Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сделать кровать своими руками

Кровать можно сделать своими руками 

В дачном доме интересно смотрится мебель, сделанная своими руками из натурального дерева, для кухни часто мастерят табуреты для беседок столы, да и баня не обходится без поделок, для бани делают лавочки.

Но мы хотим сделать кровать, простую, но добротную. Кровать можно сделать любого размера, все зависит от ширины матраса, матрас может быть одно-, полутора-, двух — спальный. Даже не надо покупать новый матрас, можно использовать тот, что вы заменили дома, а на даче он еще долго прослужит.

Матрас надо навесить с помощью не хитрых приспособлений на красиво оформленные, резные спинки, сделанные из фанеры.

сделат кровать3

Спинки как положено разной высоты, сделаны из фанеры толщиной 12мм и оформлены выпиленным лобзиком рисунком или выжженным узором.

сделат кровать1

Спинки кровати можно сделать и из других материалов, это могут быть деревянные спинки с резьбой по дереву или металлические, сваренные из металлического прутка с оригинальным узором. Кованые спинки для кровати тоже можно сделать, если у вас золотые руки.

Умельцы могут сплести спинки кровати из лозы, но тогда придется делать крепкий каркас для кроватного матраса, потому что такие спинки не выдержат нагрузки.

Как сделать спинки для кровати  разобрались, главное сделать крепления, чтобы собрать спинки и матрас и сделать кровать.

Для соединения понадобится планка с зацепами, их должно быть по две с каждой стороны. Изготовить такую планку можно из металлического уголка 32х32. Планку из уголка надо закрепить на спинках кровати. Ответная часть выглядит как прямоугольная стальная пластина с 2-мя прорезями, куда и входят зацепы. Ответную пластину с прорезями крепят к матрасу. Когда все детали будут на месте можно положить матрас.

Можно для крепления матраса установить между спинками деревянные бруски сечением не менее 5х5 и поставить поперечину для укрепления. На бруски положить матрас и закрепить его ограничителями, чтобы он не сдвигался.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв