Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как заготовить сушеные овощи на зиму

Как и какие овощи сушить на зиму

Сушеные овощи, как и сушеные фрукты, являются продуктом высокого качества. В них полностью сохраняются питательные вещества, вкусовые качества сырых овощей, и хранить их удобно. Сушеные овощи занимают мало места и хранятся в обычных комнатных условиях в недоступном для мышей месте. Сушеные овощи на зиму более натуральные нежели заготовленные любым другим способом.

При этом сушеные овощи отличная добавка в любые блюда, развариваясь в горячей воде или при термообработке они становятся мягкими и ароматными.

Сушить овощи на зиму можно в домашних условиях различными способами, хорошо в русской печи, духовом шкафу и в естественных условиях на солнце. В настоящее время овощи можно сушить овощи  в электросушилках, только их вместимость небольшая и сушение большого количества овощей может занять много времени.

Но надо заметить, чем быстрее будут высушены овощи, тем выше их качество. При длительной сушке овощи теряют свои вкусовые качества.  В тени в проветриваемом помещении рекомендуется сушить овощную зелень – петрушку, сельдерей, шпинат.

КАКИЕ ОВОЩИ МОЖНО СУШИТЬ НА ЗИМУ

Сушке в домашних условиях поддаются любые овощи, единственное требование это правильная нарезка и правильно выполненный процесс сушения.

сушить-овощи

КАК СУШИТЬ КАРТОФЕЛЬ НА ЗИМУ

Для сушки подходят поздние сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Для сушения отбирают ровные без глазков и повреждений клубни, тогда будет меньше отходов. Картофель хорошо промыть в холодной воде и очистить, очищенные картофелины опускать в подсоленную воду до момента нарезки. На литр воды положить чайную ложку соли без горки.

Затем крупный картофель для сушки нарезать соломкой, толщина кусочка 0,5см и длина не более 5см. Мелкие клубни картофеля режут дольками или кружками. До момента сушки резаный картофель тоже должен находиться в подсоленной воде.

нарезать-картофе-2

Подготовка картофеля и содержание его в воде не должно занимать много времени, если пройдет более 2-х часов картофель сильно много потеряет полезных веществ.

Чтобы получить качественный сушеный картофель, надо  подготовленный продукт  положить, в марлевый мешок или дуршлаг и опустить в кипящую подсоленную воду на 3-4 минуты, затем быстро охладить в холодной воде, подержав его в ней 5 минут. Дать стечь воде и выложить нарезанный картофель ровным слоем всего в 2см толщиной на сушильные сита или решетки.

Сушат картофель в сушилках или духовках и печах. Начинают сушить при низкой температуре в 60 градусов, затем повышают её до 85 градусов. Во время сушки картофель надо неоднократно перемешивать, сушение займет от 4 до 6 часов.

КАК СУШИТЬ СВЕКЛУ НА ЗИМУ

Для сушки отбирается самая качественная и темно окрашенная свекла. Корнеплоды вымыть и обрезать кончики. Затем свеклу отварить 20-30 минут, очистить от кожицы и нарезать в виде лапши или стружки. Подготовленную свеклу сполоснуть водой и выложить на сита для сушки.  Можно свеклу вымыть, очистить, нарезать и бланшировать в кипящей подсоленной воде  3 минуты, охладить в холодной воде, дать стечь воде и выкладывать на сита.

3

Заготавливают сушеную свеклу в небольших количествах, поэтому свеклу можно сушить в электросушилках. Хорошо приготовленная сушеная свекла имеет темно красный цвет и аромат свежей свеклы.

МОРКОВЬ СУШЕНАЯ НА ЗИМУ

Для сушки берут сорта с ярко оранжевой окраской корнеплодов и по возможности с небольшой сердцевиной. Морковь подготавливают так же как свеклу, сокращая время варки до 15 минут, а бланширование до 2 минут. Сушеная морковь отличного качества получается при приготовлении вторым способом.

5

 

Подготовленную морковь нарезают тонкими кружочками, или измельчают на крупной терке, опускают в кипящую воду на 2 минуты и охлаждают, погрузив в холодную воду. Затем морковь разложить на сита очень тонким слоем и ворошить во время сушения.

КАК СУШИТЬ РЕПЧАТЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК

Для сушки подходят острые сорта лука, хорошо вызревшие луковицы чистят и промывают водой. Затем луковицы нарезают кружочками толщиной 3мм, а кружочки разрезают на две или четыре части.

Лук не обрабатывают горячей водой, он при этом слишком размягчается и теряет свой специфический аромат. Улучшить качество сушеного лука,  можно, если его перед раскладкой выдержать 5 минут в холодной соленой воде с добавлением на литр воды 50г соли.

Подготовленный лук разложить на сита тонким слоем и сушить при температуре не выше 65 градусов, при высоких температурах лук становится очень темным.

Перья зеленого лука сушат на солнце. Для этого перья зеленого лука сполоснуть холодной водой, обсушить и нарезать мелко. Разложить на противни застланные пергаментом и выставить на солнце. Зеленый лук на зиму сушится очень быстро, сохраняет цвет и аромат, прекрасно раскрывается при добавлении в любые блюда.

МОЖНО СУШИТЬ КАПУСТУ НА ЗИМУ И ДАЖЕ ЦВЕТНУЮ

Кочаны цветной капусты, очистить от листьев и отделить головки. Головки разделить на соцветия и вымыть холодной водой. Выдержать в подсоленной воде в течение 10-15 минут, чтобы насекомые всплыли. Затем опустить соцветия цветной капусты в кипящую воду на 3 минуты и охладив разрезать на дольки. Разложить осторожно  для сушения.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв