Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

СТЕКЛЯННЫЕ КРЫШКИ ДЛЯ БАНОК КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Стеклянные кр1ышки для консервирования, самые удобные и практичные, они никогда не ржавеют, не приходят в негодность.

Стеклянные крышки легко мыть и ими легко закрывать банки с домашними заготовками и легко открывать без консервного ключа. Это одни из лучших, среди небольшого ассортимента и видов крышек для банок. Стеклянные крышки для консервирования в банках в домашних условиях, выпускают в комплекте  с  прокладкой и пружинным или клиновым зажимом.

Правильное использование стеклянных крышек при укупорке банок значительно продлевает их срок использования, хотя они и так служат довольно долго. Со временем  снашивается и выходит из строя только уплотнительное резиновое кольцо стеклянной крышки.

Для укупорки банок стеклянными крышками не требуется закаточная машинка для металлических крышек, которой, кстати, многие совсем не умеют пользоваться. Надежная герметичная укупорка банок происходит при помощи специального зажима на крышке.

стеклянная крышка

 

СТЕКЛЯННЫЕ КРЫШКИ ДЛЯ ГЕРМЕТИЧНОГО УКУПОРИВАНИЯ БАНОК И КОНСЕРВИРОВАНИЯ

Используют стеклянные крышки для укупорки банок с заготовками на зиму. Овощи  и фрукты подготовить и разложить по баночкам, залить маринадом или сиропом.

Стеклянные крышки  с зажимом и резинкой перед использованием помыть и прокипятить в течение  10 минут.

 

Укупорить банки с заготовками на зиму стеклянными крышками, закрепить зажимы. Для этого наложить на горловину банки резиновое уплотнительное кольцо, придавить его руками, наложить стеклянную крышку. Затем надеть специальный металлический зажим, если один зажим не справляется, использовать два зажима, устанавливая их крест-накрест.

СТЕКЛЯННЫЕ КРЫШКИ С ЗАЖИМАМИ ДЛЯ БАНОК

Стеклянные крышки для домашнего консервирования одни из лучших, среди небольшого ассортимента крышек. Это крышки многоразового использования, они не деформируются, не ржавеют, их легко мыть и укупоривать ими очень удобно и надежно.

3

Стеклянные крышки для консервирования в домашних условиях, выпускают с  прокладкой и пружинным или клиновым зажимом.

Правильное использование стеклянных крышек для домашнего консервирования значительно продляет их срок использования, хотя они и так служат довольно долго, снашивается только уплотнительное резиновое кольцо.

Удобство использования стеклянных крышек, несомненно,  не надо прилагать особых усилий для укупорки и использовать закаточную машинку для банок.

У стеклянных крышек для банок различной вместимости, зажим очень прочный, сделан из нержавеющей стали, может быть винтовым и эксцентриковым. Такими крышками с зажимами надо правильно пользоваться, тогда консервация будет надежно укупорена.

При домашнем консервировании герметичность внутри банки накрытой стеклянной крышкой с зажимом достигается благодаря резиновому кольцу-прокладке, которое укладывается между банкой и крышкой, плотность достигается  при помощи зажима. Уплотнительное кольцо отлично прилегает, если его смочить предварительно водой.

Крышки такого типа значительно упрощают процесс домашнего консервирования. Если делаем заготовки на зиму и используем для укупорки стеклянные крышки, то порядок работы таков. Пастеризация и стерилизация консервов производится в банках уже укупоренных крышками.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СТЕКЛЯННОЙ КРЫШКОЙ

Овощи подготавливаем и раскладываем в подготовленные банки, заливаем маринад.

Стеклянные крышки в комплекте с зажимом и резинкой помещаем в кастрюлю с водой и кипятим 10 минут.

Укупориваем банки стеклянными крышками, закрепляем зажимы. Для этого накладываем на горловину банки резиновое уплотнительное кольцо, придавливаем его и прикрываем стеклянной крышкой. Затем надеваем специальный металлический зажим, если один зажим не справляется, используем два зажима, устанавливая их крест-накрест.

Стерилизация банок со стеклянными крышками

После этого банку с заготовкой можно поставить в емкость с водой для стерилизации, и при этом погружать банку в воду можно полностью, вместе с крышкой. Это значительно повышает температуру стерилизации заготовок и сокращает её длительность в два раза.

Стеклянные крышки прочно прилегают к горлышку банки. Принцип действия и герметичности такого типа крышек заключается в способности выхода горячего воздуха из банки наружу при стерилизации. Зажим на крышке позволяет закрепить ее так, что горячий  воздух  при нагревании и образовавшийся пар, выходят наружу. Препятствуя тем самым проникновению воздуха или воды извне.

Банки, укупоренные стеклянными крышками нельзя переворачивать

Когда время стерилизации истечет, банки с заготовками, укупоренными стеклянными крышками, извлекаем из емкости и не переворачивая ставим на охлаждение. Дополнительных действий по укупориванию банки не требуется, по мере остывания крышка еще плотнее прижимается к горловине банки, прижимая резиновую прокладку. Так полностью достигается герметичность укупорки и  надежное хранение содержимого, так в банке с заготовками не образуется плесень, потому что воздух из неё полностью вышел.

Не рекомендуется переставлять банки,  беря за крышку, даже после полного остывания.

Стеклянные крышки некоторых видов продаются со съемным зажимом, одним на несколько крышек, его снимают, когда банка полностью остынет, и используют для укупоривания других банок. Если зажим с постоянным  креплением,  и предназначен только для этой крышки, его снимать нельзя.

4

Как закрывать стеклянными крышками при консервировании

Стерилизацию продуктов в банках под стеклянными крышками проводят прямо с крышкой. Банки ставят в емкости, с водой погружая по плечики, по горловину или полностью под воду. Это значительно повышает температуру стерилизации заготовок и сокращает её длительность в два раза.

Стеклянные крышки с зажимами  прочно присасываются к горлышку банки в процессе термообработки. Принцип действия и герметичности такого типа крышек заключается в способности выхода горячего воздуха из банки наружу при стерилизации. Зажим на крышке позволяет закрепить ее так, что горячий  воздух  при нагревании и образовавшийся пар, выходят наружу, однако воду из емкости внутрь банки и воздух  не пропускают.

Банки, с заготовками укупоренные стеклянными крышками после стерилизации не переворачивают

Когда время стерилизации истечет, банки с заготовками, укупореными стеклянными крышками, извлекают из емкости, не переворачивая, ставят на охлаждение. По мере остывания крышка еще плотнее прижимается к горловине банки, прижимая резиновую прокладку. Так полностью достигается герметичность укупорки и  надежное хранение заготовок на зиму, при такой герметичности не образуется плесень.

 

Переставлять банки,  укупоренные стеклянными крышками с зажимами, взяв за крышку, не рекомендуется.

Некоторые виды стеклянных крышек имеют съемный зажим, его используют для укупоривания нескольких крышек. Его снимают, когда банки с заготовками остынут и используют для укупорки других банок. Если стеклянная крышка с постоянным  зажимом креплением,  то он предназначен только для этой крышки, его снимать нельзя.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв