на выкройку. Для получения рукава делать прибавки в конце каждого ряда по одной петле, достигнув определенного размера, вязать рукав. Провязав 16 см рукава, приступить к убавлению петель по линии плеча, провязывая в конце каждого ряда по две петле вместе, а при вязании в обратном направлении по три петли вместе. Так получится короткий рукав на кофточке.

Довязав до начала выреза горловины спинки, разделить петли пополам и вязать каждую сторону отдельно. При этом делать убавления и выреза горловины и наклона плеча одновременно.

Перед кофточки вязать, так же как и спинку начав с резинки. Провязав несколько рядов чулочной гладью, сделать расчет для вязания орнамента.

Подсчитав число клеток на схеме орнамента сделать расчет раппорта узора и повторить его столько раз, сколько он уместится на  передней части кофточки.

3

После того как перед  будет связан,  половинки кофточки отпарить и просушить в расправленном виде. Выполнить отделку горловины, набрав на спицу петли и связав резинку высотой 2-3 см, после чего сшить плечевые швы.

Провести отделку по краю спущенного рукава провязав резинкой 2х2 по 2-3см.

Затем сшить детали кофточки с коротким  рукавом трикотажным швом.

КОФТОЧКА С КОРОТКИМ РУКАВОМ СПИЦАМИ АЖУРНЫМ УЗОРОМ

Описание работы. На вязание такой женской кофточки потребуется 200г шерстяных ниток и спицы №2. Кофточка с воротничком стойкой и короткими рукавами, модная, тонкая и хорошо подчеркивает фигуру. Связана кофточка, узором из чередующихся  рельефных и ажурных полос.

Для вязания построим простую выкройку и свяжем образец вида вязки. Наберем на спицы 24 петли плюс 2 кромочные.

С 1 по 4 ряд вяжем чулочной вязкой.

5-й ряд: 2 вместе налицо, 1 накид, 2 вместе налицо и так продолжать до конца ряда.

6-й ряд: все петли изнаночные;

с 7-го по 10-й ряды чулочная вязка;

11-й ряд: 3 лицевые, 6 изнаночных, 6 лицевых, 6 изнаночных, 1 лицевая;

12-й ряд: 2 изнаночных, 6 лицевыми, 6 изнаночными, 6 лицевыми, 2 изнаночные;

13-й ряд 1 лицевая, 6 изнаночных, 6 лицевыми, 6 изнаночными, 3 лицевыми;

14-й ряд 4 изнаночные, 6 лицевыми, 6 изнаночными, 6 лицевыми;

С 15 по 18 ряды вяжем чулочной вязкой.

Затем повторяем вязание 19-й как 5-й; 20-й как 6; с 21 по 24 ряды чулочной вязкой. Узор вязки повторяется с 11 ряда.

кофточка-спицами2-247x300

Если узор вызывает затруднение спинку можно связать обычной чулочной вязкой, а перед ажурным узором.

СПИНКА

Начинаем вязать кофточку с коротким рукавом  со спинки, наберем 110 петель и свяжем резинкой 1х1, резинку лучше вязать на спицах, меньше на 0,5, чем основной узор.

Длину резинки сделаем 10-15 см и переведя петли на спицы большего размера продолжим вязать по образцу, делая прибавку на расширение 5 раз по 1 петле с каждой стороны доводя вязание до проймы.

кофточка-спицами11-300x172

 

Довязав кофточку до проймы, делаем прибавку сразу 5 петель с каждой стороны, чтобы получились короткие спущенные рукава. Провяжем 10-12см и разделим вязание пополам, продолжим вязать каждую сторону отдельно. На спине будет или застежка или просто оставим разрез. Провязав так 20см, закрепляем петли по 5 одну за другой, получаем плечи.  Остальные 15 петель  закрепляем для выреза горловины. Вторую половину довязываем так же.

ПЕРЕД

Кофточка с коротким рукавом спицами перед. Теперь вяжем переднюю часть кофточки. Набираем на спицы немного больше петель, 120 на спицы №2 и свяжем резинку настолько же рядов как для спинки. Переходим на спицы № 2,5 и продолжаем работу вязкой по образцу. Вяжем 20см, делая прибавления, как и на спинке. Но для горловины закрепляем 40 петель, а каждое плечо вяжем, отдельно закрепляя по 5 петель в 10 раз.

Кофточка с воротником стойка спицами он очень подходит к фасону с коротким рукавом. Чтобы связать стойку наберем на спицы 85 петель и провяжем 1 см резинкой 1х1 на спицах №2. Затем разделим вязание пополам и будем вязать каждую часть отдельно еще 4-5см, производя убавления по 1 петле от середины к краям, чтобы оформить разрез.

Готовые детали кофты надо наложить на выкройку приколоть иголками и отпарить. После просыхания кофточку можно сшить по плечам. На края рукавов с изнанки пришить тесьму, чтобы они не растягивались. Затем сошьем боковые швы. Стойку, связанную резинкой пришьем трикотажным швом к горловине.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв