Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сохранить сушку яблок зимой долго

Правильное хранение сушеных яблок

Когда все плоды высушены, надо позаботиться, об их сохранности в течение осени, зимы и весны, часто сухофрукты и овощи хранятся до нового урожая. Сушение это отличный способ заготовки на зиму. Хорошо просушенные фрукты, ягоды и овощи надо правильно сохранить, ведь у них много вредителей.

Но при хранении сушеных яблок опасны не только вредители сухофруктов, еще ими любят полакомиться мыши. Опасна для сушеных яблок и повышенная влажность в местах хранения.  Сушка при хранении во влажных помещениях размягчается и может покрыться плесенью. 

Хранение яблок и сушки в ненадлежащих условиях портит продукт и делает его не пригодным к использованию.

Часто во время длительного хранения в сушеных заготовках, особенно в сухофруктах, заводятся вредители. Гусеницы амбарной моли, зерновой моли и амбарных огневок часто повреждают сушеные фрукты и овощи, определить нахождение вредителей в сушеных яблоках и грушах можно по паутине, которой они оплетают сухофрукты.

Вредители муки, крупы не обходят стороной и сушеные овощи и фрукты, проникают в банки, мешки  и портят запасы. Малый мучной хрущак жук красновато коричневого цвета, не летает, хорошо размножается давая по 4 поколения в год. Проникает в коробки и мешки с сушеными фруктами и овощами и ими питается оставляя в них потомство личинок.

При хранении сушеных блок в них может завестись жучок  красно бурого цвета суринамский мукоед , бока узкие бока переднеспинки зубчатые, не летает.

Амбарная моль повреждает сухофрукты, откладывая в них яйца, которые вырождаются в личинок питающихся сухофруктами.

хранение-сушеных-фруктов-и-овощей-2-300x161

ХОРОШО ВЫСУШЕННЫЕ ЯБЛОКИ ГРУШИ ЧЕРНОСЛИВ

Для начала определим степень готовности плодов. Определить степень готовности высушенных фруктов, можно по их внешнему виду, например, правильно высушенные яблоки имеют светло кремовый цвет и при сгибании эластичны и не выделяют сок, это же можно сказать и о грушах.

сушка яблоки (4)

Если сливы правильно высушены они будут черного цвета, иногда с синеватым оттенком. Слива, высушенная с косточкой,  при скручивании легко отделяет косточку от  мякоти, таким же способом можно определить качество сушки  у вишни и у абрикоса.

Распространенный способ заготовки абрикосов сушка. Абрикосы при правильной сушке сохраняют свою первоначальную окраску, они  не должны быть черными.

P1060879

Для заготовки и хранения пригодны только хорошо высушенные фрукты и ягоды. Если  попадется непросушенный кусочек, он создаст комок и превратится в очаг плесени, что приведет распространению микроорганизмов и порче всех заготовленных сухофруктов. Заготовленные сушеные продукты хранят в сухом прохладном помещении или в герметично упакованном виде.

Хранить сушеные заготовки надо в помещениях с хорошей вентиляцией, на полках повыше от пола  при температуре 1-10 градусов тепла. Заготовленные сушеные фрукты и овощи можно хранить в мешках, коробках и ящиках.

хранение-сушеных-фруктов-и-овощей-1-300x231

В домашних условиях заготовки сушеных овощей и фруктов надо хранить в герметично закрытых коробках или баночках с плотными крышками, это предохранит их увлажнения и кроме того свет разрушает  естественный окрас, и  аромат. Надо защитить сушеные заготовки от порчи мышами, которые очень любят их. Вот такое хранение не приведет к поражению запасов вредителями.

ЕСЛИ В СУШЕНЫХ ЯБЛОКАХ ЗАВЕЛИСЬ ВРЕДИТЕЛИ

Но если вредители завелись, избавиться от них можно, если сушеные фрукты или овощи прогреть в печи при температуре 60 градусов или наоборот вынести на мороз при температуре 15 градусов и проморозить их. Сушку можно перебрать и просушить на солнце после этого хранить сушеные яблоки в правильном помещении. Промыть и проветрить шкафы или помещения, где хранились сушеные заготовки.

Сушеные овощи идут для приготовления супов и борщей. Однако перед употреблением  сушеные заготовки  надо вымачивать в течение нескольких часов и хорошо промывать.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв