Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Цветочная пыльца, польза и применение

цветочн пыльцаЧто такое цветочная пыльца или перга? Это концентрат, в котором собраны все витамины, аминокислоты и минеральные вещества, собранные пчелами.  Цветочная пыльца, это диетическое питание насыщенное легкоперевариваемым белком. Установлено что 20г перги, по питательности равнозначны 1 кг мяса. Перга, принесенная пчелами, считается целебной и по сути это мужской элемент цветка. Пчелы собирают пыльцу на ножки с цветущих растений и увлажняют её секретом своих желез. Пчелы консервируют пыльцу в сотах, и получается целебная перга.  В состав перги входят белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, фолиевая и пантотеновая кислота, аминокислоты.

Пыльца, обладающая высокой питательностью и наравне с медом, маточным молочком применяется для восстановления утраченных при длительной болезни сил. Целебные свойства перги усиливаются, если человек имеет возможность принимать пыльцу систематически 3-4 раза в год курсами по 25-30 дней, принимается в смеси с медом в пропорции 1:1. Систематическое употребление пыльцы нормализует кровяное давление, улучшает аппетит, является отличным средством продления молодости.

Прополис и маточное молочко, цветочная пыльца, мед все дают нам пчелы, эти маленькие насекомые прирученные человеком, требующие заботы в течение всего года. Насекомое полезно и трудолюбиво, мало того что пчелы занимаются опылением садов и растений так еще и лечат и кормят человека. Поэтому и человек к пчелам относится с любовью и заботой, бережно собирает все, что дает пчела.

Цветочная пыльца не требует дополнительной обработки, с неё не надо готовить настои и мази, добавлять её в чай с травами, она сама уже готовый препарат  для использования. Цветочная пыльца   в чистом виде, должна быть свежей.

Цветочная пыльца принимается, как питательная добавка ослабленному человеческому организму, как укрепляющее здоровье и восстанавливающее силы. Основной компонент цветочной пыльцы — рутин, он и есть главный лекарь. При употреблении пыльцы в естественном виде, организм получает порцию рутина, за счет которого укрепляются стенки капилляров, улучшается сердечная деятельность и общее состояние организма, укрепляется иммунитет, что очень важно в наше время.

Как употреблять цветочную пыльцу (пергу)?

Как уже было сказано пыльцу, принимать только в натуральном виде безо всякой переработки по 1 чайной ложке в день натощак с таким же количеством меда, рассасывать или  запивать теплой водой. Принимать пергу только утром, она повышает энергию человека, делает бодрым. Перга применяется при депрессии, неврозе и неврастении, однако  прием пыльцы во второй половине дня может привести к плохому отдыху ночью.

Прием 80-100г пыльцы в день покрывает суточную потребность организма человека в витаминах В1, В2, В5 и на 20-80%% в микроэлементах. Пыльца полностью регулирует работу пищеварительного тракта, благотворно влияет на работу печени и поджелудочной железы.

Пыльца так же как мед имеет свою классификацию по месту сбора и по растениям, с которых собрана. Так акациевая пыльца хорошо помогает как успокоительное средство. Пыльца, собранная с каштанов, боярышника, тимьяна служит для укрепления капилляров и улучшения кровообращения, для укрепления сердечной мышцы. Мочегонным действием и снимающим отеки обладает пыльца, собранная с шалфея, базилика, лаванды, одуванчика.

пчелиная пыльца

Пыльца может иметь разные цветовые оттенки, все зависит от растения, с которого она была собрана. Так при цветении садов, например вишни пыльца – розовая. С липы и подсолнечника  – зеленоватый цвет пыльцы, с клена и люцерны пыльца может быть серой.

Противопоказаний прием  цветочной пыльцы не имеет,  даже аллергикам она показана, как лекарственное средство, если только есть не переносимость меда.

Пыльцу, приобретенную в аптеке в виде капсул и таблеток принимать надо по инструкции. Натуральную пергу хранить в герметично закрытых пузырьках, в холодильнике, продукт очень гигроскопичен и влага способствует развитию в ней плесени. Лучший способ хранения пыльцы в смеси с медом в пропорции 1:1.

Свежая цветочная пыльца быстро теряет свои целебные свойства, за год они снижаются на 70%, а затем превращается в пустышку.

Цветочная пыльца низкокалорийная и притом сильно питательна и полезна. Рекомендована для восстановления сил, при простатите, регулирует выработку гормонов и стимулирует половую деятельность, Хороший лечебный эффект достигается приемом цветочной пыльцы при гипертонической болезни.   Однако людям с хроническими заболеваниями перед лечением пергой необходимо посоветоваться с врачом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв