Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ГИБРИД КЛУБНИКА И ЗЕМЛЯНИКА ЭТО ЗЕМКЛУНИКА КУПЧИХА

Растение с названием земклуника довольно недавно появилось и сразу вызвало интерес у садоводов, особенно людей которые любят выращивать клубнику. Но как всегда вид растения новый и при выращивании земклуники возникает множество вопросов. Кому то она нравится а кому то нет.

Надо сказать что селекционная работа по выведению новых сортов и видов клубники садовой ведется не прерывно связано это с популярностью ягоды. Поэтому надо повышать урожайность, снижать труд по выращиванию и уходу за клубникой, усиливать устойчивость клубники к болезням и климатическим условиям. Поэтому возможно и получился вид растения земклуника при скрещивании земляники с клубникой.

Единственный сорт земклуники прошедший регистрацию и получивший название земклуника «Купчиха» получен в ходе селекционной работы. Все остальные сорта полученные в ходе селекционной работы по скрещиванию садовой земляник с клубникой были менее успешными.

Странное название для плодового ягодного растения но наверное лучшего сочетания не нашлось. В наше время много грамотных садоводов поэтому селекцией может заниматься любой желающий. А вот понравится гибрид или нет покажет время. Так и получили гибридный вид растения земклуника, при скрещивании клубники и садовой земляники.

В чем различия клубники от земляники, некоторые вообще их не видят. Но земклуника взяла все лучшее от обоих растений, но конечно у земклуники есть недостатки.

Сортов земклуники получено несколько, все они имеют схожие данные по силе роста, размеру ягод, устойчивости к болезням и вкусовым качествам.

Из всех сортов земклуники зарегистрирован на сегодняшний день только сорт земклуники «Купчиха», только этот сорт отличается  крупным размером ягод и вкусовыми качествами.

ЗЕМКЛУНИКА  ОПИСАНИЕ ГИБРИДА

Все сорта  земклуники можно характеризовать по свойственным им  общим  признакам:

куст мощный с густой округлой кроной из зеленых листьев;

дает много усов гораздо больше чем клубника или земляника, но возможно это зависит от условий и ухода;

цветоносы прямостоячие, прочные поднимаются выше розетки листьев, иногда не сгибаются под весом ягод;

ягоды земклуники в основном мелкие, урожайность с куста не высокая 200-250г.;

цвет ягод сортов земклуники  всех сортов кроме сорта «Купчиха» (ягоды красные) при полном созревании фиолетовый,;

плоды всех сортов плотные, цилиндрической формы, мякоть суховатая мало сочная за счет этого ягоды не мнутся  при сборе, ароматные с характерным для клубники вкусом.

клубника кармен (4)

 

ПОЧЕМУ НА ЗЕМКЛУНИКЕ НЕТ ЦВЕТОВ И НЕТ ЗАВЯЗЕЙ

На земклунике нет цветков или нет завязей это один из недостатков гибрида. Земклуника дает много пустоцветов, гибрид унаследовал это от клубники у которой мужские и женские цветки на разных растениях. Поэтому надо привлекать к опылению насекомых пчел и шмелей.

Цветоносы находятся над листьями на каждом по 10-15 цветков, но  не на всех появятся ягоды потому что неудачно пройдет опыление, это недостаток гибрида клубники с земляникой. Поэтому у земклуники бывает много пустоцвета, а те цветки которые опылятся дадут мелкие ягоды весом в среднем по 7- 12 г.

клубник пус 2

 

ЗЕМКЛУНИКА  ПОСАДКА И УХОД

Посадку земклуники в гребни проводить не надо, цветоносы высокие и наклоняются только под тяжестью кистей, это происходит редко поэтому ягоды всегда остаются чистыми и не гниют на земле даже при сыром лете.

Поэтому посадить её можно просто в грядки, а когда саженцы подрастут подгрести под кустики земли, это прикроет корни и предохранит их от высыхания и подмерзания. Высаживать саженцы земклуники по схеме посадки между кустиками 40 см, между рядами 70-80 см.

Земклуника не ремонтантный гибрид но у неё есть особенность давать урожай на усах которые появятся первыми. Большое расстояние между рядками делают для того чтобы получить второй урожай земклуники,  в междурядьях приростают многочисленные усы гибрида. При хорошей теплой осени или в южных регионах на усах земклуники успевают появиться цветки и созреть ягоды.  Но не забываем что снижает урожайность следующего года.

как поливать и удобрять клубник

Посадить  саженцем земклуники в открытый грунт можно  осенью или весной, она хорошо приживается, главное молодые растения хорошо поливать не давая пересыхать корням.

Недостаток гибрида  земклуника в том что растение за сезон дает до 60-80 усиков, а при хорошем уходе даже больше, представляете сколько это усов. Усы у земклуники  дают большую нагрузку на куст они оттягивают много питательных веществ от растения, а такое множество тем более, способность давать такое огромное количество усов снижает плодоношение.

Поэтому усы у гибрида надо регулярно удалят, оставлять только если они нужны для размножения хорошего сорта.

Гибрид клубники с земляникой  устойчив ко многим болезням садовой клубники, таким как серой гнили, и мучнистой росой поражается при хорошем уходе редко. Чаще от болезни страдают листья земклуники поражают их всякого рода пятнистости. Поэтому по окончании сбора урожая листья у земклуники надо скосить, а оставшиеся черешки обработать препаратами от болезней.

Зимостойкость у земклуники хорошая, специального укрытия на зиму не требуется.

СОРТ ЗЕМКЛУНИКИ «КУПЧИХА» ОПИСАНИЕ

Как уже говорилось это самый лучший из всех полученных сортов земклуники, который прошел официальную регистрацию. Остальные сорта это результат любительской селекции и выращивать их можно.

Посадку и выращивание земклуники «Купчиха» проводят вегетативными отростками усами, усы красноватого цвета, сорт отличается образованием небольшого  количества усов по сравнению с клубникой или земляникой. Сорт относится к одноразовым видам дающим урожай один раз.

Куст шарообразной формы с зелеными листьями, цветоносы высокие выше листьев, цветки обоеполые белые.

клубника кармен (1)

Плоды крупные и средние размер зависит от ухода и агротехники. Форма ягод земклуники «Купчиха» отличается от традиционной формы клубники или земляники. Крупные ягоды вытянуты и сплюснутые, часто раздвоенные на конце или даже имеют несколько зубчиков. Цвет спелых ягод красный, и даже пурпурный. Вкус и аромат ягод  характерный для клубники, мякоть немного суховатая, что благоприятно для транспортировки и хранения.

УСЫ7

СРАВНИМ ФОРМУ ЯГОД КЛУБНИКИ И ЯГОД ЗЕМКЛУНИКИ «КУПЧИХА»

Посадку и выращивание проводят как для обычной клубники. Земклуника «Купчиха» отлично растет в более северных района отличается морозоустойчивостью. В летнее время хорошо переносит жару, при регулярном поливе. Пересыхание почвы не допустимо, это сразу сказывается на цветении и плодоношении, могут засыхать листья.  К болезням вид средне устойчив.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв