Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Сделать клетку для кроликов своими руками

Кроликов легко разводить на даче летом или на своем участке, но разводить кроликов просто в саду не получится. А кормить кроликов не дорого, если есть свой участок, содержание кроликов тоже не представляет особых проблем, если есть желание. В большинстве районов кроликов содержат на улице и иногда в сараях.

Но при содержании в любом месте им необходимы клетки. Отдельные небольшие клетки нужны для взрослых кроликов и просторные  для групп молодняка, если хотите пополнить численность кроликов.

КРОЛИКИ СЪЕДАЮТ КРОЛЬЧАТ

Одна из причин почему кролики съедают крольчат в скученности содержания, но кроме того конечно в неправильном кормлении и недостатке воды. Не допустить съедания кроликов кроликами можно рассаживая их разные клетки, по одному или по два это касается и взрослых кроликов и молодняка. Особое внимание надо уделить самке крольчихе.

Съедать кроликов может крольчиха особенно молодая, поэтому ей особое внимание и отдельная клетка с маточником. Обязательно сбалансированное питание и достаточное количество воды.

Если есть возможность, то зимой клетки держат в сараях, а на летнее время выносят на открытые площадки. Часто клетки для кроликов устраивают у стены гаража или сарая, как и пристенные теплицы.

КРОЛЬЧИХА  КЛЕТКА ДЛЯ КРОЛЬЧИХИ С МАТОЧНИКОМ

Как устроить клетку  для крольчих самок. Такие клетки надо оборудовать ящиком с лазом, это будет гнездо для крольчат с самкой. Самка там сама оборудует гнездо, нащипав с себя пух и устлав им гнездо.

содержание-кроликов-300x176

Хорошо делать в клетках двойное дно, один пол должен быть из сетки с мелкими ячейками, или из деревянной решетки, чтобы туда не попадали лапы кроликов, но в то же время, чтобы сквозь них просыпался  кал, а другой пол устроить выдвижной вроде поддона.

Такой пол предохранит кроликов от заболевания кокцидиозом, которое вызывается паразитирующими в кишечнике кокцидиями и распространяется через кал.

содержание кроликов (2)

КЛЕТКА ДЛЯ КРОЛИКОВ СВОИМИ РУКАМИ

Клетки для кроликов можно строить из любого материала, чаще делают деревянные, затем кирпичные и саманные с решетчатой передней стенкой. Недопустимо содержать кроликов в бочках и глухих ящиках в темных помещениях без освещения.

Клетки для молодняка  можно не строить закрытыми, крольчатам достаточно сделать просторный загон в сарае или на улице из расчета 12 метров квадратных на 25 крольчат.

содержание кроликов1

КЛЕТКА ДЛЯ КРОЛИКОВ РАЗМЕРЫ СВОИМИ РУКАМИ

Клетки можно строить в два, и более ярусов, экономя при этом не только место, но и строительные материалы. Ухаживать и кормить при таком расположении клеток тоже удобнее. Клетки можно размещать до высоты вытянутой руки, это позволит сделать три клетки в высоту при ширине клетки 1,30 метра и глубине 70-80см. Каждый ярус оснастить решетчатым и сплошным полом.

Каркас клеток можно сделать из жердей и обить фанерой, а пол и дверки сделать решетчатыми с расстоянием между планками 1,5см, пол под клетками можно сделать просто двойной, а не выдвижной. Со сплошного пола кал и мусор можно просто выметать.

КЛЕТКИ ДЛЯ КРОЛИКОВ СОДЕРЖАТЬ В ЧИСТОТЕ

Кролики любят чистоту, особенно им вредна сырость, сквозняки и сильная теснота. Если клетки находятся на открытом воздухе их надо защитить от сквозняков и попадания снега и дождя.  Надо следить за чистотой в клетках, а для лучшего ухода за кроликами надо строить удобные для этого клетки. Желательно ежедневно делать уборку в клетках, чистить и мыть кормушки и поилки. Кроме того надо при освобождении клеток проводить их дезинфекцию, прежде чем заселить молодых кроликов.

Для дезинфекции можно использовать пламя паяльной лампы, им обжигают металлические решетки клетки. Деревянные конструкции надо обдавать кипятком или мыть щетками щелоком, разведенным в горячей воде. Крольчатники можно белить известковым молоком.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв