Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как собрать и как хранить помидоры

Сбор и хранение томатов

Томаты трудно со1хранить в течение длительного времени, это связано с большим количеством воды в них, вода в томатах достигает 90%. Томаты отлично хранятся при температуре 0 градусов, в домашних условиях трудно создать такую температуру, в домашнем погребе. Даже в хранилищах выдержать правильную температуру сложно, если нет холодильных агрегатов.

Большое содержание воды в томатах требует при их хранении создавать повышенную влажность воздуха, сухой воздух вызывает сильное испарение влаги, потерю тургора томатами и их увядание, что сокращает срок их хранения.

От влажности и температуры зависит продолжительность хранения собранных томатов. Срок хранения томатов в свежем виде зависит от этих факторов.

Продолжительность хранение  томатов один месяц: температура +2+3 градуса; относительная влажность воздуха 80-90%.

На продолжительность хранения влияет сорт томатов. Сорта томатов для длительного хранения: томат Рыбка и томат Волжский.

Молдавский ранний, сорт томатов при правильном сборе и транспортировке храниться некоторое время. Сорт раннеспелый 95-120 дней. Плоды удлиненной и овально круглой формы. Используется в свежем виде и для консервирования.

2

Волгоградский скороспелый 323, раннеспелый 95-120 дней. Плоды массой, 90г,  ярко красные, хороших вкусовых качеств, лежкость средняя.

Волгоградский 5/95 сорт томатов среднего срока созревания 110-130 дней, плоды круглые, крупные, ярко красные, массой до 120г. Сорт высокоурожайный, плоды пригодны для употребления в свежем виде, для переработки. Сорт томатов пригоден для хранения.

Томаты для механизированной уборки отличаются высокой транспортабельностью, плоды твердые с плотной мякотью и практически без семенных камер. Комбайн СКТ-2, для уборки урожая томатов применяют при полном созревании томатов на поле или при созревании 80% плодов. Сортировка томатов производится на комбайне или на сортировальном пункте СПТ-15, на сортировку томаты доставляют в контейнерах на тракторной тележке, на которую устанавливается 7 контейнеров. В один контейнер собирают по 400-500кг томатов.

2f

Урожайные сорта томатов для механизированной уборки значительно облегчают их сбор и снижают затраты. Сорта томатов для открытого грунта, раннего, среднего и позднего срока созревания, которые предназначены для одноразовой уборки комбайном. Это: Колокольчик, Олимпиец, Ракета, Ермак, Факел, Волгоградские, Лебежинский и многие другие.

Томатоуборочный комбайн способен собрать томатов в день с площади 1,5 га.

Уборка томатов

Томаты, предназначенные для хранения, собирают в сухую погоду, полив томатов прекращают за две недели до сбора, так они набирают сахаристости и тургора. Плоды томатов очень нежные их убирают с плодоножкой, не допуская повреждения кожицы.  Мелкоплодные сорта томатов собирают и хранят на веточках.

3

Укладывают в ящики в 1-2 ряда, нижний ряд кладут плодоножкой вниз, а верхний плодоножкой вверх.

В домашних условиях, при сборе помидоры сортируют по степени зрелости. Томаты хранят 1-1,5 месяца, если они буро красные. Помидоры зеленые с признаками бланжевой спелости собранные до наступления низких температур выдерживают длительные сроки хранения.

Плоды помидоров продолжают созревать при хранении, поэтому собирают зеленые и бурые помидоры и хранят их в светлом, прохладном помещении. Так они могут храниться до 1,5-2,0 месяцев. Собирают томаты с плодоножками, и кистями.

4

По мере созревания выбирают зрелые, а зеленые продолжают храниться.

Долго хранятся помидоры мелкоплодные с плотной мякотью и прочной кожицей, а так же сорта томатов с малым или средним количеством семенных камер. Долго хранятся томаты с содержанием сахаров не менее 2,5-3%. Зрелые помидоры нельзя хранить в светлых помещениях, они перезревают и портятся.

Помидоры в ящиках хранят в прохладных помещениях на стеллажах. Можно хранить томаты на опилках, для этого делают им подстилку из древесных опилок с влажностью 30%. Слой насыпают из расчета 100г опилок на одну тонну плодов.

В хранилища на хранение закладывают томаты зелеными, молочной спелости, бланжевыми и красными. За счет постепенного созревания хранятся томаты до трех месяцев, если на плодах нет инфекции – фитофторы.  Плоды укладывают в ящики в 1-2 слоя вес ящика не более 8кг, устанавливают в штабеля.  Чем больше в томатах сухих веществ, тем лучше и дольше они сохраняются.

Чтобы ускорить созревание томатов при хранении повышают температуру до 20 градусов или хранят их в газовой среде. Для этого вводят в специальные камеры газ этилен  5000  объемов воздуха или ацетилен в концентрации 1:1000 из 1кг карбида кальция при реакции с водой образуется 290л ацетилена.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв