Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ГОТОВИМ БЕЛОКОЧАНКУ БЫСТРО И ВКУСНО

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ

Белокочанная капуста униве4рсальный овощ, который можно употреблять и в сыром виде,  жарить, тушить, солить и квасить. А какой борщ без белокочанной капусты? Вкусная и полезная, богатая витаминами и минеральными солями капуста  за счет длительно хранения доступна в течение всего года. А как приятно приготовить из ранней молодой белокочанной капусты свежий салат, это просто кладезь витаминов.

Квашеная капуста с морковью, хрустящая и приятно кисло сладкая на вкус не заменима при приготовлении солянки или винегрета. Тушеная капуста отличная начинка для пирогов и порожков, а из молодых листьев белокочанной капусты готовят вкусные голубцы.

Так что можно приготовить из белокочанной капусты и сохранить все витамины? Прежде всего, надо сказать, что белокочанная капуста низкокалорийный продукт, а чтобы сохранить все витамины её надо правильно готовить. Например, если варить, то опускать только в кипящую воду, а если подвергать термообработке, то готовить как можно быстрее.

Запеканка из свежей капусты

Запеканка из свежей капусты разнообразит меню. Это же не просто тушеная капуста, а запеченная с сыром, очень вкусная. Кочан весом в один килограмм, разрезать, удалить кочерыжку и нашинковать капусту как можно тонкими кусочками. Затем сложить в миску и залить кипятком, бланшировать 1-2 минуты.

2

Свежая белокочанная капуста для запеканки потеряет при этом свой едкий запах и станет мягче, быстрее приготовится. Затем капусту откинуть на сито, и дать стечь воде. Выложить в кастрюлю, положить ложку сливочного масла и ложку сметаны, добавить измельченную на мелкой терке морковь.

Прогреть на медленном огне до размягчения, затем всыпать 3-4 столовые ложки манной крупы, и оставить под крышкой на 10 минут. Когда капуста для запеканки слегка охладиться вбить яйцо, добавить соль и перемешать.

3

Массу для запеканки выложить в смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму для запекания, поверхность разровнять, выложить свежие помидоры  и поставить в духовку. Запекать при температуре 220 градусов 15-20 минут. Затем достать форму и посыпать запеканку из капусты тертым сыром. Довести до готовности в духовке еще 5 минут.

Котлеты из белокочанной капусты

Котлеты из капусты с манкой. С кочана капусты снять верхние листья, разрезать пополам, а затем половинки еще пополам. Вырезать кочерыжку. Капусту порезать ножом или измельчить на шинковке, она должна быть порублена очень мелко. Выложить в кастрюлю, влить немного воды, положить масло и тушить до готовности, пока станет мягкая, это займет минут 15-20, а вода почти испарится.

6

Затем к капусте всыпать манную крупу, хорошо перемешать до равномерного распределения. Прогреть на слабом огне помешивая 10 минут, чтобы манка распарилась. Затем накрыть крышкой и дать постоять еще 5-10минут.

За это время капуста с манкой для котлет немного остынет, и можно будет добавить сырое яйцо.  Капустный фарш для котлет посолить, по вкусу добавить перец или немного чеснока. Массу хорошо вымешать, она должна быть достаточно густой, чтобы можно было формировать котлеты.

Из капусты с манкой сформировать небольшие котлетки, обвалять их в сухарях или муке и обжарить на масле с обеих сторон до золотистой корочки. Обжаривать капустные котлеты можно быстро.

Котлеты из свежей капусты подавать с пылу жару, со сметаной, посыпав тертым сыром, но и холодные они очень вкусные.

Для приготовления из 1 кг капусты: 1 столовая ложка сливочного масла, 4 столовые ложки манки, 1 яйцо, соль перец.

Шницель из белокочанной капусты

Вкусный шницель можно приготовить из белокочанной капусты. Кочан капусты разобрать на листья и опустить их в кипящую воду. Отварить 10-15 минут. Можно у целого кочана вырезать кочерыжку и целиком опустить его в кастрюлю с кипящей водой сварить до полуготовности.

5

Затем капустные листья достать и разложить на столе, дав им остыть и слегка подсохнуть.

Чтобы приготовить шницель из капусты, листья  отбить, сильнее отбивать жилки листа и слабее сам лист. Затем один лист смазать сметанным соусом и наложить на него второй подходящий по размеру лист.

Придать капустным листьям форму шницеля подгибая и обравнивая края. Подготовленный шницель обвалять в муке, затем обмакнуть во взбитое яйцо и обвалять в сухарях.

Шницель из белокочанной капусты положить на разогретую сковородку и быстро обжарить на масле с двух сторон, до румяной корочки.

Подать капустный шницель со сметановым соусом, посыпав мелко порубленной зеленью укропа.

Соус, сметанный для овощных блюд и шницеля из белокочанной капусты

Муку слегка поджарить на масле, затем разбавить отваром, в котором варилась капуста, добавить сметану. Перемешать и загустить на медленном огне 5-7 минут, добавить соль. Снять с огня, процедить, чтобы не было комочков и соус, сметанный для шницеля из капусты готов.

0,5 стакана овощного отвара, 1 стакан сметаны, 1 столовая ложка муки, 1 столовая ложка сливочного масла, соль. 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв