Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Удачное спаривание кроликов методы

Как мы уже знаем развести кроликов легко, но есть два метода разведения кроликов – чистопородное и скрещивание. При подборе самцов и самок одной породы получается чистопородное разведение, чем сохраняются все достоинства породы, по всем показателям.

методы разведения кролик белый1

Это мясное направление, мех или пух. Для такого разведения берут самку серого великана и самца породы серый великан.

НЕЛЬЗЯ СПАРИВАТЬ РОДСТВЕННЫХ КРОЛИКОВ

Чтобы не испортить породу нельзя брать для спаривания родственных кроликов. Например, отца с дочерью, с внучками, сына с матерью и так далее.

Родственное спаривание кроликов приводит к искажению качеств и признаков, присущих чистопородным животным. Животные теряют плодовитость, у них слабое здоровье, крольчата рождаются  мертворожденными или с врожденными дефектами и уродствами. Поэтому начинающим кролиководам полезный совет не спаривать родственных кроликов, чтобы размножение было удачным.

Не опытные кролиководы часто при хорошем уходе и условиях содержания не следят за процессом спаривания и получают слабых не жизнеспособных крольчат.

Чтобы не происходило родственного спаривания надо производить обмен самцами между кролиководами, даже при отдаленном родстве получение слабого приплода маловероятно. Кроме того кролики выращенные в разных условиях дают лучшее, крепкое потомство.

КРОЛИКОВ РАЗНЫХ ПОРОД НАДО СПАРИВАТЬ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПОРОДЫ

Для повышения мясной продуктивности кроликов применяется спаривание кроликов разных пород, например самку породы венского голубого  с самцом породы белый великан.

Полученное потомство от такого спаривания будет помесью, порода не будет сохранена, но полученный приплод будет крепким,  хорошо и быстро набирающим вес, матки, отобранные на разведение, из такого помета будут плодовитыми, что способствует лучшему разведению кроликов.

Размножение кроликов нельзя пускать на самотек, все должно быть под контролем. Подросших самцов надо отсаживать от самок, предназначенных на забой своевременно кастрировать. Не допускать родственного бессистемного спаривания.

САМЦЫ КРОЛИКОВ КРОЛЫ КАКОГО ВОЗРАСТА ГОТОВЫ К СПАРИВАНИЮ

Самцов кролов допускают к спариванию в возрасте 6-7 месяцев. Каждому самцу оставляют по 8-10 самок, чем старше крол самец, тем больше он может покрыть самок крольчих.

За крепким самцом можно оставить до 16 самок. Чтобы получать хороший приплод, самец крол должен покрывать в день 4 – х самок, двух в первой половине дня и двух во второй.

Это связано с тем, что в сильную жару или морозы самцы менее активны и для спаривания выбирают прохладные утренние или вечерние часы летом, а зимой обеденное время, когда температура немного поднимается.  После спаривания в течение двух дней, самцу надо дать отдохнуть, сутки.

ПЕРИОДЫ СПАРИВАНИЯ КРОЛИКОВ И ПОЛУЧЕНИЯ ПОТОМСТВА

Чтобы все крольчихи приносили потомство примерно в одно время, а это значительно облегчает уход и содержание, спаривание всех самок надо провести в течение 3-5 дней. Крольчата будут почти ровесниками, это позволит обеспечить им хороший уход и производить размножение периодами.

Оплодотворение самки хорошо проходит за одно покрытие, но иногда для контроля проводят повторное через 4-5 дней. Самка должна быть пришедшей в охоту, для стимуляции, самок надо подкормить витаминными кормами.

За неделю до планируемой случки самок надо кормить пророщенными зернами ячменя и овса, давая им по 20-30 граммов в день. При таких условиях разведение кроликов на домашнем содержании будет успешным.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв