Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как применять прополис

Прополис применение — настойки и мази

прополисУстановлено прополис продукт пчеловодства, но не пищевой продукт. До сих пор не определен химический состав прополиса. Образцы, взятые с разных мест содержания пчел, показывают, разный химический состав прополиса. Как происходит процесс формирования, и  выделения этого клея у пчелы не установлено. В среднем он содержит различных смол около  55% , эфирных масел примерно 10%, воска до 30%, цветочной пыльцы более 5%. Целебные свойства прополиса подтверждены  народной медициной, он нашел широкое применение. Ведь это лекарство дано природой.

Большой популярностью пользуются настои из прополиса, мази на основе прополиса,  прополисное масло. Прополис входит в состав многих косметических средств и мазей для растирания в сочетании с пчелиным ядом.

Готовят настои только из прополиса, без добавления различных лекарственных растений. При применении средств на основе прополиса отмечается улучшение здоровья. Это подтверждает антисептические, противобактериальные и замедляющее гниение свойства прополиса. Пчелы залепляют клейким веществом все, что можно в нутрии улья, заполняя им рамки,  и укрепляя стенки сот. При весенних работах и осмотре ульев прополис счищают с рамок и холстиков.

Прополис называют пчелиным бальзамом и клеем и узой, представляет он собой клейкое смолистое вещество бурого цвета, с запахом хвои и смолы. Если попробовать на вкус то  клей горький. Хранить прополис можно в течение года при положительных температурах, на морозе он становится хрупким, плавится при 60-70 градусах, а в спирту  не растворяется полностью.

Установлено, что лекарственные средства на основе прополиса являются сильными антибиотиками широкого спектра действия и применяются для лечения кожных заболеваний, насморка, заболеваниях уха и горла, язвы желудка, ожогов и обморожении.

Прополис применяется в естественном виде. Кусочек прополиса не больше горошины размять в пальцах  и приложить к старому мозолю или шпоре, закрепить пластырем. Спустя 2 дня мозоль  или шпору легко  можно удалить.

Лечить ангину и при простуде можно положив за щеку небольшой кусочек прополиса, пожевывать его несколько часов. Натуральный качественный прополис вызовет  жжение и легкое  онемение языка, но ангина и першение в горле пройдет.

Как приготовить настойку прополиса на спирту. Надо 20г прополиса измельчить, бывает очень трудно измельчить прополис, обычно прополис трут на терке или режут ножом, насколько это возможно,  затем залить 100 мл 70%-90%  спирта. Настаивать в темном месте или в пузырьке из темного стекла, прополис осаживается на дно и чтобы настой получился качественным его надо периодически встряхивать, ведь прополис не растворяется в спирту, а лишь насыщает его полезными веществами. Весь настой процеживать не надо, берите по мере надобности. Готовый настой прополиса имеет   коричневый  цвет.

Спиртовая  настойка  прополиса имеет широкое применение. Её применяют для лечения заболеваний уха и носа, смачивая турунду. Принимается настой прополиса и внутрь, добавляя по 20-30 капель в ложку молока или чая, принимать на ночь в течение месяца.

Как приготовить прополис с маслом. Надо взять 10 г очищенного и измельченного прополиса, смешать с 100 г размягченного сливочного масла прогреть на водяной бане в течение 30 минут. Масло процедить.

Прополисное масло применяется при язвенной болезни желудка по  1 чайной ложке с теплым молоком или чаем 3-4 раза в день перед едой. Противопоказание – заболевание печени. Принимать как дополнительное лечебное средство масло с прополисом, можно при заболеваниях легких и туберкулезе, принимая его по 10г в течение года.

Как приготовить мази с прополисом. Мазь готовится на основе вазелина или масла, применяется при заболеваниях кожи, обморожениях и фурункулезе, угревой сыпи и язвах. Масло или вазелин разогреть и добавить измельченный прополис в пропорции  1:10. Горячую мазь процедить и выложить в склянки.  Применяется мазь для втирания или для повязок.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв