Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как вкусно приготовить топинамбур рецепты

Топивыращив топинамбуранамбур очень популярен и остаётся таким до настоящего времени, не занимает много времени при выращивании, неприхотлив, хорошо сохраняется в земле до весны, кстати, так же как и пастернак.

Поэтому весной при недостатке свежих витаминов становится очень желанным продуктом на нашем столе. Кто соблюдает диету и за здоровое питание у них всегда на столе блюда из топинамбура.

Рецептов приготовления из топинамбура очень много, но мы выбрали самые лучшие. Из топинамбура  только готовят, делают заготовки очень редко. Можно топинамбур отваривать и готовить на пару, а затем, заправив чесноком и маслом употреблять.

Заготовки из топинамбура. Заготовки из топинамбура (земляной груши) делать не рационально, потому, что его и так можно употреблять в свежем виде круглый год.

Единственно как заготавливают топинамбур в лекарственных целях, это его сушат для приготовления отвара и настоя в течение всего года. Настои и отвары топинамбура оказывают лечебное действие на организм человека.

приготовить из топинамбура

ТОПИНАМБУР СУШЕНЫЙ

Можно заготовить топинамбур путем сушения, при этом его легко использовать и он всегда под рукой, чтобы использовать его в лечебных целях для приготовления настоев и отваров.  Чтобы посушить топинамбур, клубни надо вымыть и очистить. Затем нарезать тонкими дольками, нанизать на нить как грибы и сушить над печью.

Можно сушить в духовке разложив дольки топинамбура на противень. Хорошо просушенный топинамбур будет ломаться с хрустом как чипсы. Сушёный топинамбур подают к чаю, молоку и готовят из него настои в термосе, пьют как лекарственный чай.

Если высушить  ломтики топинамбура до коричневой окраски, то их можно перемолоть на кофемолке и заваривать как суррогатный кофе. Цвет напитка будет как при готовке натурального кофе.

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ТОПИНАМБУРА РЕЦЕПТЫ

Как приготовить салат из топинамбура

Свежий салат из топинамбура. Клубни топинамбура перед использованием надо помыть и почистить, как картофель, отварить в под соленой воде. Нарезать тонкими дольками или натереть на терке и готовить с ним салаты.

В салат из топинамбура  можно добавить вареное яйцо, зеленый лук и заправить растительным маслом.

Вкусный и полезный салат из топинамбура с морковью.

Топинамбур отварной

Чтобы приготовить земляную грушу вкусно надо клубни очистить, опустить в воду подкислённую уксусом, затем слить. Залить чистой водой, посолить и варить до готовности. Подавать отварной топинамбур надо посыпав поджаренными толчёными сухарями, полив растопленным сливочным маслом и посыпав зеленью.

ТОПИНАМБУР В КЛЯРЕ

Клубни топинамбура почистить и отварить в подсоленной воде. Крупные клубни разрезать. Приготовить кляр из 0,5 стакана муки и 2 желтков от яиц, добавить соль. Отваренный топинамбур накалывать на вилку и обмакнув в кляр, жарить во фритюре. Подавать на блюде с соусом из майонеза с чесноком.

КОТЛЕТЫ ИЗ ТОПИНАМБУРА

Клубни очистить и сварить в подсоленной воде  с уксусом. Когда земляная груша сварится, воду слить и дать остыть клубням. Затем их растолочь или протереть на крупной терке.

В фарш добавить сырые яйца, сливочное масло, вымешать, сформировать небольшие  котлетки. Обвалять котлеты в сухарях и обжарить на масле. Котлеты выложить на блюдо, а в масле, оставшемся от жарки  поджарить репчатый лук, полоски сладкого перца и помидоры. Затем на сковородку выложить котлеты из топинамбура и прогреть 5 минут, чтобы они впитали в себя аромат овощей. Подавать посыпав тертым сыром.

Топинамбур с помидорами и сыром в духовке

Для приготовления клубни помыть и почистить, крупные разрезать вдоль. Уложить клубни на сковородку с разогретым маслом и обжарить. Присыпать мукой, помешать, влить немного мясного бульона или воды, положить сметану и накрыв крышкой потушить 20 минут. Затем крышку снять, посыпать топинамбур сыром и поставить в духовку на 20 минут. Подавать с рубленой зеленью.

ТОПИНАМБУР ЗАПЕЧЕННЫЙ В СЛИВКАХ

Клубни земляной груши помыть и очистить, отварить в подсоленной и подкисленной воде. Затем остудить и порезать на дольки. Дольки выложить рядами в форму для запекания, каждый ряд, поливая жирными сливками, и посыпая чуть-чуть порошком мускатного ореха. Форму с топинамбуром поставить в духовку на 30 минут. Подавать с гренками из белого хлеба с чесноком.

ТОПИНАМБУР ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ

Клубни помыть и почистить, отварить. Порезать на дольки, обжарить на масле, посыпав мукой. Затем дольки топинамбура выложить в форму, пересыпать каждый ряд сыром, сверху полить майонезом и поставить в горячую духовку. Запекать 15 минут.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв