Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ФЕЙХОА ФРУКТ ОПИСАНИЕ ВКУС И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Фейхоа растение далекой Бразилии, однако выращивают его и на нашем юге. Поэтому плоды фейхоа стали нам доступны, и мы открыли в них массу полезных свойств.  Фейхоа – уникальный плод в своем роде, это один из плодов содержащий йод в легкоусвояемой форме. В 1 килограмме свежих фейхоа содержится до 12мг йода.

Фейхоа ягода темно — зеленого цвета с гладкой или шероховатой поверхностью и с беловатым налетом. Размер плодов от 3 до 10 см, вес от 15 до 50граммов. Кожица хоть и тонкая, но очень плотная, защищает плоды от повреждений. За счет плотной кожицы фейхоа долго хранится после сбора в свежем виде.

На разрезе мякоть белая или кремовая, у спелых плодов вкус средний, кисло – сладкий, немного терпкий. Семена мелкие съедобные, находятся в четырех камерах внутри плода.

Снимают не дозрелые плоды фейхоа поздно осенью, деревья просто трясут и они  осыпаются. Недозрелые ягоды хорошо переносят перевозку и хранение, за 5-6 дней собранные плоды полностью дозревают.

2

Конечно, полностью вызревшие плоды на дереве гораздо вкуснее, но они быстро портятся при перевозке. Полностью вызревшие плоды, мягкие, сочные с ароматом земляники и ананаса, по вкусу фейхоа схожа, с плодами актинидии киви.

1

В свежем виде и с кожицей фейхоа не очень вкусная, грубоватая кожица портит вкус плода, если кожицу почистить будет вкуснее.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ФЕЙХОА С КОЖИЦЕЙ

Однако кожицу с фейхоа не снимают, ведь в ней содержатся дубильные и пектиновые вещества, мякоть богата содержанием йода, в плодах содержатся витамины, и микроэлементы. В 1 килограмме плодов содержится до 12мг йода. Витамина С в  плодах содержится столько что фейхоа приравнивается к плодам лимона.

Кожица фейхоа не менее полезна, чем сама мякоть, поэтому рекомендуется  регулярно есть плоды в течение месяца. А чтобы они были более приятными их измельчают вместе с кожицей. Протертая фейхоа без сахара  едят по столовой ложке ежедневно,  запивая теплым чаем. Для улучшения вкуса  добавляют мед или сахар.

ПЛОДЫ ФЕЙХОА С САХАРОМ

Полезна фейхоа протертая или прокрученная на мясорубке для укрепления иммунитета, профилактики заболеваний щитовидной железы, атеросклероза  и авитаминоза. Фейхоа улучшит кроветворение и повысит гемоглобин. Полезна протертая фейхоа с медом при йодо дефиците, ведь в плодах йод содержится в легко усвояемой форме.

3

Лучше всего употреблять фейхоа в свежем виде. Но так как  грубая кожица, портит вкус, а счищать её это расточительно, поэтому принято перетирать  фейхоа с кожицей.

Фейхоа без сахара можно протереть и хранить в холодильнике не продолжительное время. Пюре из фейхоа без сахара можно сохранить дольше, если его разложить в формочки и заморозить.  Фейхоа, пюре протертое  без сахара в заморозке можно хранить  до 6 месяцев.

Для увеличения питательность и пользы фейхоа протирают или пропускают на мясорубке с грецкими орехами, добавляют корень имбиря, корицу и листики свежей мяты.

Кроме того из фейхоа готовят варенье, джемы, мармелад и компот на зиму.

ФЕЙХОА ПРОТЕРТАЯ С САХАРОМ ЗАГОТОВКА

Фейхоа, протертая с сахаром в пропорции позволяющей сохранить витамины и не испортить заготовку зимой. Для приготовления плоды хорошо промыть, обрезать грубые кончики с обеих сторон.

Измельчить любым доступным способом, как можно мельче, чтобы грубая кожица стала очень мелкой. Фейхоа с сахаром в пропорции на килограмм плодов — 1 килограмм сахара, отлично храниться всю зиму в холодильнике.

Но для этого пюре надо хорошо вымешать, почти до полного растворения сахара. Разложить по баночкам и накрыть крышкой, при хранении в тепле или при недостатке сахара сверху в банке может образовываться плесень.

4

ДЖЕМ ИЗ ФЕЙХОА РЕЦЕПТ

Джем из фейхоа с сахаром в пропорции 2кг сахара на 1 кг плодов позволяет не  подвергать заготовку термической обработке. Джем из фейхоа с сахаром без варки целиком сохраняет  вкус и полезные свойства.  Для приготовления плоды перебрать и помыть, измельчить на мясорубке или комбайне.

Хорошо перетереть деревянной ложкой с сахаром. Джем из фейхоа сложить в чистые банки, сверху присыпать сахаром, на 1 см до горлышка. Банки накрыть пергаментом или простыми крышками и хранить в прохладном месте.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ФЕЙХОА РЕЦЕПТ

Варенье из фейхоа варят кусочками и из измельченных плодов. Хранить варенье  можно долго, даже при комнатной температуре.

Для приготовления варенья из фейхоа взять в пропорции на 1 кг плодов 700г сахара. Плоды помыть, обрезать кончики  и порезать на четвертинки, дольками или более мелкими кусочками. Сварить сироп из сахара м 0,5 стаканов воды, в кипящий сироп порциями опустить плоды, полностью погружая их в сироп. Довести до кипения.

Снять с огня и дать постоять 4-5 часов. Когда сироп полностью остынет, а плоды пропитаются сиропом, поставить на огонь и варить варенье из фейхоа в один прием.

ФЕЙХОА С ЛИМОНОМ

Варенье из фейхоа с лимоном не испортит вкус, а наоборот лимон улучшит его. Перед концом варки добавить в варенье 3-4 дольки лимона. Варенье фейхоа с лимоном не варить более 40 минут. Кусочки фейхоа равномерно будут распределены в сиропе, сироп будет прозрачным, приятного кремового цвета. Готовое варенье в горячем виде разложить по баночкам и укупорить металлическими крышками. 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв