Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Рецепт голубцы в виноградных листьях

голубцыДля приготовления голубцов по этому рецепту взять не листья капусты а листья винограда вот и вся разница. Просто у кого то растет капуста белокочанная в достатке а у кого то виноградные кусты. Поэтому и готовим по разному из  того что доступно.

Голубцы в виноградных листьях называются долма. Для долмы нужны виноградные листья они могут быть свежими или консервированными (маринованными), солёными.

Долма это те же голубцы только в виноградных листьях, приготовить такое блюдо интересно и оригинально, да и по вкусовым качествам голубцы в виноградных листьях отличаются от голубцов в капустных. Но это дело вкуса.

Конечно, настоящую долму можно попробовать только в национальной кухне, но, тем не менее, готовят её повсеместно. Голубцы получаются вкусные и сытные.

маринованный-листья-винограда

 

Если виноградных листьев добыть не удастся, а капуста растёт на огороде, то придётся приготовить с такой же начинкой просто голубцы.

РЕЦЕПТ ГОЛУБЦЫ В ВИНОГРАДНЫХ ЛИСТЬЯХ

Готовятся голубцы в виноградных листьях. Начинка для голубцов готовится из мяса и овощей, часто только из овощей , а иногда и из грибов.  Выбрать самые крупные но молодые сочные листья. Листья винограда сполоснуть и опустить в кипящую воду на 1 минут. Достать и отбить центральный черешок. На подготовленные листья винограда положить приготовленный фарш и завернув края листа скатать рулетиком.

Теперь голубцы в виноградных листьях  обжарить на масле, затем сложить в не глубокую кастрюлю, дно которой выстлать листьями винограда и залить  томатным соусом из свежих помидоров с травами и пряностями, можно залить сметанным соусом, а можно просто водой.

Поставить  голубцы в духовку и готовить в духовке 30-40 минут. Подавать голубцы горячими, как второе блюдо. Если томились голубцы в воде, при подаче полейте их сметаной. Подать как долму выложить на блюдо, отдельно подать кислое молоко заправленное чесноком.

Можно готовить и на сковороде или в кастрюле под крышкой на плите. Можно полить маслом, залить стаканом мясного бульона и тушить на слабом огне около  часа.

Но вкус голубцам в виноградных листьях придают не только листья с кислинкой и специфическим вкусом, но и начинка, поэтому начинку надо приготовить вкусную сочную.

НАЧИНКА ДЛЯ ГОЛУБЦОВ В ВИНОГРАДНЫХ ЛИСТЬЯХ

Мясной фарш для голубцов готовится из свинины, говядины или баранины. Для этого мясо пропускается через мясорубку и добавляется в него промытый сырой рис, обжаренный репчатый лук, соль и перец. Надо взять 400г мяса, 50г риса, 2 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, перец.

Овощной фарш для голубцов готовится из любых овощей, которые есть под рукой. Овощи надо порезать мелкой соломкой и поджарить на масле. Добавить отваренный рис, рубленные вареные яйца и мелко порезанную свежую зелень петрушки и укропа. Все перемешать и заправить солью и перцем. Надо взять на 400г овощей 3 ст. ложки риса, 2 вареных яйца, масло, соль, перец.

Фарш для голубцов можно приготовить из грибов. Грибы отварить, мелко порезать и обжарить в масле. Рис отварить до готовности в подсоленной воде, смешать с грибами и обжаренным репчатым луком. Надо на 300г свежих грибов, 50г риса, 2 ст. ложки масла, соль, перец.

ГОЛУБЦЫ В ЛИСТЬЯХ ВИНОГРАДА КАК СВОРАЧИВАТЬ

Свежие листья винограда помыть, вырезать твердую жилку, для придания мягкости свежим листьям их можно ошпарить кипятком и разложить листья на столе, если листья мелкие, то положить их по два один на другой. Если используются виноградные листья маринованные или солёные, их надо просто сполоснуть водой и расправив, тоже разложить на столе. На листья выложить фарш и завернуть листья как для обычных голубцов.

голубцы

Однако если вы делаете это впервые, то положите лист черешком к себе и начните заворачивать с этого места, затем заверните лист, справа и потом слева и только потом центральную часть. Когда завернёте, слегка сожмите долму рукой и пригладьте краешки. Сворачивать долму можно и рулетиком и квадратиком, вкус её от этого не изменится.

Как засолить виноградные листья на зиму

Надо нарезать молодых свежих листьев винограда, помыть их, удалить грубые части черешков. Листья сложить стопками по несколько штук. Приготовить рассол из 0,5 литра столового уксуса с добавлением столовой ложки соли.

маринован-листья-252x300

 

В горячий рассол погрузить листья на несколько секунд, вынуть их и стопки листьев сложить в банки и пересыпать резанной свежей мятой или базиликом. Стопки листьев можно скрутить в рулоны и связать ниткой, затем сложить в банки. Банки залить рассолом и закатать крышками.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв