Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сохранить помидоры, зрелые и зеленые, как можно дольше

Помидоры — кладезь витаминов, любые помидоры это отличное сырье для заготовок, но кроме того они вкусные и полезные в свежем виде. Ведь они не только полезные, но и сытные.

Даже просто помидор с хлебом — это уже полноценное питание. Калорийность помидоров не так уж и мала: в 100г содержится около 33ккал. Возможно, поэтому мы с нетерпением ждем начала сезона созревания помидоров и ухаживаем за каждым кустиком, чтобы получить урожай.

Ведь в последнее время именно посадки помидоров стали так уязвимы для инфекционных болезней. Если посадки огурцов пропадут, то их можно посадить, как повторную культуру и через  месяц уже собирать плоды, то с помидорами так не получится, ведь помидоры растут до первого сбора 120 дней, значит, созреют помидоры только через 4 месяца.

Поэтому  часто остается на огороде много не созревших помидоров, а все выращенное надо собрать и сохранить. Чем спелее помидоры, тем меньше срок их хранения.

Условия хранения собранных помидоров зависят от степени их зрелости, их хранят при разных температурах и влажности. Но при сборе надо быть осторожными и не повредить нежную кожицу плода, ведь даже небольшая царапина может вызвать загнивание томата. Собирать помидоры для длительного хранения надо в сухую погоду, осенью по утрам выпадают росы, поэтому делать это лучше попозже.  Если уже были ночные заморозки до -3 градусов, то эти помидоры храниться не будут.

Лучше сохранятся помидоры, собранные со здоровых кустов и не очень мелкого размера. Помидоры молочной зрелости обычно уже нормального размера с хорошо развитыми семенами, хорошо сохраняются длительный период. Быстрее созреют самые  крупные плоды.

как хранить помидоры (1)

Зеленые помидоры и молочной спелости раскладывают на стеллажи или в ящики в один – два ряда и хранят при температуре 10-12 градусов и относительной влажности 80-85%. Если создать такие условия, то зеленые и молочной спелости помидоры можно хранить относительно долго до 4-5 месяцев.

За это время они постепенно будут дозревать. При понижении температуры до 1-2 градусов, у этих помидоров прекращается процесс дозревания. Они так и пролежат в зеленом состоянии и затем завянут или сгниют. Слишком влажные или сухие помещения тоже не подходящее место для хранения зеленых помидоров.

Если помидоры бурой степени созревания это плоды со светло зеленой окраской с розовым оттенком на вершинке и внутри плода. Такие томаты хранят при температуре +4-+6 градусов и влажности 85-90%.

Розовые помидоры хранятся не очень долго, значительно меньше, чем зеленые, молочной зрелости и бурые. Хранить плоды при розовой степени зрелости надо при температуре 0-2 градусов и влажности 85-90%.

как хранить помидоры (2)

Однако сорта розовых помидоров даже в зрелом виде хранятся хорошо, если их бережно собрать и разложить в ящики. Красные зрелые помидоры хранятся всего около месяца. Но и их хранение требует создание особых условий. Хранят такие помидоры в холодильнике или хорошем погребе при температуре 0-2 градусов и относительной влажности 85-90 градусов. Красные плоды не должны при хранении переспевать, а повышенные температуры и сухой воздух приводят именно к этому. Плоды портятся. Сильная влажность приводит к появлению плесени на помидорах.

Если ночные температуры близки к +3-5 градусам, надо уже собирать помидоры. Собирать все без исключения и сортировать по степени зрелости. Удалять плодоножки и раскладывать на стеллажи, в ящики или просто на пол. Раньше зеленые и бурые помидоры рассыпали под кровать и там они дозревали. Но в наше время можно хранить их на полу веранды или сарая. Чтобы помидоры молочной степени зрелости и бурые доспели быстрее  среди них положить несколько красных помидоров. Зрелые плоды выделяют газ этилен, который способствует созреванию зеленых помидоров.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв